Página 1 de 1
coordenadas
Publicado: 21 Mar 2007 21:13
por jorge.path
Buenas,
Me han pasado un rutometro con unas coordenadas que no reconozco, tampoco la veo en el compegps, por ejemplo esta seria un wp con la siguiente coordenada : N3717977 E0307757
Supongo que será Long/lat pero no sé con que grados....
Un saludo y gracias de antemano
Publicado: 22 Mar 2007 01:04
por CpA
¿Alguna pista más?, ¿de qué país/región/zona son?
Publicado: 22 Mar 2007 08:36
por ppcampillo
Son coordenadas UTM, pero necesitas la ZONA y la BANDA.
Lee este documento y te explica que son
http://www.elgps.com/documentos/utm/coo ... s_utm.html
Publicado: 22 Mar 2007 12:41
por jorge.path
Re: coordenadas
Publicado: 22 Mar 2007 13:58
por CpA
jorge.path escribió:Buenas,
Me han pasado un rutometro con unas coordenadas que no reconozco, tampoco la veo en el compegps, por ejemplo esta seria un wp con la siguiente coordenada : N3717977 E0307757
Supongo que será Long/lat pero no sé con que grados....
Un saludo y gracias de antemano
Vale, pues ya está resuelto el entuerto... Están en formato GGMMMMM y además no es E, sino W.
Osea, en tu ejemplo concreto sería:
Lat: 37º17.977N
Long: 03º07.757W
Este resultaría en Guadix concretamente...
Saludotesss...
Publicado: 22 Mar 2007 18:45
por jorge.path
OK, Muchas gracias,
a ver si se acerca un poco a guadix, jejejejje
Un saludo