Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
pasar tracks de formato compe al ozi
Moderador: Sebasbcn
pasar tracks de formato compe al ozi
me estoy descargando los traks que hago en al GPS a traves del Compe, porque me habian dicho que so podian guardar en cualquier formato y desde alli me los guardo tambien como formato ozi pero cuando intento abrirlo con el ozi me da un error que me pone invalid numeric imput y no me lo deja abrir alguien sabe porque se produce y como se soluciona
Muchas gracias
Muchas gracias
Cuelga el track en http://www.yousendit.com (utiliza un E-Mail cualquiera para subirlo) y pon el enlace resultante en el foro.
Veremos como es ese track. A mí me los convierte todos sin problema al formato PLT y los abre perfectamente el Ozi y el Compe.
Un saludo
Mustallar
Veremos como es ese track. A mí me los convierte todos sin problema al formato PLT y los abre perfectamente el Ozi y el Compe.
Un saludo
Mustallar
Si quieres prueba el Perfils (http://kona2.alc.upv.es/Perfils). También te deja realizar la conversión.
Ruben
Ruben
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Pues puede que haya un error en compe y convenga avisar a sus autores en support@compegps.com para que lo arreglen (si no lo han arreglado ya en una version mas moderna que la que tengas)
Si no rula, usa GPSBabel que convierte el fichero de compe al de Ozi
Si no rula, usa GPSBabel que convierte el fichero de compe al de Ozi
Esn primer lugar gracias a todos
Vayamos por orden
Con el Perfils me los convierte perfectamente del compe al ozi por lo que el fichero no tiene que tener ningon problema
La version que yo tengo del Compe es la 6.2 y la del Ozi es la 3.95 4i
lo de enviar el fichero decirme como lo tengo que hacer y lo envio
Gracias a todos
Vayamos por orden
Con el Perfils me los convierte perfectamente del compe al ozi por lo que el fichero no tiene que tener ningon problema
La version que yo tengo del Compe es la 6.2 y la del Ozi es la 3.95 4i
lo de enviar el fichero decirme como lo tengo que hacer y lo envio
Gracias a todos
Tienes la versión del Compe Land un poco anticuada, ahora está en la 6.32h. Puedes bajarte la actualización en: http://hal.compegps.com/download/setup_ ... h_beta.exe
Comprueba si te sigue dando el error.
Un saludo
mustallar
Comprueba si te sigue dando el error.
Un saludo
mustallar
solucionado conversion a ozi
Con la ultima version del Compegps la 6.3 ya no puedo convertir sin ningun problema los ficheros a formato Ozi, por lo que el problema era de la version que yo tenia instalada
Gracias a todos
Armando
Gracias a todos
Armando