Mayúsculas en Legend HCx
Publicado: 02 Jun 2011 11:38
Hola a todos.
Lo primero, felicitaros por este gran trabajo. Si ya era bueno Topohispania v1, en esta versión 2 os estáis saliendo.
Lo segundo, a ver si puedo aportar algo aportando este problema que he visto: Según he leido en otros foros ya era conocido y pasaba en Topohispania v1 y he visto que también ocurre en la versión 2 (lo he probado con v2.03DEM).
El problema se da en mi modelo de GPS (un Garmin Legend HCx), y creo que en el modelo Vista también, los nombres de los caminos o ríos, no aparecen completos al visualizar el mapa. Si por ejemplo, el camino se llama "Camino De La Puebla", en el GPS aparecen sólo las mayúsculas. Las minúsculas salen con puntos. Es decir, aparece así: "C..... D. L. P.....". Si te posas con el cursor sobre el camino, sí que aparece el nombre correcto en el detalle, pero no directamente en la representación del mapa.
Pude probar esto mismo para un Oregon 200 y los nombres aparecen correctamente, así como en Mapsource o Basecamp.
No sé si tendrá que ver con el tipo o el tamaño de la letra, o directamente es un fallo del GPS.
Esto sólo pasa con los caminos o ríos, porque por ejemplo, con los POI no ocurre y se ve correctamente el nombre con mayúsculas y minúsculas.
Para Topohispania v1, lo corregí yo mismo usando gmaptool, con una opción que permite modificar y cambiar TODAS las etiquetas del mapa a mayúsculas en apenas unos segundos. Usando este nuevo topohispania así modificado, se visualiza correctamente, pero todo aparece en mayúsculas ("CAMINO DE LA PUEBLA").
Quería informaros de ese problema, por si fuese cosa de la fuente o el tamaño de letra u otra cosa achacable al mapa y no al GPS, ya que en minúsculas se lee mejor y ocupa menos en el mapa, y ahora mismo, tendría que hacer ese cambio a posteriori para ponerlo todo en mayúsculas y poder visualizar bien los nombres.
Saludos y muchas gracias.
Lo primero, felicitaros por este gran trabajo. Si ya era bueno Topohispania v1, en esta versión 2 os estáis saliendo.
Lo segundo, a ver si puedo aportar algo aportando este problema que he visto: Según he leido en otros foros ya era conocido y pasaba en Topohispania v1 y he visto que también ocurre en la versión 2 (lo he probado con v2.03DEM).
El problema se da en mi modelo de GPS (un Garmin Legend HCx), y creo que en el modelo Vista también, los nombres de los caminos o ríos, no aparecen completos al visualizar el mapa. Si por ejemplo, el camino se llama "Camino De La Puebla", en el GPS aparecen sólo las mayúsculas. Las minúsculas salen con puntos. Es decir, aparece así: "C..... D. L. P.....". Si te posas con el cursor sobre el camino, sí que aparece el nombre correcto en el detalle, pero no directamente en la representación del mapa.
Pude probar esto mismo para un Oregon 200 y los nombres aparecen correctamente, así como en Mapsource o Basecamp.
No sé si tendrá que ver con el tipo o el tamaño de la letra, o directamente es un fallo del GPS.
Esto sólo pasa con los caminos o ríos, porque por ejemplo, con los POI no ocurre y se ve correctamente el nombre con mayúsculas y minúsculas.
Para Topohispania v1, lo corregí yo mismo usando gmaptool, con una opción que permite modificar y cambiar TODAS las etiquetas del mapa a mayúsculas en apenas unos segundos. Usando este nuevo topohispania así modificado, se visualiza correctamente, pero todo aparece en mayúsculas ("CAMINO DE LA PUEBLA").
Quería informaros de ese problema, por si fuese cosa de la fuente o el tamaño de letra u otra cosa achacable al mapa y no al GPS, ya que en minúsculas se lee mejor y ocupa menos en el mapa, y ahora mismo, tendría que hacer ese cambio a posteriori para ponerlo todo en mayúsculas y poder visualizar bien los nombres.
Saludos y muchas gracias.