En primer lugar Feliz año a todos, y a continuacion quisiera preguntaros lo siguiente:
Tengo grabados en mi GPS Legend HCX, los mapas de TopoHispania que estan bastante bien, pero he conseguido los mapas topograficos del ejercito y me gustaria saber si estos son mejores que los primeros, y de ser asi como se podrian introducir en el GPS, pues solo me deja habrirlos con el OziExplorer.
Gracias a todos y lo dicho Feliz Año a todos.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
MAPAS DE ESPAÑA TOPOGRAFICOS DEL EJERCITO
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: MAPAS DE ESPAÑA TOPOGRAFICOS DEL EJERCITO
¿Donde has conseguido los mapas del Servicio Cartográfico del Ejército?.
Precisamente tras instalar TopoHispania (magnífico trabajo) en el gps, me estoy preguntando que: si para la actividad que más utilizo el receptor, no serían mucho más adecuados los mapas militares.
La información de topoHispania es excesiva para lo que me interesa, a la vez que la representación del terreno de los mapas militares, es para mi gusto, la más adecuada para senderismo y montaña.
La calibración de los mapas y su conversión para ser utilizados con Garmin, es otra historia.
Hablando por cierto de calibraciones. He utilizado hasta ahora mapas digitales del IGN 1:25000. He leído en algún foro que su calibración deja mucho que desear pero en mi caso no puede pedirse mayor coincidencia entre los tracks y wpt, tomados sobre el terreno, y los mapas del IGN.
Cosa que no ha sucedido en absoluto cuando he intentado calibrar mapas con CompeGPS. Creo que sigo los pasos de calibración adecuados, pero cuando descargo tanto tracks como wpt, en los mapas "calibrados" por mi, se van al quinto pino, tanto que he renunciado a hacerlo de momento.
¿Hay alguna solución para esto?
Gracias y un saludo
Precisamente tras instalar TopoHispania (magnífico trabajo) en el gps, me estoy preguntando que: si para la actividad que más utilizo el receptor, no serían mucho más adecuados los mapas militares.
La información de topoHispania es excesiva para lo que me interesa, a la vez que la representación del terreno de los mapas militares, es para mi gusto, la más adecuada para senderismo y montaña.
La calibración de los mapas y su conversión para ser utilizados con Garmin, es otra historia.
Hablando por cierto de calibraciones. He utilizado hasta ahora mapas digitales del IGN 1:25000. He leído en algún foro que su calibración deja mucho que desear pero en mi caso no puede pedirse mayor coincidencia entre los tracks y wpt, tomados sobre el terreno, y los mapas del IGN.
Cosa que no ha sucedido en absoluto cuando he intentado calibrar mapas con CompeGPS. Creo que sigo los pasos de calibración adecuados, pero cuando descargo tanto tracks como wpt, en los mapas "calibrados" por mi, se van al quinto pino, tanto que he renunciado a hacerlo de momento.
¿Hay alguna solución para esto?
Gracias y un saludo
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Pues me parece que la solucion pasa porque calibres mejor los mapas
No hay constancia de una exactitud total entre los mapas IGN y del SGE y la realidad, pero tampoco que teniendo evidencias de que haya tanta dispersion
Suena a que no has usado la zona correcta UTM para calibrar la imagen, o que has dado las coordenadas equivocadas
Repasalo
No hay constancia de una exactitud total entre los mapas IGN y del SGE y la realidad, pero tampoco que teniendo evidencias de que haya tanta dispersion
Suena a que no has usado la zona correcta UTM para calibrar la imagen, o que has dado las coordenadas equivocadas
Repasalo
-
- Mensajes: 11
- Registrado: 25 Ene 2008 12:25
mapas topohispania
Compañeros, he visto en muchos mensajes el tema de los mapas de topohispania, pero...dónde se pueden descargar?? con el emule o existe alguna web concreta.
Saludos.
Saludos.