Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Posición no coincide con la realidad
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 13
- Registrado: 26 Ago 2019 23:55
- Modelo GPS: GARMIN MONTANA 610
Posición no coincide con la realidad
Hola, a ver si me pueden orientar,
¿Por qué mi posición real está desplazada respecto al track que sigo o al mapa?
Es un Garmin montana 610 que lo uso para la moto de campo, tengo varios mapas pero solo tengo uno activo, he calibrador el GPS también.
He leído algo sobre el Datum o algo así, podrá ser eso?
Será algo de la configuración?
gracias
Enviado desde mi SM-G973F mediante Tapatalk
¿Por qué mi posición real está desplazada respecto al track que sigo o al mapa?
Es un Garmin montana 610 que lo uso para la moto de campo, tengo varios mapas pero solo tengo uno activo, he calibrador el GPS también.
He leído algo sobre el Datum o algo así, podrá ser eso?
Será algo de la configuración?
gracias
Enviado desde mi SM-G973F mediante Tapatalk
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Posición no coincide con la realidad
Razones por las que tu posición no coincide con la del track
1. El track está mal
2. Tienes configurado el modo "centrar en carretera" que hace que el GPS se sitúe en la carretera más próxima. Eso es útil en ciudades, porque con tanto edificios, las señales se adquieren mal y hay rebotes, y el GPS te puede situar en medio de un edificio cuando estás en una carretera
3. Ahora mismo no se me ocurre otra razón
SI has metido los tracks como GPX, no puede ser un problema del datum
1. El track está mal
2. Tienes configurado el modo "centrar en carretera" que hace que el GPS se sitúe en la carretera más próxima. Eso es útil en ciudades, porque con tanto edificios, las señales se adquieren mal y hay rebotes, y el GPS te puede situar en medio de un edificio cuando estás en una carretera
3. Ahora mismo no se me ocurre otra razón
SI has metido los tracks como GPX, no puede ser un problema del datum
-
- Mensajes: 13
- Registrado: 26 Ago 2019 23:55
- Modelo GPS: GARMIN MONTANA 610
Re: Posición no coincide con la realidad
cuando llegue a casa lo miro a ver, bueno, en realidad es mi posición con respecto al mapa, diría que por lo menos 20, 25 metros
Enviado desde mi SM-G973F mediante Tapatalk
Enviado desde mi SM-G973F mediante Tapatalk
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Posición no coincide con la realidad
También puede ser que lleves mal el GPS. Siempre has de intentar que tenga una buena vision del cielo
SOn malas ideas:
1. Llevarlo colgado del cuello. Todo lo que tienes detrás tuyo no se recibe
2. meterlo en un bolsillo por las mismas razones
Yo lo llevo con una pinza en la hombrera de mi mochila. SOlo mi cabeza puede darle sombra. A veces llevaba un palo que sobresalía de mi cabeza para llevar el GPS. Con la llegada de los GPS de alta sensibilidad ya no era necesario, pero errores de esos 20-25m que dices pueden ser debido a que lo lleves colgado del cuello
SOn malas ideas:
1. Llevarlo colgado del cuello. Todo lo que tienes detrás tuyo no se recibe
2. meterlo en un bolsillo por las mismas razones
Yo lo llevo con una pinza en la hombrera de mi mochila. SOlo mi cabeza puede darle sombra. A veces llevaba un palo que sobresalía de mi cabeza para llevar el GPS. Con la llegada de los GPS de alta sensibilidad ya no era necesario, pero errores de esos 20-25m que dices pueden ser debido a que lo lleves colgado del cuello
-
- Mensajes: 13
- Registrado: 26 Ago 2019 23:55
- Modelo GPS: GARMIN MONTANA 610
Re: Posición no coincide con la realidad
El GPS lo llevo en el manillar de la moto.
Enviado desde mi SM-G973F mediante Tapatalk
Enviado desde mi SM-G973F mediante Tapatalk
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Posición no coincide con la realidad
No entiendo lo que te pasa pero si abusas del zoom y te metes en sitios de montaña tendrás esos desplazamientos logicos
Enviado desde mi Aquaris V mediante Tapatalk
Enviado desde mi Aquaris V mediante Tapatalk
-
- Mensajes: 13
- Registrado: 26 Ago 2019 23:55
- Modelo GPS: GARMIN MONTANA 610
Re: Posición no coincide con la realidad
ok, si este finde salgo le saco una foto para que vean.
gracias
Enviado desde mi SM-G973F mediante Tapatalk
gracias
Enviado desde mi SM-G973F mediante Tapatalk
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Posición no coincide con la realidad
lo que pasa es que habla de 20m o mas.... Eso no debe ser un problema de zoom
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Posición no coincide con la realidad
Quizá sí tiene visera la moto le apantalle la señal
Enviado desde mi Aquaris V mediante Tapatalk
Enviado desde mi Aquaris V mediante Tapatalk