Buenas, no me habia fijado porque hay muchas que si salen bien pero mirando por curiosidad la zona de la pedriza en Madrid me ha llamado la atención que la Peña del Yelmo tiene la cota mal.
Deberia poner 930 y sin embargo pone 93© (el signo de copyright)
Lo he abierto en mapsource y basecamp y sale lo mismo pero eso no deja de ser una anecdota.
Al fijarme en eso me he dado cuenta de que hay un monton de crucecitas, incluida una justo debajo del icono de Peña del Yelmo. Todos los puntos que tienen una crucecita son elevaciones no validas.
EN la pedriza está lleno y no he mirado demasiado más pero al menos en los alrededores de la zona también.
Sabéis a que puede ser debido??
Os dejo una captura:
http://www.iogrea.com/varios/yelmo.jpg
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
alturas invalidas topohispania 2.01
Moderadores: Sebasbcn, felicato, sinrenkor
- jagmagana
- Mensajes: 409
- Registrado: 10 Abr 2007 18:07
- Modelo GPS: Oregon 600 (JNXpatched)
- Ubicación: Madrid
Re: alturas invalidas topohispania 2.01
Lo he reportado en el hilo de errores y modificaciones, ya están al tanto ;-)
- Iogrea
- Mensajes: 104
- Registrado: 07 Jun 2006 16:51
- Modelo GPS: Dakota 20
- Ubicación: Getafe
- Contactar:
Re: alturas invalidas topohispania 2.01
Vaya, no me habia dado cuenta. Sorry.
Al poner 2.0 creia que era del anterior y no he entrado.
Al poner 2.0 creia que era del anterior y no he entrado.
Re: alturas invalidas topohispania 2.01
Hola Jagmagana y Iogrea:
Ante todo gracias por el aviso.
Hemos detectado dos tipos de errores.
- Carácteres extraños en las Labels de las alturas, 18 casos.
- Alturas erróneas y negativas en 18 mapas de los aproximados 1.100. (Es lo que hay en el CNIG).
Para la versión TOPOHISPANIA 2.02 esperamos haber matado el tema...
Ante todo gracias por el aviso.
Hemos detectado dos tipos de errores.
- Carácteres extraños en las Labels de las alturas, 18 casos.
- Alturas erróneas y negativas en 18 mapas de los aproximados 1.100. (Es lo que hay en el CNIG).
Para la versión TOPOHISPANIA 2.02 esperamos haber matado el tema...