Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visualizar una ruta en Google Earth
Moderador: Sebasbcn
Visualizar una ruta en Google Earth
Hola a tod@s,
Tengo una curiosidad: ¿Se puede capturar en un fichero del 60 CX la ruta hecha y poder verla luego en el Google Earth?
Mi hermana tiene el Forerunner (es para corredores) y con el "sportracks" las ve de maravilla.
Se que lo que cargaba es un historial con todas sus rutas... y selecciona la de un día concreto.
¿Alguien lo ha hecho?
Espero noticias,
Gracias.
Pedro
Tengo una curiosidad: ¿Se puede capturar en un fichero del 60 CX la ruta hecha y poder verla luego en el Google Earth?
Mi hermana tiene el Forerunner (es para corredores) y con el "sportracks" las ve de maravilla.
Se que lo que cargaba es un historial con todas sus rutas... y selecciona la de un día concreto.
¿Alguien lo ha hecho?
Espero noticias,
Gracias.
Pedro
Hay muchas formas de hacerlo...
Una por ejemplo:
- Te bajas el track del GPS y los waypoints (si los hay o los quieres visualizar), bien con el Compe, el Ozi o el Mapsource, los grabas en formato GPX, y los importas directamente desde el Google Earth.
- También creo recordar que los mismos programas, o bien el Perfils te permiten grabar los tracks en formato KML que directamente lee el GE.
Ruben
Una por ejemplo:
- Te bajas el track del GPS y los waypoints (si los hay o los quieres visualizar), bien con el Compe, el Ozi o el Mapsource, los grabas en formato GPX, y los importas directamente desde el Google Earth.
- También creo recordar que los mismos programas, o bien el Perfils te permiten grabar los tracks en formato KML que directamente lee el GE.
Ruben
formato GPX
A ver si me aclaro, Rubén.
Lo de bajar el track del GPS con el Ozi... ya lo hago, ¿cómo se graban en formato GPX o KML que leerá el GE?.
Si controlas con el Ozi, anda dime los pasos, que aún no he llegado a esa opción.
Saludos.
Lo de bajar el track del GPS con el Ozi... ya lo hago, ¿cómo se graban en formato GPX o KML que leerá el GE?.
Si controlas con el Ozi, anda dime los pasos, que aún no he llegado a esa opción.
Saludos.
-
- Mensajes: 70
- Registrado: 05 Sep 2007 12:06
Perdón, tengo el mismo problema, pero más complicado; usease, mis tracks no se pueden pasar al Mapsource.. porque no hay mapas detallados de Bolivia.spider escribió:para ver el track en google earth yo lo hago con el mapsource, descargas el track del gps y despues clickas a la pestaña ver, la última opción es ver en google earth.
En google earth lo único que puedo hacer es ir marcando las coordinadas de los waypoints mediante iconos..... correcto?....
Salu2
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Hola
Para CarlosSuarez
No
Puedes instalar un World Map que , sin detalles, contiene Bolivia en el Mapsource.
Tambien puedes bajar el excelente programa gratis Trackmaker
http://www.gpstm.com/index.php?lang=port
que comunica con los GPS de distintas marcas e te lo hace quasi todo (conversiones, manejo de tracks, Google, etc..
[]
Para CarlosSuarez
No
Puedes instalar un World Map que , sin detalles, contiene Bolivia en el Mapsource.
Tambien puedes bajar el excelente programa gratis Trackmaker
http://www.gpstm.com/index.php?lang=port
que comunica con los GPS de distintas marcas e te lo hace quasi todo (conversiones, manejo de tracks, Google, etc..
[]
Gracias Spider, ya las veo, aunque con excesivas etiquetas..
Gracias Spider, ya veo mis rutas. Pero ahora me aparece el siguiente problema: Veo un texto en cada waypoint que no me dija ver casi nada. ¿se os ocurre algo?.spider escribió:para ver el track en google earth yo lo hago con el mapsource, descargas el track del gps y despues clickas a la pestaña ver, la última opción es ver en google earth.