Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
76 Csx
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 16
- Registrado: 30 Mar 2008 15:53
- Modelo GPS: 12/76CSx/Venture/Legd HCX
- Ubicación: 42º47,924N 08º53.980W
- Contactar:
76 Csx
Holas!!
Ante todo,agradecer que se me halla permitido entrar en este Foro,en el cual,espero aprender,que buena falta me hace.
Este es mi primer post y espero no meter yá la pezuña.
La cuestión que me lleva a ponerlo,es que tengo que arrancar de una vez con vuestra ayuda informativa,si alguien se ofrece,claro.
tuve 6 años un Garmin 72 y lo pase de maravilla con él.
Tanto en Mar como en Tierra.
ahora me han regalado un 76Csx y empieza el jaleo nuevo para mi.
Tarjetas,Sofw,capacidad para mapas en tarjeta,etc.
Creo que mi coeficiente no da pra tanto,pero lo intentaré...
Tengo en él, el Americas Marine Point Base Map como mapa base.
he descargado el TopoHispania de sinrenkor y he observado que su capacidad supera a la de una tarjeta de un Giga( o ésta última es insuficiente )
por lo que mi primera pregunta al foro es si puedo meter esta carto en una de 2 gigas y el 76 me la va a leer.
espero que no meta la pata .
Mil disculpas.
gracias.
Salu2.
Ante todo,agradecer que se me halla permitido entrar en este Foro,en el cual,espero aprender,que buena falta me hace.
Este es mi primer post y espero no meter yá la pezuña.
La cuestión que me lleva a ponerlo,es que tengo que arrancar de una vez con vuestra ayuda informativa,si alguien se ofrece,claro.
tuve 6 años un Garmin 72 y lo pase de maravilla con él.
Tanto en Mar como en Tierra.
ahora me han regalado un 76Csx y empieza el jaleo nuevo para mi.
Tarjetas,Sofw,capacidad para mapas en tarjeta,etc.
Creo que mi coeficiente no da pra tanto,pero lo intentaré...
Tengo en él, el Americas Marine Point Base Map como mapa base.
he descargado el TopoHispania de sinrenkor y he observado que su capacidad supera a la de una tarjeta de un Giga( o ésta última es insuficiente )
por lo que mi primera pregunta al foro es si puedo meter esta carto en una de 2 gigas y el 76 me la va a leer.
espero que no meta la pata .
Mil disculpas.
gracias.
Salu2.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
-
- Mensajes: 16
- Registrado: 30 Mar 2008 15:53
- Modelo GPS: 12/76CSx/Venture/Legd HCX
- Ubicación: 42º47,924N 08º53.980W
- Contactar:
Holas.
Gracias por tus respuestas,Antonio.de ellas he realizado lo siguiente:
-he puesto sin problem en la que trae el equipo mapas desde Galicia hasta Picos de Europa. la zona que mas me muevo.
(desde luego que este verano,mis rutas por Picos no serán lo mismo,je je)
-en la de 1 giga he dejado completo,para tener a resguardo la carto.
Bendito sea el que ha inventao esto,es como agua que apaga fuego,juer,que pasada.
por cierto,este equipo,persolmente,creo que es la caña.
acostumbrado al 72 ya me dirás Tu.
gracias.
Gracias por tus respuestas,Antonio.de ellas he realizado lo siguiente:
-he puesto sin problem en la que trae el equipo mapas desde Galicia hasta Picos de Europa. la zona que mas me muevo.
(desde luego que este verano,mis rutas por Picos no serán lo mismo,je je)
-en la de 1 giga he dejado completo,para tener a resguardo la carto.
Bendito sea el que ha inventao esto,es como agua que apaga fuego,juer,que pasada.
por cierto,este equipo,persolmente,creo que es la caña.
acostumbrado al 72 ya me dirás Tu.
gracias.
-
- Mensajes: 16
- Registrado: 30 Mar 2008 15:53
- Modelo GPS: 12/76CSx/Venture/Legd HCX
- Ubicación: 42º47,924N 08º53.980W
- Contactar:
Holas.
alguien sabe decirme donde podriá conseguir unas cartas nauticas para este equipo??
tengo el Ozi explorer ya de hace tiempo(Regis.) y me gustaría tener la que sale como 415A que es la de mi Ría y donde suelo hacer intervenciones de rescate(Por desgracia,casi siempre de ahogados)y
tenerla en el equipo me reportaría mucha información.
he visto que se venden,pero con mucha zona de cobertura que esa sí no me interesa en absoluto.
o sabe alguien algún sitio donde me pudiesen vender una tarjeta con esa carta( o su ekivalante,claro)
o consiguiendo el Blue chart tirando de la Pollina,podria hcerlo rular??
es la ostia,pa una carta que quiero,el precio que tiene es de almeja fina de 1ª,oño. y solo quiero una minguilla de carta.
si alguien me informa,se lo agradezco.
