Hola! tengo un problemilla. A través de un programa específico de topografía obtengo un determinado itinerario. El comienzo de dicho itinerario puedo geo-referenciarlo con sus coordenadas y datum correspondientes, pero solo me permite exportar dicho itinerario en formato Garmin PCX5 (*.trk) y en Datum WGS84 (a parte de DXF para trabajos en CAD). Mi objetivo es trasladar dicho itinerario sobre un mapa en ED50 calibrado en OziExplorer.
Cómo y con qué programita podría transformar el archivo para que quedara correctamente ubicado al importarlo sobre el mapa en Ozi.
Un cordial saludo. Juan.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
TRANSFORMAR COORDENADAS GARMIN PCX5 PARA OZI
Moderador: Sebasbcn
1º) Transformación de PCX a plt de Ozi.
Lo puedes hacer con la aplicación gratuita GPSBabel, que puedes conseguir AQUI.
Con esto obtendrás tu track en proyección WGS84 y en formato Ozi. En principio ya podrías visualizarlo en Ozi junto con tu mapa ED50. Eso sí, el ozi comete errores de transformación de entre 1 y 15 metros (según la zona de donde sea dicho track). Para reducir el impacto de dicha "incorrecta transformación" tienes varias posiblidades:
a) Usar un programa diferente al Ozi que realice transformaciones más precisas, como el Compe, que al usar método de rejilla (rejilla del IGN) se reducen a +-15cm. en el peor de los casos. Esta implementación fué llevada a cabo hace ya unos meses, y en las últimas versiones (vamos por la 6.7) ya está implementada.
b) Usar una herramienta para reproyectar con precisión tu track a ED50, y así evitar los errores de transformación. Para esto puedes usar el jSigpac del amigo Jrariasf, que entre otras cosas te permite dicha conversión usando una fórmula de 7 parámetros (bursa-wolf), algo menos precisa que la de rejilla, pero bastante aceptable. Dicho programa lo puedes localizar AQUI. (También es gratuito).
Sin duda, al respecto de las imprecisiones de conversiones entre Datums, te resultará interesante ESTE REPORTAJE que realicé hace ya un tiempo...
Suerte!!!
Lo puedes hacer con la aplicación gratuita GPSBabel, que puedes conseguir AQUI.
Con esto obtendrás tu track en proyección WGS84 y en formato Ozi. En principio ya podrías visualizarlo en Ozi junto con tu mapa ED50. Eso sí, el ozi comete errores de transformación de entre 1 y 15 metros (según la zona de donde sea dicho track). Para reducir el impacto de dicha "incorrecta transformación" tienes varias posiblidades:
a) Usar un programa diferente al Ozi que realice transformaciones más precisas, como el Compe, que al usar método de rejilla (rejilla del IGN) se reducen a +-15cm. en el peor de los casos. Esta implementación fué llevada a cabo hace ya unos meses, y en las últimas versiones (vamos por la 6.7) ya está implementada.
b) Usar una herramienta para reproyectar con precisión tu track a ED50, y así evitar los errores de transformación. Para esto puedes usar el jSigpac del amigo Jrariasf, que entre otras cosas te permite dicha conversión usando una fórmula de 7 parámetros (bursa-wolf), algo menos precisa que la de rejilla, pero bastante aceptable. Dicho programa lo puedes localizar AQUI. (También es gratuito).
Sin duda, al respecto de las imprecisiones de conversiones entre Datums, te resultará interesante ESTE REPORTAJE que realicé hace ya un tiempo...
Suerte!!!
Última edición por CpA el 19 May 2008 14:30, editado 1 vez en total.
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Con el programa gratuito GPSBabel puedes convertir del formato Garmin PCX5 al GPX XML, sin haber de cambiar de dátum.
Con OziExplorer o con cualquier otro programa que se precie y que manipule datos GPS, puedes abrir entonces sin problemas los archivos GPX.
Aunque el dátum del mapa sea ED50, Ozi te ubicará perfectamente el archivo GPX (cuyos datos están referidos siempre a WGS84) sin que se deba hacer conversión de dátums alguna por parte del usuario...
Con OziExplorer o con cualquier otro programa que se precie y que manipule datos GPS, puedes abrir entonces sin problemas los archivos GPX.
Aunque el dátum del mapa sea ED50, Ozi te ubicará perfectamente el archivo GPX (cuyos datos están referidos siempre a WGS84) sin que se deba hacer conversión de dátums alguna por parte del usuario...