Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
MapInstall & MapManager para Mac
Moderador: Sebasbcn
Para ir aclarando...el archivo que genera el mapconverter no es un bloque, en realidad es una estructura de directorios y archivos, lo que pasa es que desde el finder del mac se ve un icono y no se puede abrir.
Desde la consola entrando en la carpeta user/Library/Application Support/Garmin/Maps/ y luego dentro del .gmap (es un directorio) están todos los archivos de los mapas, repartidos en otra carpeta llamada Product1 y dentro de esta una carpeta por cada uno de los .img del conjunto, también están los .tdb y el .typ
Desde la consola entrando en la carpeta user/Library/Application Support/Garmin/Maps/ y luego dentro del .gmap (es un directorio) están todos los archivos de los mapas, repartidos en otra carpeta llamada Product1 y dentro de esta una carpeta por cada uno de los .img del conjunto, también están los .tdb y el .typ
- ppcampillo
- Mensajes: 183
- Registrado: 08 Feb 2007 08:44
- Modelo GPS: GPSMAP 62S
- Ubicación: Madrid
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
bobcat y mac
al hilo de vuestros experimentos en mac, os he seguido y me he instalado el bobcat en el sistema 10.5 (el ultimo). Varias consideraciones sobre este programa:
-es una especie de Mapsource en sus primeras versiones. Permite lo fundamental que es enviar y recibir tracks al /del GPS y meter en el la cartografia
-yo he instalado el TopoHispania y el Metroguide, convirtiendolos antes con el MapConverter (de la pagina de Garmin) en pocos minutos. El funcionamiento es igual, en la pestaña de Cartografia le dices que mapa base quieres ver debajo del track y punto
-como dice garminete permite crear tracks pero no gestionar los waypoints (no funciona el boton derecho), no da perfiles de altimetria... pero si deja gestionar los tracks, estos es guardarlos, cambiarles el nombre, verlos en Google Earth... A la hora de guardarlos solo deja en formato GPX y txt.
A la espera de nuevas versiones (y que sean en español) de momento un programa correcto, sin pretensiones, pero mejor de lo que habia hasta ahora (en mac poco)
-es una especie de Mapsource en sus primeras versiones. Permite lo fundamental que es enviar y recibir tracks al /del GPS y meter en el la cartografia
-yo he instalado el TopoHispania y el Metroguide, convirtiendolos antes con el MapConverter (de la pagina de Garmin) en pocos minutos. El funcionamiento es igual, en la pestaña de Cartografia le dices que mapa base quieres ver debajo del track y punto
-como dice garminete permite crear tracks pero no gestionar los waypoints (no funciona el boton derecho), no da perfiles de altimetria... pero si deja gestionar los tracks, estos es guardarlos, cambiarles el nombre, verlos en Google Earth... A la hora de guardarlos solo deja en formato GPX y txt.
A la espera de nuevas versiones (y que sean en español) de momento un programa correcto, sin pretensiones, pero mejor de lo que habia hasta ahora (en mac poco)
- ppcampillo
- Mensajes: 183
- Registrado: 08 Feb 2007 08:44
- Modelo GPS: GPSMAP 62S
- Ubicación: Madrid
Re: bobcat y mac
Para grabar mapas, ninguno, es el único, pero en cuanto a lo de gestionar Waypoints, Track y Rutas, aún le queda mucho para llegar a la suela del zapato de MAC GPS Pro. :wink:angelov escribió:A la espera de nuevas versiones (y que sean en español) de momento un programa correcto, sin pretensiones, pero mejor de lo que habia hasta ahora (en mac poco)
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
macgps pro
no soy experto en el tema, asi que imagino que sera bastante mejor. Por cierto, no hay manera de bajarselo, la mula esta llena de fotos porno con ese nombre. ¿sabes donde conseguirlo o hay que pagar los 60 dolares que dice el fabricante que vale?