Salú2.
alguien sabe decirme donde podriá conseguir unas cartas nauticas para este equipo??
tengo el Ozi explorer ya de hace tiempo(Regis.) y me gustaría tener la que sale como 415A que es la de mi Ría y donde suelo hacer intervenciones de rescate(Por desgracia,casi siempre de ahogados)y
tenerla en el equipo me reportaría mucha información.
he visto que se venden,pero con mucha zona de cobertura que esa sí no me interesa en absoluto.
o sabe alguien algún sitio donde me pudiesen vender una tarjeta con esa carta( o su ekivalante,claro)
o consiguiendo el Blue chart tirando de la Pollina,podria hcerlo rular??
es la ostia,pa una carta que quiero,el precio que tiene es de almeja fina de 1ª,oño. y solo quiero una minguilla de carta.
si alguien me informa,se lo agradezco.
Salú2.
-
- Mensajes: 16
- Registrado: 30 Mar 2008 15:53
- Modelo GPS: 12/76CSx/Venture/Legd HCX
- Ubicación: 42º47,924N 08º53.980W
- Contactar:
Holas.
ante todo,darte las gracias,por haber hecho lo que no sueles hacer.
gracias de verdad.
pero no consiguo abrirlo en el Mapsource.
me dice que es un archivo no válido.y lo he extracted en misma ubicacion que lo hice con Topo.
como tendría que hacerlo??
por que en el Mapedit dice que lo habre,pero no me sale nada en pantalla,
como si cargase un mapa,pero no se ve nada.
seguro que algo hago,mal.Bueno,seguro...isimo,vamos.
Que conste,que te he leido por el foro,por lo que veo de momento poco,
por lo que te pido no me llames Mula,jeje.
yo de "informástica" de andar fedellando,he!,del resto,0 patatero.
gracias por tu ayuda ,aun que al final no lo consiga...
Pero sigo en ello haber que pasa...
venga,espero seguir aprendiendo con todos vosotros.
un salúdo.
ante todo,darte las gracias,por haber hecho lo que no sueles hacer.
gracias de verdad.
pero no consiguo abrirlo en el Mapsource.
me dice que es un archivo no válido.y lo he extracted en misma ubicacion que lo hice con Topo.
como tendría que hacerlo??
por que en el Mapedit dice que lo habre,pero no me sale nada en pantalla,
como si cargase un mapa,pero no se ve nada.
seguro que algo hago,mal.Bueno,seguro...isimo,vamos.
Que conste,que te he leido por el foro,por lo que veo de momento poco,
por lo que te pido no me llames Mula,jeje.
yo de "informástica" de andar fedellando,he!,del resto,0 patatero.
gracias por tu ayuda ,aun que al final no lo consiga...
Pero sigo en ello haber que pasa...
venga,espero seguir aprendiendo con todos vosotros.
un salúdo.
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
El archivo gmapsupp.img basta con ubicarlo en la tarjeta de memoria del GPS, dentro de una carpeta de nombre Garmin. Cuando enciendas el GPS visualizarás las cartas naúticas.
Vamos a ver si aclaro cosas:
- Con GPSMapEdit nunca/jamás se han podido visualizar/editar cartas naúticas de la serie BlueChart de Garmin.
- Los mapas IMG de Garmin "sueltos" no pueden ser visualizados directamente en MapSource. Deben estar incorporados en un proyecto, ya sea comercial o creado por el usuario. En tu caso las opciones serían:
a)Instalar en el PC todo el BlueChart Atlantic
b)Con los archivos IMG crear un proyecto de usuario, pero me parece que todavía no estás en condiciones de llegar a ello...
Vamos a ver si aclaro cosas:
- Con GPSMapEdit nunca/jamás se han podido visualizar/editar cartas naúticas de la serie BlueChart de Garmin.
- Los mapas IMG de Garmin "sueltos" no pueden ser visualizados directamente en MapSource. Deben estar incorporados en un proyecto, ya sea comercial o creado por el usuario. En tu caso las opciones serían:
a)Instalar en el PC todo el BlueChart Atlantic
b)Con los archivos IMG crear un proyecto de usuario, pero me parece que todavía no estás en condiciones de llegar a ello...
-
- Mensajes: 16
- Registrado: 30 Mar 2008 15:53
- Modelo GPS: 12/76CSx/Venture/Legd HCX
- Ubicación: 42º47,924N 08º53.980W
- Contactar:
me as dejado alucinao.
tambien me as demostrado lo burro que soy y lo que me gustaria a mi saber...pero a mis años haré lo que pueda.
Eres un Crak.
Te estoy muy agradecido.
