Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
TopoHispania solo en línea recta??
Moderador: Sebasbcn
TopoHispania solo en línea recta??
Buenos días,
tengo un garmin montana 680, y he conseguido descargar el TopoHispania en .jpg. Tengo, después de varios días trasteando, varias dudas que no consigo sacarles punta...:
- No consigo que el GPS me marque por dónde ir. Me indica "Error de cálculo de ruta" o algo así. Da igual que le indique en coche, moto, bici, andando... sólo hay una opción (no recuerdo el nombre) en la que me marca una ruta en línea recta. ¿Es esto porque el TopoHispania no es ruteable y he descargarme una versión que sí lo sea? De este foro me descargué la última versión disponible.
- Otra duda la planteo con un ejemplo: vivo en Alicante. Si quiero ir a Torre Manzanas primero no encuentro el pueblo en el GPS, y luego si le digo de ir a cualquier sitio pinchando en el mapa, me da de nuevo error de cálculo de ruta.
Tengo muchas dudas más, pero las intentaré ir solucionando yo mismo ;-)
Gracias y un saludo a tod@s!
tengo un garmin montana 680, y he conseguido descargar el TopoHispania en .jpg. Tengo, después de varios días trasteando, varias dudas que no consigo sacarles punta...:
- No consigo que el GPS me marque por dónde ir. Me indica "Error de cálculo de ruta" o algo así. Da igual que le indique en coche, moto, bici, andando... sólo hay una opción (no recuerdo el nombre) en la que me marca una ruta en línea recta. ¿Es esto porque el TopoHispania no es ruteable y he descargarme una versión que sí lo sea? De este foro me descargué la última versión disponible.
- Otra duda la planteo con un ejemplo: vivo en Alicante. Si quiero ir a Torre Manzanas primero no encuentro el pueblo en el GPS, y luego si le digo de ir a cualquier sitio pinchando en el mapa, me da de nuevo error de cálculo de ruta.
Tengo muchas dudas más, pero las intentaré ir solucionando yo mismo ;-)
Gracias y un saludo a tod@s!
Re: TopoHispania solo en línea recta??
Efectivamente, el Topohispania no es ruteable y por lo tanto nunca te va a dar instrucciones para ir de un sitio a otro. Para eso tienes que instalar en tu gps un mapa ruteable de España o de la zona en que te muevas, tipo City Navigator. Saludos.
-
- Mensajes: 1042
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: TopoHispania solo en línea recta??
Frenki, no sé qué Topohispania es éste con fichero *.jpg.
Topohispania tiene versión ruteable (con datos DEM) y versión no ruteable. El fichero *.exe se ejecuta en el pc y con ello ya te aparecerán los mapas en Basecamp que ha de estar instalado previamente.
*** DESCARGA DEL TOPOHISPANIA 2.XX ***
Existe otra opción que es descargar un fichero *.img, pero en este caso el fichero se copia directamente en el gps.
Torremanzans sí que aparece en TopoHispania, y sí que lo encuentra. Yo lo he buscado con Basecamp.
Con Topohispania 2.04 DEM sí se puede crear una ruta que te lleve de Alicante a Torremanzanas, pero no es recomendable. Topohispania es un mapa topográfico que no es rutebable por grandes poblaciones, y hay algunos fallos en los nodos que unen las diferentes vías. Además, dependiendo del perfil que utilices y de cómo lo tengas configurado te trazará una ruta u otra.
Aquí tienes dos muestras.
A eso hay que añadir que la misma ruta (recorrido definido por un punto de inicio, un punto final y opcionalmente algún punto intermedio) puede trazar un recorrido diferente cuando la cargas en el GPS en función de la configuración de éste (perfil, elementos a evitar, mapa, etc.).
Lo primero que deberías hacer es validar qué mapa tienes instalado, y si necesitas preguntar algo más nos das esa información, dónde lo tienes instalado y cómo lo instalaste.
Topohispania tiene versión ruteable (con datos DEM) y versión no ruteable. El fichero *.exe se ejecuta en el pc y con ello ya te aparecerán los mapas en Basecamp que ha de estar instalado previamente.
*** DESCARGA DEL TOPOHISPANIA 2.XX ***
Existe otra opción que es descargar un fichero *.img, pero en este caso el fichero se copia directamente en el gps.
Torremanzans sí que aparece en TopoHispania, y sí que lo encuentra. Yo lo he buscado con Basecamp.
