Amigos:
Siguiendo las instrucciones del forero YoMismo he logrado incorporar un DEM a un mosaico ruteable. Ahora bien, el DEM lo "extraje" de un gmabsupp del Oregon que es "worldwide" y tiene relativamente poca información sobre nuestra región. Usando el globalmapper descargue los SRTM de la región con mucha mayor resolución, luego lo exporté en formato DEM pero.... este DEM no se "agrega" al img tal como lo hace con el DEM extraído del Oregon. ¿Alguien ha resuelto esto o bien puede echarme una mano para que investigue un poco mas?
Muchas gracias. Salu2
Daniel
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
DEM a partir de SRTM
Moderador: Sebasbcn
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: DEM a partir de SRTM
Por el momento nadie lo ha conseguido.
Pero por Garmin tiene unos de Europa (Europe Recreational v2) que vienen con los Oregon.
E los de TopoSpain v3 te pueden servir...
PD - Perdona - Para Argentina poco o nada hay...
Pero por Garmin tiene unos de Europa (Europe Recreational v2) que vienen con los Oregon.
E los de TopoSpain v3 te pueden servir...
PD - Perdona - Para Argentina poco o nada hay...
- osmio
- Mensajes: 108
- Registrado: 04 Jun 2007 02:16
- Modelo GPS: Oregon 300 y Nuvi 760.
- Ubicación: Argentina
- Contactar:
Re: DEM a partir de SRTM
Hola Filohipo:
Gracias por tu respuesta.
Por estos lados, siempre faltan cosas. Lo curioso es que del Global Mapper se pueda exportar en formato DEM pero que este DEM no sea el que sirva... desconcierta.
Voy hacer unas pruebas, cualquier cosa, reporto.
Abrazo.
Gracias por tu respuesta.
Por estos lados, siempre faltan cosas. Lo curioso es que del Global Mapper se pueda exportar en formato DEM pero que este DEM no sea el que sirva... desconcierta.
Voy hacer unas pruebas, cualquier cosa, reporto.
Abrazo.
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: DEM a partir de SRTM
No hay que confundirse...
Una cosa es que un archivo tenga una extensión concreta (por ejemplo .DEM), y otra diferente es la estructura interna del archivo (es decir, como la información está "codificada" en él). La extensión de un archivo te puede dar una idea del tipo de archivo del que se trata, pero no es un factor determinante.
En Windows, nada te impide coger un archivo cualquiera y cambiarle la extensión. Sin embargo, no es probable que consigas que el programa que tenga asignado por defecto para abrir/editar archivos con dicha extensión, pues eso, te lo vaya a abrir/editar...
En resumen, sigue sin conocerse hasta donde yo conozco, la estructura interna de los subarchivos DEM incluidos en los mapas IMG de garmin... :?
Una cosa es que un archivo tenga una extensión concreta (por ejemplo .DEM), y otra diferente es la estructura interna del archivo (es decir, como la información está "codificada" en él). La extensión de un archivo te puede dar una idea del tipo de archivo del que se trata, pero no es un factor determinante.
En Windows, nada te impide coger un archivo cualquiera y cambiarle la extensión. Sin embargo, no es probable que consigas que el programa que tenga asignado por defecto para abrir/editar archivos con dicha extensión, pues eso, te lo vaya a abrir/editar...
En resumen, sigue sin conocerse hasta donde yo conozco, la estructura interna de los subarchivos DEM incluidos en los mapas IMG de garmin... :?
- osmio
- Mensajes: 108
- Registrado: 04 Jun 2007 02:16
- Modelo GPS: Oregon 300 y Nuvi 760.
- Ubicación: Argentina
- Contactar:
Re: DEM a partir de SRTM
Hola YoMismo:
Sin duda, como tu dices la extensión es una condicion necesaria pero no suficiente. Ahora, tal como se puede extraer el DEM de un img, este img debe haber sido compilado. ¿se podrá convertir un DEM a mp y desde alli intentar compilarlo?.
Ayer estuve probando agrupar un DEM originado desde el globalmapper con el DEM extraído del Oregon y a su vez incorporando a esta agrupación un img std, bueno se genera el proyecto en el mapsource pero aparece un mosaico totalmente blanco cubriendo todo.
Habra que seguir investigando un poco mas.
Gracias.
Daniel
Sin duda, como tu dices la extensión es una condicion necesaria pero no suficiente. Ahora, tal como se puede extraer el DEM de un img, este img debe haber sido compilado. ¿se podrá convertir un DEM a mp y desde alli intentar compilarlo?.
Ayer estuve probando agrupar un DEM originado desde el globalmapper con el DEM extraído del Oregon y a su vez incorporando a esta agrupación un img std, bueno se genera el proyecto en el mapsource pero aparece un mosaico totalmente blanco cubriendo todo.
Habra que seguir investigando un poco mas.
Gracias.
Daniel
-
- Mensajes: 238
- Registrado: 01 Abr 2008 21:27
- Modelo GPS: Garmin Legend HCX
- Ubicación: Tetuán - Morocco
- Contactar:
Re: DEM a partir de SRTM
Yo estuve probando a incorporar DEMs en montones de formatos diferentes (poniendoles a todos extension .dem) y nunca logré agruparlos en un único fichero .img
- osmio
- Mensajes: 108
- Registrado: 04 Jun 2007 02:16
- Modelo GPS: Oregon 300 y Nuvi 760.
- Ubicación: Argentina
- Contactar:
Re: DEM a partir de SRTM
Asi es, no es una tarea sencilla. Habra que esperar un poco mas. Por ahora lo unico que pude hacer funcionar es extraer un DEM de un img compilado con DEM y desde alli incorporarlo a un img.
Saludos
Saludos