Buenas, me he pillado el oziexplorer para windows CE y lo he instalado en mi GPS.
La historia es que me he bajado unos mapas en formato ecw y estoy leyendo que para que funcionen en el oziexplorerCE del GPS tiene que estar también el file .map.
Parece ser que la única manera de hacerlo es a través de PC oziexplorer, al importar se crea sólo, pero me he bajado la trial version y solo abre los mapas en formato BMP... Hay otra manera de hacerlo?. porque sólo para convertir a .map gastarse 100 pavos en el PC OZIEXPLORER.. como que no!
Ayuda por favor!!!!!!!!!!
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
creacion de extensión .map para OZIEXPLORER
Moderador: Sebasbcn
Re: creacion de extensión .map para OZIEXPLORER
No sé si habrá algún método directo, con programas gratuitos.
Pero puedes pasar el ECW a un formato de imagen (JPG, BMP, etc.) con el Global Mapper, y luego calibrar el mapa con el Ozi, si es que te deja la versión de prueba.
Con el Compegps se puede convertir directamente, pero también es de pago.
Pero puedes pasar el ECW a un formato de imagen (JPG, BMP, etc.) con el Global Mapper, y luego calibrar el mapa con el Ozi, si es que te deja la versión de prueba.
Con el Compegps se puede convertir directamente, pero también es de pago.
Re: creacion de extensión .map para OZIEXPLORER
Muchas gracias por la respuesta,al final con la version trial del ozi al importar un mapa te crea directamente el .map en otra carpeta.
Re: creacion de extensión .map para OZIEXPLORER
Tengo un archivo jpg obtenido del antiguo catastro y que tiene coordenad UTM Spain&Portugal 1950. Para poder calibrarlo en Ozi Explorer lo convierto en formato ecw con Global Mapper. Algo debo estar haiendo mal porque al calibrarlo y obtener el archivo map, cuando lo supo al GPS me sale desplazado. Que datos tengo que cubrir para obtener un ecw que sea correcto? Gracias
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: creacion de extensión .map para OZIEXPLORER
Y por qué lo conviertes al ecw ?
Aunque no tengas registrado oziexplorer, al instalarlo, se instala dos versiones, una limitada y otra trial. Lo que no hace una la hace la otra. Juega con las dos versiones para conseguir lo que necesitas con el jpg
Aunque no tengas registrado oziexplorer, al instalarlo, se instala dos versiones, una limitada y otra trial. Lo que no hace una la hace la otra. Juega con las dos versiones para conseguir lo que necesitas con el jpg
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: creacion de extensión .map para OZIEXPLORER
Y porque no lo calibras ya puesto con Global Mapper? Su herramienta de georeferenciación es la caña y lo puedes calibrar sobre el wms del catastro. Te dejo artículo al respecto por si te vale:xosepen escribió:Tengo un archivo jpg obtenido del antiguo catastro y que tiene coordenad UTM Spain&Portugal 1950. Para poder calibrarlo en Ozi Explorer lo convierto en formato ecw con Global Mapper. Algo debo estar haiendo mal porque al calibrarlo y obtener el archivo map, cuando lo supo al GPS me sale desplazado. Que datos tengo que cubrir para obtener un ecw que sea correcto? Gracias
https://digimapas.blogspot.com/2014/02/ ... apper.html
https://digimapas.blogspot.com