Gente como Nosotros,que ayuda a los demas(Unos de forma distinta a otros,claro),sin intereses,ya no queda mucha.
si algo de esta Ría se te ofrece...no problem(unas centollitas,por ejemplo te puedo enviar sin problema,jeje.)
seguiré leyendo para tratar de ponerme un poco al dia en estos temas.
espero me sigáis aclarando dudas.
Y mientras tanto,trakeando. :wink: :wink:
Gracias mil.
Salu2.
tambien me as demostrado lo burro que soy y lo que me gustaria a mi saber...pero a mis años haré lo que pueda.
Eres un Crak.
Te estoy muy agradecido.
Gente como Nosotros,que ayuda a los demas(Unos de forma distinta a otros,claro),sin intereses,ya no queda mucha.
si algo de esta Ría se te ofrece...no problem(unas centollitas,por ejemplo te puedo enviar sin problema,jeje.)
seguiré leyendo para tratar de ponerme un poco al dia en estos temas.
espero me sigáis aclarando dudas.
Y mientras tanto,trakeando. :wink: :wink:
Gracias mil.
Salu2.
-
- Mensajes: 16
- Registrado: 30 Mar 2008 15:53
- Modelo GPS: 12/76CSx/Venture/Legd HCX
- Ubicación: 42º47,924N 08º53.980W
- Contactar:
datos de Ozi pra mapsource
Holas.
pues resulta que me he encontrado con el problema de que al querer meter los wp (cerca de 300) que llevo usando en el ozi, desde hace tiempo no puedo.
para meterlos en este modelo de Gps con el mapSource tengo que convertirlos en formato garmin igual que los mapas,con el Mapedit,no??
huaaa. que si nó el trabajo de mucho tiempo no me habra servido de nada.
otra opción que tengo sería meterlos a mano uno a uno...creo...vamos...
espero sea capaz...si alguien me ayuda... :(
pues resulta que me he encontrado con el problema de que al querer meter los wp (cerca de 300) que llevo usando en el ozi, desde hace tiempo no puedo.
para meterlos en este modelo de Gps con el mapSource tengo que convertirlos en formato garmin igual que los mapas,con el Mapedit,no??
huaaa. que si nó el trabajo de mucho tiempo no me habra servido de nada.
otra opción que tengo sería meterlos a mano uno a uno...creo...vamos...
espero sea capaz...si alguien me ayuda... :(
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Para manejar un conjunto de waypoints de Ozi en un GPS de Garmin, una posible solución puede ser:
1)Agrupo todos los waypoints WPT de Ozi en un único archivo GPX, o bien en varios archivos GPX pero con los waypoints clasificados por tipo...
2)Con Garmin Poiloader, a partir del/de los archivos GPX creo el archivo/los archivos de POIs *.GPI y los incluyo en la tarjeta de memoria del Garmin para poder usuarlos...
1)Agrupo todos los waypoints WPT de Ozi en un único archivo GPX, o bien en varios archivos GPX pero con los waypoints clasificados por tipo...
2)Con Garmin Poiloader, a partir del/de los archivos GPX creo el archivo/los archivos de POIs *.GPI y los incluyo en la tarjeta de memoria del Garmin para poder usuarlos...
-
- Mensajes: 16
- Registrado: 30 Mar 2008 15:53
- Modelo GPS: 12/76CSx/Venture/Legd HCX
- Ubicación: 42º47,924N 08º53.980W
- Contactar:
Holas.
vale,lo voy a intentar... a ver si lo logro...
otra pregunta:
para calibrar el Gps en altura, crees que si lo hago en la linea de la marea en bajamar(baja del todo) me obtendra una buena precision al medir la altura???
por que lo tenia hecho de esta forma ,subi a un geodesico de 632 y me daba el gps lo mismo.
calibre de nuevo a esa altura y al bajar a nivel del Mar me da -3 en tierra y en el mar(en el agua)-5 .
oña,que creo que estaba mas fino al medir altura antes que ahora.
mañana salgo a buscar a un desaparecido y aprovechaba para compensar.
tambien aprovechare algo mas... :wink: :wink: Gracias.
salu2
vale,lo voy a intentar... a ver si lo logro...
otra pregunta:
para calibrar el Gps en altura, crees que si lo hago en la linea de la marea en bajamar(baja del todo) me obtendra una buena precision al medir la altura???
por que lo tenia hecho de esta forma ,subi a un geodesico de 632 y me daba el gps lo mismo.
calibre de nuevo a esa altura y al bajar a nivel del Mar me da -3 en tierra y en el mar(en el agua)-5 .
oña,que creo que estaba mas fino al medir altura antes que ahora.
mañana salgo a buscar a un desaparecido y aprovechaba para compensar.
tambien aprovechare algo mas... :wink: :wink: Gracias.
salu2