Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Con el zoom a 120m los track se ven separados
Moderador: Sebasbcn
- Mafogoso
- Mensajes: 412
- Registrado: 17 Mar 2012 14:07
- Modelo GPS: Garmin oregon 600
- Ubicación: Madrid
Con el zoom a 120m los track se ven separados
Hola a todos ultimamente cuando salgo de ruta y grabo el tack del recorrido me gusta hacerlo con el zoom a 120m se aprecian mejor los detalles.pero cuando paro a descansar o a comer apago el gps y cuando reanudo la marcha lo enciendo y me une los tracks o eso creia .Con el zoom a 200m el track se ve unido pero a 120m se ven espacios y otra cosa curiosa al llegar a casa despues de guardar el track estaba todo unido incluso biendolo a 120m.Es normal?.
Un saludo
Un saludo
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Con el zoom a 120m los track se ven separados
Sin imagen, no vale. No nos hacemos la idea de lo que te pasa. Tu gps tiene la posibilidad de capturar imágenes. Hago, las pasas a Picasa, google+, imgshk, dropbox o Flickr y nos la enseñas
Enviado con Tapatalk 4
Enviado con Tapatalk 4
- Mafogoso
- Mensajes: 412
- Registrado: 17 Mar 2012 14:07
- Modelo GPS: Garmin oregon 600
- Ubicación: Madrid
Re: Con el zoom a 120m los track se ven separados
Mi gps es un etrex 30.No se si puede hacer captura de imagen y si se puede no se como hacerlo.puedo intentar mandar una foto con el movil.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Con el zoom a 120m los track se ven separados
si puedes y lo tienes en uno de los menus del gps, toquitealo
- Mafogoso
- Mensajes: 412
- Registrado: 17 Mar 2012 14:07
- Modelo GPS: Garmin oregon 600
- Ubicación: Madrid
Re: Con el zoom a 120m los track se ven separados
He estado mirando el menú y no veo nada.como no sea que tenga que apretar varias teclas a la vez?.No tengo ni idea. haber si hay alguien que sepa y lo explique paso a paso.
Re: Con el zoom a 120m los track se ven separados
Configuracion---> Pantalla---> Captura de pantalla: poner en activado.
Un saludo.
omortsoN
Un saludo.
omortsoN
Re: Con el zoom a 120m los track se ven separados
Se me olvidaba. Por si luego no entiendes las instrucciones que te pone al poner lo de captura de pantalla en activado:
Para capturar la pantalla pulsa una vez el boton de encendido, aparentemente no pasa nada, pero la pantalla se ha capturado.
Las pantallas capturadas estan en la carpeta Garmin/scrn
Un saludo.
omortsoN
Para capturar la pantalla pulsa una vez el boton de encendido, aparentemente no pasa nada, pero la pantalla se ha capturado.
Las pantallas capturadas estan en la carpeta Garmin/scrn
Un saludo.
omortsoN
- Mafogoso
- Mensajes: 412
- Registrado: 17 Mar 2012 14:07
- Modelo GPS: Garmin oregon 600
- Ubicación: Madrid
Re: Con el zoom a 120m los track se ven separados
Sois unos fenómenos!!!.Alguna curiosidad o truquito mas que deba saber.?
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Con el zoom a 120m los track se ven separados
Leer la guia de principiantes de este foro
enviado desde mi smartphone
enviado desde mi smartphone
Re: Con el zoom a 120m los track se ven separados
Digo yo, ¿todo esto no era para ver el problema con los tracks poniendo el zoom a 120 metros?
Saludos.
omortsoN
Saludos.
omortsoN
- Mafogoso
- Mensajes: 412
- Registrado: 17 Mar 2012 14:07
- Modelo GPS: Garmin oregon 600
- Ubicación: Madrid
Re: Con el zoom a 120m los track se ven separados
Teneis toda la razón me he ido del tema.Bueno he salido cerca de casa y he hecho un track he simulado una parada corta apagando el gps y he comenzado a andar mientras el gps se encendia y se ve perfectamente que falta un trozo pero al guardarlo está entero .El trozo está unido.
https://www.dropbox.com/home/Tracks
https://www.dropbox.com/home/Tracks