hola, como da titulo,
quercia saber como puedo transformar un archivo de una ruta que he creado en mymaps en un archivo GPX.
He conseguido hacerlo, el problema que los archivos KML que se descargan da mymaps no tienen datos y son prácticamente inútiles si no hay una conexión internet
gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
trasformar un KML de maps a un GPX
Moderador: Sebasbcn
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: trasformar un KML de maps a un GPX
A que le llamas "datos"? Alturas, tiempos, velocidades? Un track pintado sobre un mapa normal es lógico que no tenga nada de eso... Simplemente la línea de su recorrido y por pasarlo a gpx no le van a salir los datos.
http://digimapas.blogspot.com
http://digimapas.blogspot.com
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: trasformar un KML de maps a un GPX
Por que dibujas en mymaps en vez de con basecamp y topohispania? Por usar la ortofoto de Google?
Enviado desde mi MotoE2(4G-LTE) mediante Tapatalk
Enviado desde mi MotoE2(4G-LTE) mediante Tapatalk
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: trasformar un KML de maps a un GPX
Creo que todo venía de que un colega le pasó un enlace a un my Maps suyo con una ruta en kml... Y quería pillar la ruta. Sino no tiene sentido usar my Maps para estos menesteres. Si la ruta ha sido dibujada sobre el mismo my Maps creo que no tendrá datos de altura y demás; si el colega no la dibujo sino que importó un kml en su mapa es posible que si. Para seguir la ruta nos sirve de cualquier modo, para saber pendientes no. Espero no estar muy equivocado.... y como bien decís lo que habría que hacer en el primer caso es darle alturas con BaseCamp o Compe o Google Earth...
http://digimapas.blogspot.com
http://digimapas.blogspot.com