Con Topohispania 2.04 DEM sí se puede crear una ruta que te lleve de Alicante a Torremanzanas, pero no es recomendable. Topohispania es un mapa topográfico que no es rutebable por grandes poblaciones, y hay algunos fallos en los nodos que unen las diferentes vías. Además, dependiendo del perfil que utilices y de cómo lo tengas configurado te trazará una ruta u otra.
Aquí tienes dos muestras.
A eso hay que añadir que la misma ruta (recorrido definido por un punto de inicio, un punto final y opcionalmente algún punto intermedio) puede trazar un recorrido diferente cuando la cargas en el GPS en función de la configuración de éste (perfil, elementos a evitar, mapa, etc.).
Lo primero que deberías hacer es validar qué mapa tienes instalado, y si necesitas preguntar algo más nos das esa información, dónde lo tienes instalado y cómo lo instalaste.
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: TopoHispania solo en línea recta??
Hay Nuvis que solo pueden leer mapas ajenos si el archivo .img se llama igual que el original, puede ser eso
Re: TopoHispania solo en línea recta??
Para sacar la linea recta que dices debes de entrar en un perfil (senderismo, conducción, ciclismo...) ir al menu de ese perfil > rutas > actividad y aquí dentro puedes elegir : conducción automóvil , conducción moto, ciclismo, peatón, excursionismo y RUTAS DIRECTAS que es lo que tu tienes seleccionado, por eso te sale la línea recta. Elige conducción automóvil y en un mapa ruteable haz la prueba
Esto lo tendrás que hacer en todos los perfiles de actividad que el GPS pone a tu disposición si quieres que no te salga la línea recta
Esto lo tendrás que hacer en todos los perfiles de actividad que el GPS pone a tu disposición si quieres que no te salga la línea recta
Re: TopoHispania solo en línea recta??
Topohispania es ruteable pero no en cascos urbanos, por lo que si la ruta que quieres hacer parte de un núcleo o ha de pasar por el te dará errores. Si la distancia a recorrer también es muy grande el ruteo también suele fallar.
Re: TopoHispania solo en línea recta??
Buenos días, y muchas gracias a todos por vuestras respuestas. De verdad que ayudan!
Voy a intentar explicar lo que hago, incluyendo fotos, a ver si así queda más claro.
1.- Voy al menú principal
2.- Clico en destino, le doy a recientes y clico La Torre de les Maçanes
3.- Aquí os muestro los mapas que tengo instalados
4.- Clico minimizar distancia
5.- Y elijo off road
6.- Me aparece el destino en el plano
7.- Clico "Ir" y me da error:
No sé si los pasos son exactamente en este orden, pero bueno, así lo hago. La verdad ando perdido, no sé dónde meto la pata.
Gracias de nuevo!
Voy a intentar explicar lo que hago, incluyendo fotos, a ver si así queda más claro.
1.- Voy al menú principal
2.- Clico en destino, le doy a recientes y clico La Torre de les Maçanes
3.- Aquí os muestro los mapas que tengo instalados
4.- Clico minimizar distancia
5.- Y elijo off road
6.- Me aparece el destino en el plano
7.- Clico "Ir" y me da error:
No sé si los pasos son exactamente en este orden, pero bueno, así lo hago. La verdad ando perdido, no sé dónde meto la pata.
Gracias de nuevo!
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: TopoHispania solo en línea recta??
Prueba lo mismo pero buscando primero en el propio mapa TopoHispania el destino en vez de en "destinos recientes"...
cartografiadigital.es
cartografiadigital.es
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: TopoHispania solo en línea recta??
Elige Montañismo o Excursionismo. Y lo que le pidas debe estar cerca de ti y estar sobre un vial, senda, camino o lo que sea, ni puede estar en medio de un páramo
-
- Mensajes: 1042
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: TopoHispania solo en línea recta??
De momento ya has comprobado que el pueblo sí que aparece en Topohispania. ¡Ánimo!
He cargado en mi Montana 600 la zona de Alicante de Topohispania, y he comprobado que funciona. Otra cuestión es lo práctico de utilizar el ruteo en un mapa topográfico en largas distancias y con núcleos urbanos de por medio.
