Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Mapa erróneo 0989
Moderadores: Sebasbcn, felicato, sinrenkor
-
- Mensajes: 2
- Registrado: 19 May 2016 08:03
- Modelo GPS: garmin
Mapa erróneo 0989
Hay un problema con el mapa 0989 Lucena. Al instalarlo en mi GPS Garmin ese mapa aparece en blanco y con símbolos y palabras sin sentido. El resto de mapas seleccionados si aparecen y los tracks también.
Alguien tiene ese problema con algún mapa. No se si es de mi GPS o un problema de ese mapa.
Un saludo
Alguien tiene ese problema con algún mapa. No se si es de mi GPS o un problema de ese mapa.
Un saludo
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12932
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Mapa erróneo 0989
Manda una coordenada del lugar, indicando el datum para verlo
-
- Mensajes: 2
- Registrado: 19 May 2016 08:03
- Modelo GPS: garmin
Re: Mapa erróneo 0989
Hola buenos días.
Los mapas que utilizo son de TopoHispania. El programa es el Garmin Base Campo 2D. Para transferirlos al GPS utilizamos otro programa de Garmin donde sí se ve el mapa perfectamente, incluyento tracks. Cuando se pasa al GPS sólo se ve los trascks.
La duda es si es un problema del GPS o del mapa. El resto de cuadrantes de los mapas si se ven en el GPS.
Gracias.
Los mapas que utilizo son de TopoHispania. El programa es el Garmin Base Campo 2D. Para transferirlos al GPS utilizamos otro programa de Garmin donde sí se ve el mapa perfectamente, incluyento tracks. Cuando se pasa al GPS sólo se ve los trascks.
La duda es si es un problema del GPS o del mapa. El resto de cuadrantes de los mapas si se ven en el GPS.
Gracias.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12932
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Mapa erróneo 0989
Puede ser un mapa erróneo, pero me temo que no se va a solucionar
No porque para hacer esos mapas, se obtiene y se procesa la información del IGN del tirón. Todos los mapas se procesan simultáneamente. No se obtiene una parte del mapa para procesarlo y arreglarlo
Si hay algún defecto en ese mapa, queda registrado
Eso se arreglaría con una actualización de los mapas si el IGN lo corrige, que probablemente si. Pero es que no hay intención en un principio de sacar nuevas versiones de estos mapas topohispania
No porque para hacer esos mapas, se obtiene y se procesa la información del IGN del tirón. Todos los mapas se procesan simultáneamente. No se obtiene una parte del mapa para procesarlo y arreglarlo
Si hay algún defecto en ese mapa, queda registrado
Eso se arreglaría con una actualización de los mapas si el IGN lo corrige, que probablemente si. Pero es que no hay intención en un principio de sacar nuevas versiones de estos mapas topohispania
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Mapa erróneo 0989
Qué raro que TopoHispania tenga un sector defectuoso y nadie lo haya notado, con todos los años y usuarios que lleva encima....
http://digimapas.blogspot.com
http://digimapas.blogspot.com
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12932
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Mapa erróneo 0989
Es una de las razones por la que yo no aconsejo meter el mapa entero. No visitas ni el 99,99% de la extensión del mapa en tus excursiones. Y es difícil encontrar un error. Se que hay otros..
- angelov
- Mensajes: 9478
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Mapa erróneo 0989
Yo es un mapa que uso poco porque en mis zonas hay mejores, pero si noto muchas cimas desplazadas por bastante de su zona somital, bastantes, como si fuera un error de datum
Re: Mapa erróneo 0989
Yo también había apreciado eso en BaseCamp, pensé que era yo el que tomaba las cimas en el punto incorrecto, pero no coincide casi ninguno.angelov escribió:Yo es un mapa que uso poco porque en mis zonas hay mejores, pero si noto muchas cimas desplazadas por bastante de su zona somital, bastantes, como si fuera un error de datum