Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Fallo en zona de la hoja 168C3 del IGN
Moderadores: Sebasbcn, felicato, sinrenkor
-
- Mensajes: 65
- Registrado: 17 May 2006 11:33
- Ubicación: Burgos
Fallo en zona de la hoja 168C3 del IGN
Hola a todos,
Desde hace tiempo he observado que en los diferentes mapas que he podido descargar de internet (incluyendo topohipania), en la zona correspondiente a la hoja 168C3 (1:25.000) del IGN (al oeste de Briviesca, Burgos) sólo aparecen las curvas topográficas y pueblos, flatando caminos, rio etc. No sé si es un fallo en origen.
Un saludo
Desde hace tiempo he observado que en los diferentes mapas que he podido descargar de internet (incluyendo topohipania), en la zona correspondiente a la hoja 168C3 (1:25.000) del IGN (al oeste de Briviesca, Burgos) sólo aparecen las curvas topográficas y pueblos, flatando caminos, rio etc. No sé si es un fallo en origen.
Un saludo
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12934
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Fallo en zona de la hoja 168C3 del IGN
No me queda claro si el fallo lo ves también cuando se descarga la hoja del CNIG
-
- Mensajes: 65
- Registrado: 17 May 2006 11:33
- Ubicación: Burgos
Re: Fallo en zona de la hoja 168C3 del IGN
El mapa ráster 1:50.000 se ve bien. El 1:25.000 no lo he probado. ¿tu en topohispania lo ves bien?
-
- Mensajes: 65
- Registrado: 17 May 2006 11:33
- Ubicación: Burgos
Re: Fallo en zona de la hoja 168C3 del IGN
El ráster1:25.000 se ve bien. También funciona bien cuando te lo descargas con el MOBAC para hacer un JNX. Igual el problema está (o estuvo) en los datos vectoriales, pero eso ahora mismo me supera.
Un saludo
Un saludo
Re: Fallo en zona de la hoja 168C3 del IGN
Menos en el topohispania 1 en todos los mapas que tengo se ven los caminos y demás objetos que deberían aparecer.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12934
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Fallo en zona de la hoja 168C3 del IGN
No hay fallos reconocidos en el Topohispania 1 que yo sepa..
- angelov
- Mensajes: 9479
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Fallo en zona de la hoja 168C3 del IGN
antonio habia alguna hoja vacia reconocida
enviado desde mi smartphone
enviado desde mi smartphone
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12934
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Fallo en zona de la hoja 168C3 del IGN
Pues ha dado con la aguja...
-
- Mensajes: 65
- Registrado: 17 May 2006 11:33
- Ubicación: Burgos
Re: Fallo en zona de la hoja 168C3 del IGN
Sí. Ayer comprobé de nuevo en el Topohipsnia que me pasaste con el GPS hace unos meses y siguen faltando caminos, ríos...Sí aparecen localidades y carreteras. De todas maneras es un área relativamente pequeña sin grandes puntos de interés y muy poco poblada (tal vez en esto último radique una cierta originalidad). Como curiosidad diré que aquí está el manantial de agua Santolín, luego Aquabona-Cocacola.
De todas maneras alguien transitando por la zona se puede llevar una pequeña sorpresa desagradable. Yo como os digo ya lo sabía y cuando he tenido que ir por allí he buscado fuentes alternativas de información.
Un saludo
De todas maneras alguien transitando por la zona se puede llevar una pequeña sorpresa desagradable. Yo como os digo ya lo sabía y cuando he tenido que ir por allí he buscado fuentes alternativas de información.
Un saludo
Re: Fallo en zona de la hoja 168C3 del IGN
Si, en el Topohispania 1, falta esa información. Lo sé, porque me muevo por esa zona (creo que ya lo comenté hace tiempo).
En la versión 2 está corregido y no falta nada!
En la versión 2 está corregido y no falta nada!
-
- Mensajes: 65
- Registrado: 17 May 2006 11:33
- Ubicación: Burgos
Re: Fallo en zona de la hoja 168C3 del IGN
¿Seguro? La versión que tengo yo creo que es la 2.04KKB escribió:Si, en el Topohispania 1, falta esa información. Lo sé, porque me muevo por esa zona (creo que ya lo comenté hace tiempo).
En la versión 2 está corregido y no falta nada!
Re: Fallo en zona de la hoja 168C3 del IGN
Yo también tengo la 2.04 (con y sin DEM) y me salen todos los caminos, ríos, etc.