Me estoy bajando ortofotos 1 5000 de Aragón con su correspondiente archivo dem en formato ascii .asc
http://sitar.aragon.es/DescargasCarto/W ... 6919AF2A4D
Cuando coloco ese dem en la carpeta que tengo para datos dem ascii y activo la correspondiente ruta de búsqueda en la ventana de configuración de altitudes de Ozi, resulta que no es capaz de leer las altitudes. Tengo globalmapper para convertirlo a otros formatos. He probado a pasarlo a .dem, a .dt2, a otro .asc...pero no lo consigo.
Otra cosa... Yomismo comentó en otro mensaje que a partir de un mapa vectorial con curvas de nivel se podían hacer dems fácilmente con globalmapper. Si sabes algún link donde lo explique ponlo por aquí please. Gracias!!
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
DEMs en Ozi
Moderador: Sebasbcn