Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
City Navigator 8 e sendmap
Moderador: Sebasbcn
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
City Navigator 8 e sendmap
Hola
Tengo el City Select 7 e el City Navigator 8 desbloqueados para mi GPS
(Si, me he comprado los códigos a Garmin) Con Mapsource no tengo ningun problema en la hora de subir mapas al GPS.
Todo lo contrario con sendmap e sendmap20: recibo un mensage diciendo que los mapas no han sido desbloqueados.
Puerto serie utilizado a distintas velocidades e siempre el mismo mensage.
Quiero tener mapas mios e de Garmin al mismo tiempo en el GPS e me temo que tiengo que ir al Registry, hacer TDB e todo eso...
Alguien tiene el mismo problema ?
GPSmap76CS firmware 400, winXP, puerto serie.
Una pista: se nota, quando hago Map Extract con el programa GPSdaemon que en la memoria del GPS hay un mapa mas sin nombre e pequeño (920 bytes) que los que subo con Mapsource... e recibo del programa el mensage "number of MPS records differs from number of maps in memory"
Tengo el City Select 7 e el City Navigator 8 desbloqueados para mi GPS
(Si, me he comprado los códigos a Garmin) Con Mapsource no tengo ningun problema en la hora de subir mapas al GPS.
Todo lo contrario con sendmap e sendmap20: recibo un mensage diciendo que los mapas no han sido desbloqueados.
Puerto serie utilizado a distintas velocidades e siempre el mismo mensage.
Quiero tener mapas mios e de Garmin al mismo tiempo en el GPS e me temo que tiengo que ir al Registry, hacer TDB e todo eso...
Alguien tiene el mismo problema ?
GPSmap76CS firmware 400, winXP, puerto serie.
Una pista: se nota, quando hago Map Extract con el programa GPSdaemon que en la memoria del GPS hay un mapa mas sin nombre e pequeño (920 bytes) que los que subo con Mapsource... e recibo del programa el mensage "number of MPS records differs from number of maps in memory"
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Tu deberias usar necesariamente MapSource
Los mapas CityNavigator estan encriptados, y ADEMAS, las carreteras y callejeros están asociados a una base de datos que dicen que son carrteteras, autopistasa, pistas sin asfaltar, el ancho de la calle, si es con o sin sentido, etc (y hasta 160 aspectos diferentes que se consideran a la hora de hacer la nevegacion)
SendMap no puede mandar esa informacion a tu GPS
Estas obligado a usar MapSource
Y si quieres usar otros mapas con mapSource, estñas obligado a crear un nuevo proyecto con esos mapas, y convertirlos en transparente con Mapdekode o con un utilidad que ha hecho el de mapdekode que puse hace poco tiempo en la seccion de novedades de mi pagina (busca por transparente). Y si, eso implica crear el tdb, el img general y los img de detalles en una carpeta.
Y luego, pues pasas de un proyecto a otro seleccionando los mapas que quieras. Dentro de proyecto CitySelect seleccionas España entera si quieres, y luego dentro de MapSource, seleccionas tu proyecto y luego los mapas que quieras dentro de el.
Y todos los mapas se mandan juntos. Y si has hecho transparente tus mapas (no hagas transparentes los mapas CityNaviugator) ves la informacion de uno superpuesta a las del otro
Los mapas CityNavigator estan encriptados, y ADEMAS, las carreteras y callejeros están asociados a una base de datos que dicen que son carrteteras, autopistasa, pistas sin asfaltar, el ancho de la calle, si es con o sin sentido, etc (y hasta 160 aspectos diferentes que se consideran a la hora de hacer la nevegacion)
SendMap no puede mandar esa informacion a tu GPS
Estas obligado a usar MapSource
Y si quieres usar otros mapas con mapSource, estñas obligado a crear un nuevo proyecto con esos mapas, y convertirlos en transparente con Mapdekode o con un utilidad que ha hecho el de mapdekode que puse hace poco tiempo en la seccion de novedades de mi pagina (busca por transparente). Y si, eso implica crear el tdb, el img general y los img de detalles en una carpeta.
Y luego, pues pasas de un proyecto a otro seleccionando los mapas que quieras. Dentro de proyecto CitySelect seleccionas España entera si quieres, y luego dentro de MapSource, seleccionas tu proyecto y luego los mapas que quieras dentro de el.
