Me ocurriò tambièn el año pasado pero pensè que por una vez bueno.. pero ahora ya son 2 os mando el track (espero que llegue)
Fijaros al final del track donde està el wpt llegada y mirad que follòn de lineas rectas marca a diestro y siniestro y repito que es la segunda vez que me lo hace
http://download.yousendit.com/F8E0106775812325
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
¿què pasò?
Moderador: Sebasbcn
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Hola
Normal
Errores de lectura del GPS. Al final de cada recta tienes un punto de track, el Trackmaker los une.
Estes puntos fantasma en general surjen en locales de mala recepcion puntual de los satelites.
Porqué los errores ? Por una multitud de razones ...
Porque ha perdido los satelites, porque la señal ha hecho rebote, porque la geometria de los satelites no es la ideal, ...
Es eso que nos encanta - los misterios de la recepcion de señales de los satélites.
Normal
Errores de lectura del GPS. Al final de cada recta tienes un punto de track, el Trackmaker los une.
Estes puntos fantasma en general surjen en locales de mala recepcion puntual de los satelites.
Porqué los errores ? Por una multitud de razones ...
Porque ha perdido los satelites, porque la señal ha hecho rebote, porque la geometria de los satelites no es la ideal, ...
Es eso que nos encanta - los misterios de la recepcion de señales de los satélites.
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
gracias FilohipoFilohipo escribió:Hola
Normal
Errores de lectura del GPS. Al final de cada recta tienes un punto de track, el Trackmaker los une.
Estes puntos fantasma en general surjen en locales de mala recepcion puntual de los satelites.
Porqué los errores ? Por una multitud de razones ...
Porque ha perdido los satelites, porque la señal ha hecho rebote, porque la geometria de los satelites no es la ideal, ...
Es eso que nos encanta - los misterios de la recepcion de señales de los satélites.
Y si ahora quisiera hacer trackback ¿còmo quitarìa los rebotes y las lineas que me ha marcado?
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
No digo en casa que eso me importa menos ,quiero decir sobre el terreno , como volverìa hacia algùn wpt o al inicio sin pasar por los rebotes , porque si te fijas antes de la llegada ya habìa hecho otro salto y lo que me extraña es que ahì estaba a 2000m de altura con el cielo arriba y la tierra abajo con el cielo despejado totalmenteNilcasim escribió:Necesitas editar el trazado con algun programa como Compegps u oziexplorer, eliminas los puntos erroneos y lo guardas. Asi "pules el trazado.