Hola;
Seguramente esté en alguna parte de este foro, pero no he encontrado la respuesta.
Tengo un Edge 1030. Lo uso principalmente para btt, así que a veces es fácil pasarte un camino o sendero poco visible. En este caso el gps te obliga a volver al punto donde te desviaste. Esta mañana nos pasamos un camino y tomamos otro pensando que la ruta continuaba por él, pero el gps nos obligaba ir al punto de pérdida. Estábamos en el camino correcto, pero aun así, en lugar de recalcular la ruta o seguirla desde dónde la recuperamos, nos hacía ir al punto donde nos desviamos. ¿Es eso normal? ¿No está la opción de que si te desvías recalcule la ruta y te dirija de nuevo a ella?
Me obligó a detener la ruta y volver a entrar en el track para volver a seguirlo. Así ya divides la ruta y vuelves a empezar de cero (kilómetros, altitud, tiempo, calorías, etc.)
¿No hay forma de poder seguir grabando la ruta aunque cambies de track, o como en este caso, tengas que salir y volver a entrar en él?
Gracias de antemano. Si hay un hilo en este foro dedicado a ello indicármelo porfavor!
Saludos!!
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Vuelta al track si se desvía de la ruta
Moderador: Sebasbcn
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Vuelta al track si se desvía de la ruta
Tienes que activar el Recalculo automático y llevar un mapa ruteable (no sé si los de serie lo son)
Enviado desde mi Aquaris V mediante Tapatalk
Enviado desde mi Aquaris V mediante Tapatalk
Re: Vuelta al track si se desvía de la ruta
Llevo el Topohispania, aunque lo llevo desactivado. ¿Es ruteable el Topo, no?
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Vuelta al track si se desvía de la ruta
Si TopoHispania es ruteable, aunque no tiene vías urbanas y eso puede fastidiarle bastante los cálculos depende dónde.
digimapas.blogspot.com
digimapas.blogspot.com