Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Sobre cartografia topo España de Trepat
Moderador: Sebasbcn
ASUNTO-VER LOS NOMBRES DE LOS PUEBLOS
Hola,a mi me pasaba igual que a ti,la soluccion es la que te comenta Antonio en el anterior mensaje,toda la configuracion en auto en la bandera y el datum Europa 1950.
entoces, según veo, puedo usar el programa MapSet Toolkit ,q funciona con el gpsmapper, para integrar en el mapsource (topo) y hacer una conversion para mejorarlo.
 ¿puedo hacerlo sin mas y q todo siga funcionando bien en el topo o mejor esperar a que trepat mueva ficha, y nos dé soluciones?
q me aconsejais?
un saludo.
 ¿puedo hacerlo sin mas y q todo siga funcionando bien en el topo o mejor esperar a que trepat mueva ficha, y nos dé soluciones?
q me aconsejais?
un saludo.
He comprobado que, efectivamente, se pueden abrir los IMG de TopoEspaña con la última versión de GpsMapedit. La pregunta que me surge ahora es la siguiente:
 ¿Podríamos utilizar Mapdekode para crear un nuevo proyecto con los mapas nuevos de TopoEspaña e integrarlo en una versión anterior de Mapsource?.
 ¿Alguien ha probado Mapdekode con los nuevos ficheros IMG de TopoEspaña?.
 ¿Podríamos utilizar Mapdekode para crear un nuevo proyecto con los mapas nuevos de TopoEspaña e integrarlo en una versión anterior de Mapsource?.
 ¿Alguien ha probado Mapdekode con los nuevos ficheros IMG de TopoEspaña?.
ver nombre de pueblos
Perdonad que insista, pero aun poniendo datum europeo 1950, y los menus de la banderita en AUTO sigue sin aparecer el nombre de los pueblos.
Imagino que sera otra opcion, os agradeceria que me indicarais el resto de opciones (ancla).
Creo que este proble le pasara a mas gente. Sin poder poder ver los nombres de pueblos estoy perdido.
Gracias
Imagino que sera otra opcion, os agradeceria que me indicarais el resto de opciones (ancla).
Creo que este proble le pasara a mas gente. Sin poder poder ver los nombres de pueblos estoy perdido.
Gracias
que lío
Buenas.
Sigo atentamente todo este foro y llego a la conclusión de que si el Topo España que se vende de Garmin funcionara como se espera de un producto nuevo y de pago la gente no tendría tanta comedura de coco.
No es mi intención la de criticar a nadie por su trabajo, pero si los de Trepat siguen este foro no me explico como no han dicho nada al respecto sobre los problemas planteados. Curioso, curioso.
Si la gente hablara maravillas de su Topo España se vendería como rosquillas y sus gps también.
Confío en que se solucionen pronto todas las peguillas y veo que aquí hay gente que controla un monton todo este mundillo y que ademas lo comparte, gracias a todos.
Sigo atentamente todo este foro y llego a la conclusión de que si el Topo España que se vende de Garmin funcionara como se espera de un producto nuevo y de pago la gente no tendría tanta comedura de coco.
No es mi intención la de criticar a nadie por su trabajo, pero si los de Trepat siguen este foro no me explico como no han dicho nada al respecto sobre los problemas planteados. Curioso, curioso.
Si la gente hablara maravillas de su Topo España se vendería como rosquillas y sus gps también.
Confío en que se solucionen pronto todas las peguillas y veo que aquí hay gente que controla un monton todo este mundillo y que ademas lo comparte, gracias a todos.
