Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
convertir Gartrip to gpx
Moderador: Sebasbcn
convertir Gartrip to gpx
Hola.
He encontrado en un pagina una lista de puntos q estan en formato de gartrip, pero desde ese programa solo puedo guardar 30 puntos en ontro formato ya q solo es un demo.
Alguien podria indicarme como hacerlo sin utilizar ese programa o si me los podria pasar.
GRacias por adelantado y un saludo
PD: el fichero es este
http://ropits.com/curses/cavalls/fitescavalls.txt
He encontrado en un pagina una lista de puntos q estan en formato de gartrip, pero desde ese programa solo puedo guardar 30 puntos en ontro formato ya q solo es un demo.
Alguien podria indicarme como hacerlo sin utilizar ese programa o si me los podria pasar.
GRacias por adelantado y un saludo
PD: el fichero es este
http://ropits.com/curses/cavalls/fitescavalls.txt
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Aunque no suelo hacerlo, pero dado lo complicado que puede resultar (si no tienes el Gartrip registrado, por supesto... :wink: ) aquí lo tienes en GPX:
http://www.megaupload.com/?d=MDXN79XU
http://www.megaupload.com/?d=MDXN79XU
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Pues sin el Gartrip se complica el tema, pues solo se me ocurre seleccionar las entradas del TXT e importarlas a una base de datos en la que puedas especificar a que campo (columna) corresponde cada tipo de dato...
Además las coordenadas están en ED50 UTM 31T, y siempre es recomendable que las coordenadas de los datos GPS (para evitar errores) estén referidas al dátum WGS84...
Si se quiere exportar a GPX, como por definición dicho formato utiliza datos referidos a WGS84 y coordenadas latitud/longitud en grados decimales, pues requiere la conversión de los datos del TXT...
Además las coordenadas están en ED50 UTM 31T, y siempre es recomendable que las coordenadas de los datos GPS (para evitar errores) estén referidas al dátum WGS84...
Si se quiere exportar a GPX, como por definición dicho formato utiliza datos referidos a WGS84 y coordenadas latitud/longitud en grados decimales, pues requiere la conversión de los datos del TXT...
Osea, q casi mas vale la pena que los pase uno a uno los waypoints :(
He estado mirando i ni siquiera el gpsbabel coge ese formato, tan raro es??
GRacias por la info de todas maneras ;)
PD: si tienes otra vez ganas de hacerme un favor me podrias pasar estos 2 ultimos ficheros y ya no te pido nada mas, te lo juro :)
http://ropits.com/curses/carros/fitescarros.txt
http://ropits.com/serra/gps/fites_serra_tramuntana.txt
PD: a esto se le llama "abusar de la confianza" jejejeje :)
He estado mirando i ni siquiera el gpsbabel coge ese formato, tan raro es??
GRacias por la info de todas maneras ;)
PD: si tienes otra vez ganas de hacerme un favor me podrias pasar estos 2 ultimos ficheros y ya no te pido nada mas, te lo juro :)
http://ropits.com/curses/carros/fitescarros.txt
http://ropits.com/serra/gps/fites_serra_tramuntana.txt
PD: a esto se le llama "abusar de la confianza" jejejeje :)
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Archivos de waypoints en formato GPX de algunas de las travesías de montaña más interesantes de Catalunya i Balears:
-Cavalls del Vent, travesía en torno a la serra del cadí:
http://www.megaupload.com/?d=MDXN79XU
-Carros de Foc, travesía que conecta refugios de montaña en el Parc Nacional d'Aigüestortes i Estany de Sant Maurici:
http://www.megaupload.com/?d=R6J4FDP0
-Travessa de la Serra de Tramontana (Mallorca) , más claro el agua de manantial:
http://www.megaupload.com/?d=0PS15GWU
Los archivos originales están en formato Gartrip TXT y se han obtenido de la siguiente web:
http://ropits.com/curses/
-Cavalls del Vent, travesía en torno a la serra del cadí:
http://www.megaupload.com/?d=MDXN79XU
-Carros de Foc, travesía que conecta refugios de montaña en el Parc Nacional d'Aigüestortes i Estany de Sant Maurici:
http://www.megaupload.com/?d=R6J4FDP0
-Travessa de la Serra de Tramontana (Mallorca) , más claro el agua de manantial:
http://www.megaupload.com/?d=0PS15GWU
Los archivos originales están en formato Gartrip TXT y se han obtenido de la siguiente web:
http://ropits.com/curses/
De todas formas, si lo quieres hacer tu resulta bastante fácil si dispones de una excel y de un compe.
Abres el txt con la excel
La columna de las coordenadas easting y northing la multiplicas por 1000 (ya que no sé por qué, este formato lo tiene dividido por 1000).
Guardas estas modificaciones
Vas al Compe y te vas a waypoints -> importar desde archivo txt
Seleccionas el separador en la opción de "tab" y marcas las columnas de easting y northing como coordenada x e y respectivamente. Marcas la columna de altura como "Altura GPS" y pulsas a siguiente.
Rellenas los datos del datum (en este caso concreto, coordenadas UTM, datum ED50 y zona 31).
Pulsas finalizar y... evoilà ... ya los tienes en pantalla.
La columna de tiempo es muy curiosa y no la entiendo, pero si sabemos en qué formato están los tiempos, también lo podrías importar como un fichero de track en vez de waypoints...
Ãnimate a probarlo, que es muy simple...
Abres el txt con la excel
La columna de las coordenadas easting y northing la multiplicas por 1000 (ya que no sé por qué, este formato lo tiene dividido por 1000).
Guardas estas modificaciones
Vas al Compe y te vas a waypoints -> importar desde archivo txt
Seleccionas el separador en la opción de "tab" y marcas las columnas de easting y northing como coordenada x e y respectivamente. Marcas la columna de altura como "Altura GPS" y pulsas a siguiente.
Rellenas los datos del datum (en este caso concreto, coordenadas UTM, datum ED50 y zona 31).
Pulsas finalizar y... evoilà ... ya los tienes en pantalla.
La columna de tiempo es muy curiosa y no la entiendo, pero si sabemos en qué formato están los tiempos, también lo podrías importar como un fichero de track en vez de waypoints...
Ãnimate a probarlo, que es muy simple...
CpA escribió:De todas formas, si lo quieres hacer tu resulta bastante fácil si dispones de una excel y de un compe.
Abres el txt con la excel
La columna de las coordenadas easting y northing la multiplicas por 1000 (ya que no sé por qué, este formato lo tiene dividido por 1000).
Guardas estas modificaciones
Vas al Compe y te vas a waypoints -> importar desde archivo txt
Seleccionas el separador en la opción de "tab" y marcas las columnas de easting y northing como coordenada x e y respectivamente. Marcas la columna de altura como "Altura GPS" y pulsas a siguiente.
Rellenas los datos del datum (en este caso concreto, coordenadas UTM, datum ED50 y zona 31).
Pulsas finalizar y... evoilà ... ya los tienes en pantalla.
La columna de tiempo es muy curiosa y no la entiendo, pero si sabemos en qué formato están los tiempos, también lo podrías importar como un fichero de track en vez de waypoints...
Ãnimate a probarlo, que es muy simple...
Esta misma noche lo pruebo :)
gracias a ti tb ;)