Hola amigos, el sabado , despues de 13,5 horas de extenuante esfuerzo y la inestimable ayuda del mi colorado300 y del track de Antonio que previamente me habia bajado de Wikiloc, conseguimos llegar a la cima del Aneto.
Mi felicidad no puede ser total cuando, despues de grabar el track creado por mi, y de descargarlo al pc para subirlo a wikiloc, me encuentro que, ademas del track de la ruta, me pinta una odiosa linea desde la besurta hasta mi cuidad (soy de León), como si, a pesar de que desactive el tracklog y grabe el track una vez finalizada la ruta, hubiera seguida grabando el muy puñetero.
Querria que me echeis una mano para ver como puedo editarlo y quitar esa odiosa linea.
Os pego el enlace de wikiloc para que veais como sale y me aconsejeis algo.
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=969385
Gracias anticipadas y un saludo.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
problema con un track
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: problema con un track
Si lo quieres hacer con MapSource, abre el GPX
Cuando lo tengas abierto, lo seleccionas
Y le das al boton derecho del raton
Le das a propiedades
Y veras todos y cada uno de los puntos de track en una lista
Vete a lo primeros. Selecciona los puntos o el punto que deseas, y a borrar
Si quieres usar BaseCamp carga el GPX. Lo seleccionas para que quede activado, y hay un boton que parece una goma de borrar que directamente te deja borrar lo que quieras en un modo gráfico
Cuando lo tengas abierto, lo seleccionas
Y le das al boton derecho del raton
Le das a propiedades
Y veras todos y cada uno de los puntos de track en una lista
Vete a lo primeros. Selecciona los puntos o el punto que deseas, y a borrar
Si quieres usar BaseCamp carga el GPX. Lo seleccionas para que quede activado, y hay un boton que parece una goma de borrar que directamente te deja borrar lo que quieras en un modo gráfico
Re: problema con un track
Efectivamente he podido borrar sin ninguna dificultad esa linea desde mi casa al inicio de la ruta, porque estaba toda en el primer punto del desglose que se abre al mostrar las propiedades.
La duda que tengo es por qué se grabo ese trayecto en el track si yo tenia el tracklog desactivado antes y despues de la ruta? Lo pregunto para que no me vuelva a pasar.
Como siempre Antonio, no puedo por menos que agradacerte infinitamente la ayuda que nos prestas.
Un saludo.
La duda que tengo es por qué se grabo ese trayecto en el track si yo tenia el tracklog desactivado antes y despues de la ruta? Lo pregunto para que no me vuelva a pasar.
Como siempre Antonio, no puedo por menos que agradacerte infinitamente la ayuda que nos prestas.
Un saludo.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: problema con un track
En algún momento lo tendrías que tener activado..
No es normal que teniendo desactivado te pille puntos
Al menos ya sabes editar los puntos de un track..
No es normal que teniendo desactivado te pille puntos
Al menos ya sabes editar los puntos de un track..
Re: problema con un track
Joder que makinas....subiendo al Aneto asi, como si tal cosa.
Enhorabuena a ambos por ello.
Enhorabuena a ambos por ello.
Re: problema con un track
Como si tal cosa no juvi, que me costó 13,5 horas entre subir y bajar y un kilo y medio que perdí de peso.juvi65 escribió:Joder que makinas....subiendo al Aneto asi, como si tal cosa.
Enhorabuena a ambos por ello.
Ha sido el esfuerzo mas grande de mi vida........ se ve que no elegimos el dia idoneo, pues fuimos los unicos que conseguimos hacer cima el sabado, del mal tiempo que hacia. Y si no llega a ser por el gps no llegamos ni al portillon, reconocido por todos.
Saludos.
Re: problema con un track
Y tu no te quedas atras, que ya he visto que hace poco estuviste en mi tierra en ese refugio que parece una casita de chocolate ehhhhhjuvi65 escribió:Joder que makinas....subiendo al Aneto asi, como si tal cosa.
Enhorabuena a ambos por ello.