Hola,Electronica Trepat,contesta a cada persona que solicita informacion sobre el tema que ya saben,falta de planos,alturas en pies etc,estan con ello y daran solucciones cuando los que estan haciendo los mapas del IGN a IMG para Garmin lo tengan controlado,hay que tener paciencia en la vida,todo cuesta tiempo y dinero,seguro que lo arreglaran,un cordial saludo de Luis
Hola Armando,hoy he recibido 2 Email de Electronica Trepat dando respuesta a mis reclamaciones,y pidiendo por parte de todos los amantes de Topo España que cualquier sugerencia para mejorar sera bien recibida y tenida en cuenta,si alguien duda de esto que no sea cierto yo le mando la copia de los Email recibidos en el dia de hoy,tambien he sugerido que lean el foro,aunque supongo que ya lo hacian,un cordial saludo de Luis
Hola,aparte las las opiniones que cada uno tiene sobre el mapa base Americano o Atlantico,te dire que no tiene ninguna importancia ,el numero de serie y numero de la unidad que son dos cosas distintas,con estos dos numeros mas el numero que trae el Dvd Topo España,se generan unos codigos de desbloqueos de los mapas de 25 digitos por secciones ,25 para islas,25 para norte y 25 para sur,los manda casi al instante Electronica Trepat que son los que gestionan los codigos del Topo España,no Garmin.com ,como en City Navigator u otros,tambien te informo que al dia de hoy solo sirve para un unico GPS,no como los que gestiona Garmin internacional que sirven para dos unidades,si necesitas mas informacion aqui estamos,un saludo de Luis. el Gps puede ser Americano o Europeo es igual para el desbloqueo.
Otro problema que veo, aún mas grave que los que habeis citado, es que las curvas de nivel no se van activando según el nivel de zoom, es decir, siempre están activadas. De esa manera se dificulta la lectura cuando tenemos un zoom elevado.
Para mi gusto:
- sólo deberían aparecer las curvas de nivel maestras y sólo a partir de cierto nivel de zoom que aparecieran las restantes.
- la información de altura aparece en cada curva de nivel (eso es redundante), si ponemos el gps en modo panorámico y utilizamos el cursor para ponernos encima de la curva ya nos dice la altura.
En fin, que opinais de ésto. Los que hayais probado con un zoom de 1.2km comprobareis que no se distingue casi nada.
Para mi gusto:
- sólo deberían aparecer las curvas de nivel maestras y sólo a partir de cierto nivel de zoom que aparecieran las restantes.
- la información de altura aparece en cada curva de nivel (eso es redundante), si ponemos el gps en modo panorámico y utilizamos el cursor para ponernos encima de la curva ya nos dice la altura.
En fin, que opinais de ésto. Los que hayais probado con un zoom de 1.2km comprobareis que no se distingue casi nada.
Lo "normal" es que las curvas de nivel no maestras (como se llamen), aparezcan sólo en el nivel de zoom 0 (level=0). Así están hechos casi todos los mejores mapas de por estas latitudes (y longitudes...): Euskadi, Cataluña, Valencia, Rioja, Asturias...telemaco escribió:- sólo deberían aparecer las curvas de nivel maestras y sólo a partir de cierto nivel de zoom que aparecieran las restantes.
Por curiosidad, Â ¿cuántos niveles de zoom tienen esos mapas Topo España y cuáles son, en Bits?. Si alguien puede abrir uno de los IMG con el MapEdit y darle a Archivo>Propiedades pestaña Levels ... pues gracias.
LEVEL0= 23 BITS LEVEL1= 21artcort escribió:Lo "normal" es que las curvas de nivel no maestras (como se llamen), aparezcan sólo en el nivel de zoom 0 (level=0). Así están hechos casi todos los mejores mapas de por estas latitudes (y longitudes...): Euskadi, Cataluña, Valencia, Rioja, Asturias...telemaco escribió:- sólo deberían aparecer las curvas de nivel maestras y sólo a partir de cierto nivel de zoom que aparecieran las restantes.
Por curiosidad, Â ¿cuántos niveles de zoom tienen esos mapas Topo España y cuáles son, en Bits?. Si alguien puede abrir uno de los IMG con el MapEdit y darle a Archivo>Propiedades pestaña Levels ... pues gracias.
LEVEL2= 19 LEVEL3= 17
LEVEL4= 15 LEVEL5= 14
Estos son los niveles de un archivo TopoEspaña. El caso es que mirando las propiedades de los elementos están en el nivel adecuado, por ejemplo las curvas de nivel están en el nivel 0, pero si abro el archivo con gpsmapedit aparece todo sin restricción de niveles. Â ¿Por qué pasa esto?, con los archivos de metroguide no ocurre...