Alguien me puede decir por favorrrr si yo puedo introducir una ruta que alguien me pase o una lista de coordenadas UTM cuya secuencia genere una ruta en el Map Sorce y que desde ahí enviarla al aparato.
Osea, cuando yo monto una ruta sobre el City Nav v9 o sobre el Topo, se generan una serie de puntos UTM en las propiedades de Ruta. Yo quiero saber si s epuede hacer a la inversa, darle el listado y que "me " se genere la ruta que otra persona (animal o cosa) haya diseñado
miles de gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Map source
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Si se puede pero con las siguientes observaciones:
-el MapSource debe configurarse en EDITAR->PREFERENCIAS->pestaña POSICION para trabajar con coordenadas UTM
-así a lo pronto una manera podría ser crear manualmente en el MapSource waypoints con las coordenadas escritas y después crear la ruta seleccionando los distintos waypoints creados en su orden específico
-también se puede cargar un archivo de waypoints o de routes en el MapSource en algún formato que soporte (recomiendo GPX, cuyas coordenadas lat/lon vienen expresadas en grados decimales WGS84)
-el MapSource debe configurarse en EDITAR->PREFERENCIAS->pestaña POSICION para trabajar con coordenadas UTM
-así a lo pronto una manera podría ser crear manualmente en el MapSource waypoints con las coordenadas escritas y después crear la ruta seleccionando los distintos waypoints creados en su orden específico
-también se puede cargar un archivo de waypoints o de routes en el MapSource en algún formato que soporte (recomiendo GPX, cuyas coordenadas lat/lon vienen expresadas en grados decimales WGS84)
Última edición por YoMismo el 03 Oct 2007 07:04, editado 1 vez en total.
Estooo... no quisiera meter la pata, pero en Menú>>Editar>>Preferencias pestaña "Posición" se puede elegir UTM en el combo "Cuadrícula".YoMismo escribió:-si tienes una ruta con los puntos en coordenadas UTM, si quieres trabajar con el MapSource necesariamente has de utilizar alguna otra herramienta que te convierta las coordenadas a geográficas...