Buenas a todos, pues os comento mas o menos el problema:
Resulta que le meto al gps los WP de una ruta, y cuando llego a dicho WP, sabiendo mas o menos donde esta, el gps me lo pone en un sitio que no es alomejor a 60 metros en un monte cuando estoy a nivel de un rio.
Por otro lado ayer haciendo una ruta, y teniendo instalado los mapas topohispania 2.04 de sinrenkor al seguir un camino, me di cuenta al ampliarlo bastante en el gps que no iba por dicho camino, sino que mas bien iba según el camino a 15-20 metros a un lado o a otro del camino.
Mi duda es si esto es normal, tenía una buena recepción de satélites, puede ser el datum? cual es aconsejable tener? para España? creo que lo cambielque venia defectoenel gps.
Ya me diréis y un saludo.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Falta de precision en etrex 30
Moderador: Sebasbcn
Re: Falta de precision en etrex 30
No es cosa del datum que tengas configurado en el GPS a no ser que hayas metido las coordenadas del waypoint a mano, en cuyo caso deberías configurarlo con el datum de las coordenadas del waypoint. El desplazamiento pueden ser varias cosas. El mapa es antiguo y esa pista no esta dibujada en su sitio, pasa bastante aunque con menos desplazamiento del que dices. En algun caso al GPS se le va la pinza y se descoloca, si pasa esto apagalo y vuelvelo a encender, prueba a actualizar el firmware si no tienes el último. O estas en un lugar con poco cielo visible.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Falta de precision en etrex 30
Un waypoint que ves mal emplazado puede estarlo por muchas razones
- Si se tomó ese Waypoint en el campo, el que lo tomó no tenía una buena cobertura de satélites en ese momento. Si tenía mala cobertura, cogió mal el Wp
- Si lo ha creado un usuario sobre un mapa, porque el mapa está mal, o está mal calibrado
- Si lo ha metido a mano en el GPS, porque el datum que usa ese waypoint y con el que tienes configurado el GPS no coinciden..
- que uses mal el GPS. Que lo tengas colgado del cuello o dentro de un bolsillo, y estés adquiriendo mal. El GPS lo tienes desplazado sobre la posición real. Eso ocurre con más frecuencia si no tienes el Glonass activado, y me da a mi que no lo tienes de ese modo..
y debe haber algunas causas mas, pero creo que estas son las mas comunes
Que veas que vas por un camino mal, puede ser debido a la ultima causa.
Me explico mejor..
Hay mucha gente que mete un GPS en el bolsillo o se lo cuelga del cuello..
Y haciendo esto, hay mucho riesgo de que el GPS no te esté dando la posición correcta
Si separas el GPS de tu cuerpo con la mano, y ves la pantalla de satelites, podrias estar viendo de 15 a 20 satelites si tienes el Glonass activado. SI pones la mano encima del GPS, verás que las barras de los satelites desaparecen por completo: las señales no atraviesan tu mano. Ni las hojas de los arboles de un bosque
Si llevas el GPS en un bolsillo, o colgado del cuello, parte de tu cuerpo apantalla las señales y estas perjudicando notablemente al GPS reduciendo el numero de satelites captados, y la geometria de los mismos (mientras mas haya y mas dispersos están, mejor es la posición)
- Si se tomó ese Waypoint en el campo, el que lo tomó no tenía una buena cobertura de satélites en ese momento. Si tenía mala cobertura, cogió mal el Wp
- Si lo ha creado un usuario sobre un mapa, porque el mapa está mal, o está mal calibrado
- Si lo ha metido a mano en el GPS, porque el datum que usa ese waypoint y con el que tienes configurado el GPS no coinciden..
- que uses mal el GPS. Que lo tengas colgado del cuello o dentro de un bolsillo, y estés adquiriendo mal. El GPS lo tienes desplazado sobre la posición real. Eso ocurre con más frecuencia si no tienes el Glonass activado, y me da a mi que no lo tienes de ese modo..
y debe haber algunas causas mas, pero creo que estas son las mas comunes
Que veas que vas por un camino mal, puede ser debido a la ultima causa.
Me explico mejor..
Hay mucha gente que mete un GPS en el bolsillo o se lo cuelga del cuello..
Y haciendo esto, hay mucho riesgo de que el GPS no te esté dando la posición correcta
Si separas el GPS de tu cuerpo con la mano, y ves la pantalla de satelites, podrias estar viendo de 15 a 20 satelites si tienes el Glonass activado. SI pones la mano encima del GPS, verás que las barras de los satelites desaparecen por completo: las señales no atraviesan tu mano. Ni las hojas de los arboles de un bosque
Si llevas el GPS en un bolsillo, o colgado del cuello, parte de tu cuerpo apantalla las señales y estas perjudicando notablemente al GPS reduciendo el numero de satelites captados, y la geometria de los mismos (mientras mas haya y mas dispersos están, mejor es la posición)
-
- Mensajes: 146
- Registrado: 02 Jun 2011 11:12
- Modelo GPS: Garmin Legend HCx
Re: Falta de precision en etrex 30
Añadiría otra razón a la explicada por Antonio. Los caminos del mapa se trazan como una línea, sin anchura. Independientemente del zoom que lleves, los verás con el mismo grosor. Esa línea puede estar trazada sobre el centro del camino, sobre un lado, sobre otro, o a unos metros fuera...Tomy82 escribió: me di cuenta al ampliarlo bastante en el gps que no iba por dicho camino, sino que mas bien iba según el camino a 15-20 metros a un lado o a otro del camino.
Total, que con un zoom muy grande, verás inevitablemente que vas "fuera del camino", porque igual vas por el lado izquierdo y la línea que lo marca en el mapa está trazada sobre el derecho. Es normal. Esto no te pasa con un zoom de unos 100 metros (ya que es inapreciable a la vista), pero si pones un zoom de 20 metros, te pasará eso que dices.
Re: Falta de precision en etrex 30
Oki, gracias!!, el glonass lo tengo activado, en cuanto a los WP, son se un libro de senderismoen la sierra de cazorla, los wp, los meto a mano apartir de las coordenadas UTM, en cuanto a lo del camino, me lo marca perfectamente en los mpas, lo que pasa es que al darle al zoom a 20m o asi, se ve que estoy como que a unos 20-30 metros del camino a un lado. Aprobechando el post, es aconsejable tener algun datum concreto para el gps?, cual es el que teneis vosotros?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Falta de precision en etrex 30
Lee este documento que viene en la página matriz www.elgps.com
http://www.elgps.com/documentos/consejo ... Datum.html
http://www.elgps.com/documentos/consejo ... Datum.html