Y todos los mapas se mandan juntos. Y si has hecho transparente tus mapas (no hagas transparentes los mapas CityNaviugator) ves la informacion de uno superpuesta a las del otro
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Gracias por las respuestas. Mis mapas son transparentes e voy a crear un proyecto Mapsource con Mapedekode.
Pero creo acuerdar-me que Mapdekode tiene una limitacion de 255 puntos por "objecto" lo que me va a obligar dividir algunas lineas e poligonos de mas de 30 000 puntos - Sin problema si es una carretera pero si es una superficie - Parc Nacional, Embalses etc, la division para obtener poligonos cerrados me va a dar mucho trabajo...
Un saludo desde Lisboa
Pero creo acuerdar-me que Mapdekode tiene una limitacion de 255 puntos por "objecto" lo que me va a obligar dividir algunas lineas e poligonos de mas de 30 000 puntos - Sin problema si es una carretera pero si es una superficie - Parc Nacional, Embalses etc, la division para obtener poligonos cerrados me va a dar mucho trabajo...
Un saludo desde Lisboa
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Si Lo puedo hacer con Trackmaker e son 256 puntos.
Pero yo tengo poligonos de mas de 10 000 puntos para "cortar" e no te comento como quedan, pues Trackmaker los corta de una forma sequencial, sin atender a la forma. El resultado puede ser que una area exterior al poligono ahora quede en el interior de los nuevos poligonos creados, pues Trackmaker conecta automaticamente las dos extremidades de los nuevos Track...
Pero yo tengo poligonos de mas de 10 000 puntos para "cortar" e no te comento como quedan, pues Trackmaker los corta de una forma sequencial, sin atender a la forma. El resultado puede ser que una area exterior al poligono ahora quede en el interior de los nuevos poligonos creados, pues Trackmaker conecta automaticamente las dos extremidades de los nuevos Track...
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Hola Filohipo:
Te aconsejo que emplees el cgpsmapper para crear el proyecto, ya que es muy sencillo. Los últimos proyectos de provincias españolas que están circulando por Internet, Navarra, etc... se han realizado con dicho programa.
Con respecto al temas de los puntos, si puedes emplear la combinación de Mapedit + Cgpsmapper no tendrás dicho problema. El Cgpsmapper admite los puntos que indiques con la variable RgnLimit, que por defecto se suele poner el valor de 1024. No creo que encuentres muchos objetos en tus mapas con tantos números de puntos.
Atentamente
Gatorade 8)
Te aconsejo que emplees el cgpsmapper para crear el proyecto, ya que es muy sencillo. Los últimos proyectos de provincias españolas que están circulando por Internet, Navarra, etc... se han realizado con dicho programa.
Con respecto al temas de los puntos, si puedes emplear la combinación de Mapedit + Cgpsmapper no tendrás dicho problema. El Cgpsmapper admite los puntos que indiques con la variable RgnLimit, que por defecto se suele poner el valor de 1024. No creo que encuentres muchos objetos en tus mapas con tantos números de puntos.
Atentamente
Gatorade 8)
Hola Filohipo:
He probado tu mapa con el mapedit y hay que reconocer el trabajo que has hecho.
Con respecto a tu problema del split de los 255 puntos, es muy facil de solucionar:
- Edita tu mapa con el mapedit y en File->Map Properties en la pestaña de Statistics te dice la estadística de los elementos que componen tu mapa.
- Ve a Tools->Join for Levels Elements y te juntara las polilineas que sean factibles e unirse
- Vuelve a ver las estadísticas en File->Map Properties, y comprobarás el resultado en la pestaña de en la pestaña de Statistics
Atentamente
Gatorade 8)
He probado tu mapa con el mapedit y hay que reconocer el trabajo que has hecho.
Con respecto a tu problema del split de los 255 puntos, es muy facil de solucionar:
- Edita tu mapa con el mapedit y en File->Map Properties en la pestaña de Statistics te dice la estadística de los elementos que componen tu mapa.
- Ve a Tools->Join for Levels Elements y te juntara las polilineas que sean factibles e unirse
- Vuelve a ver las estadísticas en File->Map Properties, y comprobarás el resultado en la pestaña de en la pestaña de Statistics
Atentamente
Gatorade 8)