Hola:
Ya tengo en mis manos el Garmin 60 CSx, gracias a esta página, jejeje, muy rápida entrega y buen asesoramiento, la recomiendo a todos, las compras, más rápido imposible. (que conste que no me llevo comisión :D ).
Bueno, pues ahora que estoy empezando a usar el aparato, le introduje unos mapas de malasia, con intención de marcar unos waypoint.
La cosa es que he introducido las coordenadas (no existen en estos mapas los nombres de algunos sitios y se los puse yo), y cuando le doy a OK, luego busco en el GPS, el punto que he marcado y aparezco en un sitio completamente diferente
No he encontrado nada en el manual para saber que hago mal, si pudierais ayudarme...
ejemplo: introduzco:
N 05º 55´ 47.2´´
E 116º 05´09.8´´
Esta localización se encuentra en Sabah, Borneo; sin embargo no sé porqué el punto aparece en el océano pacífico al lado de Méjico
Qué he hecho mal?
Please ayudas!!!
Muchas gracias y un saludo
Javier tamayo
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Introduzco un waypoint y aparezco en el otro lado del globo
Moderador: Sebasbcn
Muchas gracias
Pues sí tienes toda la razón, estaba introduciendo "W", en vez de "E", y no me había dado cuenta, siento mi torpeza, a veces las cosas más simples se le escapan a uno y te tiras horas encabezonado en buscar una solución difícil a una cosa tan simple.
Mil gracias por la correción. :wink:
Ya me iré soltando con el aparatillo, espero no aburrirles mucho con mis dudas.
A propósito, ya que escribo, aprovecho para realizar otra consultilla:
Muchas veces te dicen una dirección, como por ejemplo "carretera de Papar, kilómetro 20".
Ésto no es una calle, ni un cruce o algo parecido y yo me preguntaba si habría alguna forma de encontrar una posición con el GPS, sin tener que estar midiendo con un escalímetro, es decir, si hay alguna manera de que el aparato calcule cuanto son 20 km de una carretera (con sus curvas, desniveles, etc..), suponiendo que sólo se conoce este dato de la dirección a la que se quiere llegar, o que en los mapas disponibles dentro del aparato, no figura el nombre de la dirección física a la que queremos ir.
Otra consultilla sobre el aparato (Garmin 60 CSx), es que dentro de las opciones de configuración, viene la opción de configurar la temperatura en grados Centígrados ó Fahrenheit, pero yo no he encontrado que venga incluído un termómetro por ningún sitio.
¿Para qué sirve este parámetro entonces?
Un saludo a tod@s y gracias de nuevo, por sus respuestas.
Javier Tamayo
Mil gracias por la correción. :wink:
Ya me iré soltando con el aparatillo, espero no aburrirles mucho con mis dudas.
A propósito, ya que escribo, aprovecho para realizar otra consultilla:
Muchas veces te dicen una dirección, como por ejemplo "carretera de Papar, kilómetro 20".
Ésto no es una calle, ni un cruce o algo parecido y yo me preguntaba si habría alguna forma de encontrar una posición con el GPS, sin tener que estar midiendo con un escalímetro, es decir, si hay alguna manera de que el aparato calcule cuanto son 20 km de una carretera (con sus curvas, desniveles, etc..), suponiendo que sólo se conoce este dato de la dirección a la que se quiere llegar, o que en los mapas disponibles dentro del aparato, no figura el nombre de la dirección física a la que queremos ir.
Otra consultilla sobre el aparato (Garmin 60 CSx), es que dentro de las opciones de configuración, viene la opción de configurar la temperatura en grados Centígrados ó Fahrenheit, pero yo no he encontrado que venga incluído un termómetro por ningún sitio.
¿Para qué sirve este parámetro entonces?
Un saludo a tod@s y gracias de nuevo, por sus respuestas.
Javier Tamayo
SOBRE TERMOMETRO
hola creo que el termometro solo es operativo si lo conectas a una sonda submarina, no te marca la temperatura donde tu estes, por lo que he podido leer , no hace ni una semana que lo tengo,
hasta pronto
hasta pronto
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Que yo sepa, si usas mapas CityNAvigator (que son mapas asociados a una base de datos como distancias, tamaño y tipo de carreteras, etc) SI puedes saber la distancia que hay de un punto a otro por el camino mas rapido o el mas corto
pero si usas los mapas de Malasia que te comenté (gratuitos en Internet) no tienes esa base de datos asociadas. Tienes mapas no ruteables, y en esos mapas no se puede saber la distancia
Lo de la temperatura es como te ha dicho el compañero. El equipo tiene una componente marina que permite mostrar la profundidad y la temperatura cuando se usa una sonda que se conecta al equipo. La sonda envia sentencias NMEA
Saludos
pero si usas los mapas de Malasia que te comenté (gratuitos en Internet) no tienes esa base de datos asociadas. Tienes mapas no ruteables, y en esos mapas no se puede saber la distancia
Lo de la temperatura es como te ha dicho el compañero. El equipo tiene una componente marina que permite mostrar la profundidad y la temperatura cuando se usa una sonda que se conecta al equipo. La sonda envia sentencias NMEA
Saludos