Buenas amigos.
Tengo una duda y es que no sé qué significan los datos de "Precisión GPS" que da la app Oruxmaps en mi móvil Samsung S4.
Aparece el dato de esta manera: 3(21) o 5(17). Un número seguido y entre paréntesis de otro número.
El dato va variando hasta que queda más o menos estable, entiendo que es según la fiabilidad de dicha precisión pero... ¿qué significa realmente?
Que dato sería el más preciso? Yo creo que solo he llegado a 3(21).
Y otra duda, para mejorar dicha precisión qué debo hacer? Aparte de que en ciudad seguramente que la precisión sea mucho peor, yo uso normalmente la opción de "Solo GPS". Podría usar "alta precisión" en las opciones del móvil para mejorarla? o tengo que cambiar algo de la configuración de Oruxmaps?
Decir que para las alturas no uso el GPS, uso unos datos dem previamente descargados en formato .hgt o .hdr. Simplemente quiero que mi móvil me de la más exacta precisión en el GPS y de las alturas ya se encargarán esos archivos.
Muchas gracias!
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Precisión GPS en Oruxmaps con móvil Samsung S4
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12933
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Precisión GPS en Oruxmaps con móvil Samsung S4
Podría ser la precisión en metros y el número de satélites que está pillando en ese momento
Oruxmap es tán preciso como lo sea tu GPS. Simplemente recibe esa información del GPS del móvil y la usas. No creo que necesites mejorar la precisión sin embargo. En ciudades siempre hay limitaciones porque los edificios crean rebotes de las señales que confunden a los GPS y porque esconden o apantallan las señales
Oruxmap es tán preciso como lo sea tu GPS. Simplemente recibe esa información del GPS del móvil y la usas. No creo que necesites mejorar la precisión sin embargo. En ciudades siempre hay limitaciones porque los edificios crean rebotes de las señales que confunden a los GPS y porque esconden o apantallan las señales
Re: Precisión GPS en Oruxmaps con móvil Samsung S4
Gracias por contestar AntonioGPS.
Entonces entiendo que cuanto menor sea el dato primero (no he bajado del 3) y mayor dato el que está entre paréntesis (satélites), mejor será la precisión no?
Muchas gracias!
Entonces entiendo que cuanto menor sea el dato primero (no he bajado del 3) y mayor dato el que está entre paréntesis (satélites), mejor será la precisión no?
Muchas gracias!
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12933
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Precisión GPS en Oruxmaps con móvil Samsung S4
En la precisión influye el numero de satélites y su geometría. Mientras más satélites y más dispersos, mejor. La mejor resolución sin que haya mejoras en la precisión (como el EGNOS) es de unos 2,5 metros. Con el EGNOS (WAAS) es de algo menos de 1 metro
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Precisión GPS en Oruxmaps con móvil Samsung S4
Con Galileo mejorará aún más? O es más bien una cosa alternativa que se complementa? Porque a mí 1 m en un cacharro de mano barato ya me parece ciencia ficción....
https://digimapas.blogspot.com
https://digimapas.blogspot.com
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12933
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Precisión GPS en Oruxmaps con móvil Samsung S4
Mejorará cuando nos dejen usar receptores de doble canal o frecuencia. Pasaremos a tener centímetros de precisión. Galileo podría impulsar este cambio, aunque en realidad para el monte no nos hace falta