- ppcampillo
- Mensajes: 183
- Registrado: 08 Feb 2007 08:44
- Modelo GPS: GPSMAP 62S
- Ubicación: Madrid
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
macgps pro
ya me lo descargue. estoy intentando calibrar unos mapas de Alpina que tengo en JPG, donde viene en cada esquina los datos de longitud y altitud, pero no controlo en proceso. Creo que meto mal los datos. ¿Podrias explicarme paso a paso como calibrarlo (el programa sin calibrarlos no me deja importar sobre ellos los tracks)
no hay muchos que utilicen el mac y este programa. Imagino que una vez calibrado uno, todos seran igual. Lo jodido es empezar
no hay muchos que utilicen el mac y este programa. Imagino que una vez calibrado uno, todos seran igual. Lo jodido es empezar
- ppcampillo
- Mensajes: 183
- Registrado: 08 Feb 2007 08:44
- Modelo GPS: GPSMAP 62S
- Ubicación: Madrid
Primero en File --> "Unit Choices", eliges el Datum y el Formato en que le vas a meter las coordenadas, si es mapa de Alpina, el Datum es European 50, el formato normalmente escojo UTM.
Luego en File --> "Mpping Choices", eliges el Datum y la projección del mapa, esos datos vendran en el mapa, pero normalmente escoje European 50 para el Datum y Equidistan Cylindrical, para la proyección (es la que mejor funciona).
Luego "Import Raster Map or Chart..."
y escoges el JPG, TIF, PDF que quieras, y te pregunta donde quieres guardar el PICT resultante calibrado. Lo guardas donde quieras y te sale una pantalla como esta:
Pones 30T, donde yo lo he colocado (en realidad debes poner la sección del UTM a la que corresponda el mapa, pero esa vale para toda la Península.
Entonces se abre el mapa y una ventana donde meter los datos, haces click en una parte del mapa con las coordenadas conocidas y metes los datos (UTM si has escogido esa opción, o grados minutos segundos si has escogido esa otra), le das a OK, y así con los puntos que quieras.
Cuando termines le das a DONE, y ya está.
P.D.: Entre medias saldrán algunos avisos, como que el mapa no está calibrado (al principio), o que la desviación del mapa es xxxxxx, le das OK a todo.
Luego en File --> "Mpping Choices", eliges el Datum y la projección del mapa, esos datos vendran en el mapa, pero normalmente escoje European 50 para el Datum y Equidistan Cylindrical, para la proyección (es la que mejor funciona).
Luego "Import Raster Map or Chart..."
y escoges el JPG, TIF, PDF que quieras, y te pregunta donde quieres guardar el PICT resultante calibrado. Lo guardas donde quieras y te sale una pantalla como esta:
Pones 30T, donde yo lo he colocado (en realidad debes poner la sección del UTM a la que corresponda el mapa, pero esa vale para toda la Península.
Entonces se abre el mapa y una ventana donde meter los datos, haces click en una parte del mapa con las coordenadas conocidas y metes los datos (UTM si has escogido esa opción, o grados minutos segundos si has escogido esa otra), le das a OK, y así con los puntos que quieras.
Cuando termines le das a DONE, y ya está.
P.D.: Entre medias saldrán algunos avisos, como que el mapa no está calibrado (al principio), o que la desviación del mapa es xxxxxx, le das OK a todo.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
calibrar para macgps pro
muchas gracias. lo pruebo este fin de semana y te digo. con estas ayudas da gusto !!!nadie nace enseñau!!!
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
calibracion
ya he conseguido calibrarlo, ppcampillo. gracias. Imagino que en el tema de mapas del pirineo cada uno se los va escaneando, uniendo y calibrando o ya hay una buena base cartografica que va pululando por ahi y que la gente comparte? He visto que los de Alpina ponen a la venta sus mapas de siempre, al precio de siempre 10eur, pero en CD, en formato JPG. ¿esos no estaran disponibles por ahi, no?
- ppcampillo
- Mensajes: 183
- Registrado: 08 Feb 2007 08:44
- Modelo GPS: GPSMAP 62S
- Ubicación: Madrid
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
MapaGPS OziExplorer Mapas Editorial Alpina Modernos por XURD
ya me los he bajado y funcionan perfectamente. Ahora si que le veo todo su potencial a este programa (creo que ya no me saldre del OSX para trabajar con cartografia. Muchas gracias de un maquero convencido