El mensaje de error que te aparece es porque no consigue rutear, debido a la ubicación y/o destino. Si orgien y destino no están sobre una vía ruteable que esté conectada con el destino, te dará este mensaje. P.e., en mi Montana, teniendo la ubicación en medio de la ciudad de Barcelona, le he dicho "Ir" a Alicante y me ha dado el mismo error.
¿Cómo he comprobado que sí puede rutear desde Alicante a Torremanzana?
- GPS que no busque satélites.
- En Satélite con "Establecer ubicación en el mapa" he simulado la ubicación en Alicante (sobre una calle).
- He buscado en el mapa Torremanzana. Clic sobre la población y he elegido el nombre del pueblo y le he dicho "Ir". Al cabo de un rato me ha mostrado el recorrido que ha trazado. El recorrido me parece que va prácticamente por carretera. Eso ya depende de la configuración del gps.
Y este es el detalle de las indicaciones de la ruta que ha trazado.
Si quieres crear una ruta, lo suyo sería no elegir el destino y la opción "Ir", a no ser que esté a poca distancia, evitar el interior de poblaciones (no es ruteable Topohispania), marcar puntos intermedios. Para ello has de utilizar el "Planificador de ruta" he ir marcando puntos de paso no muy lejanos y sobre vías, que es lo que es ruteable. De todas formas, es un engorro y poco práctico. Yo he utilizado el ruteo con Topohispania, consciente de sus limitaciones y estando en medio de la montaña.
P.d.: para sacar pantallazos del GPS tienes la opción de configurarlo para que el botón de encendido te copie la pantalla y guarde la imagen en la carpeta Garmin\Scrn. Se desactiva cada vez que apagas el gps.
He cargado en mi Montana 600 la zona de Alicante de Topohispania, y he comprobado que funciona. Otra cuestión es lo práctico de utilizar el ruteo en un mapa topográfico en largas distancias y con núcleos urbanos de por medio.
El mensaje de error que te aparece es porque no consigue rutear, debido a la ubicación y/o destino. Si orgien y destino no están sobre una vía ruteable que esté conectada con el destino, te dará este mensaje. P.e., en mi Montana, teniendo la ubicación en medio de la ciudad de Barcelona, le he dicho "Ir" a Alicante y me ha dado el mismo error.
¿Cómo he comprobado que sí puede rutear desde Alicante a Torremanzana?
- GPS que no busque satélites.
- En Satélite con "Establecer ubicación en el mapa" he simulado la ubicación en Alicante (sobre una calle).
- He buscado en el mapa Torremanzana. Clic sobre la población y he elegido el nombre del pueblo y le he dicho "Ir". Al cabo de un rato me ha mostrado el recorrido que ha trazado. El recorrido me parece que va prácticamente por carretera. Eso ya depende de la configuración del gps.
Y este es el detalle de las indicaciones de la ruta que ha trazado.
Si quieres crear una ruta, lo suyo sería no elegir el destino y la opción "Ir", a no ser que esté a poca distancia, evitar el interior de poblaciones (no es ruteable Topohispania), marcar puntos intermedios. Para ello has de utilizar el "Planificador de ruta" he ir marcando puntos de paso no muy lejanos y sobre vías, que es lo que es ruteable. De todas formas, es un engorro y poco práctico. Yo he utilizado el ruteo con Topohispania, consciente de sus limitaciones y estando en medio de la montaña.
P.d.: para sacar pantallazos del GPS tienes la opción de configurarlo para que el botón de encendido te copie la pantalla y guarde la imagen en la carpeta Garmin\Scrn. Se desactiva cada vez que apagas el gps.
-
- Mensajes: 1042
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Otras alternativas para ruteo topográfico
Vale la pena recordar (yo lo desconcía hasta hace poco) que Openstreetmap permite el ruteo, eligiendo fácilmente diferentes perfiles (A pie, Automóvil, Bicicleta,...).
Para mi siempre mejor preparar los recorrido desde el ordenador, con pantalla grande y todos los recursos a mano, de forma fácil y ágil.
Para mi siempre mejor preparar los recorrido desde el ordenador, con pantalla grande y todos los recursos a mano, de forma fácil y ágil.
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: TopoHispania solo en línea recta??
Y sino siempre puedes usar TopoValencia que tiene las calles puestas desde primera hora...
cartografiadigital.es
cartografiadigital.es
-
- Mensajes: 1042
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: TopoHispania solo en línea recta??
Topovalencia Los 20€ mejor invertidos, ojalá lo tuviera de Aragón.