Necesito una ayuda ,tengo una ruta en estos formatos SHX SHP DBF (suministrado por un estamento oficial ,para que no me equivoque ,por que hay cazeria en los cortijos colindantes a esta ruta )y quisiera meterlos en mi GPS Garmin,estos archivos no son operativos con Garmin o mapsource que es con lo que gestiono mis rutas .
Se que hay personas entendidas que me han comentado que con el Arcview ,pues no , puesto que no se puede con windons 7 ,ahora hay que actualizar ,etc un follon padre ,si esta es la unica solucion ,pues eso me metere a Astronauta y algun dia sacare la convercion y podre moverme con mi GPS ,mientras tanto ,espero una alma caritativa que me pueda ayudar .
Gracias anticipada
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Formatos SHX SHP y DBF
Moderador: Sebasbcn
Re: Formatos SHX SHP y DBF
¿Has probado con gpsbabel o perfils?
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Formatos SHX SHP y DBF
prueba con la demo de compegps.com, en teoria los shape (SPH) los debería abrir, pero no todas la versiones
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Formatos SHX SHP y DBF
Si no me equivoco, el editor y creador de mapas GPSMAPEDit abre directamente los archivos shape que tienes en tu poder
ASi que los abres, quizas lo manejes un poquito, y ya puedes generar tu mapa
Para ver como se hace mira este tutorial de la pagina matriz http://www.elgps.com
http://www.elgps.com/tutorial/HacerMapa/HacerMapa.html
ASi que los abres, quizas lo manejes un poquito, y ya puedes generar tu mapa
Para ver como se hace mira este tutorial de la pagina matriz http://www.elgps.com
http://www.elgps.com/tutorial/HacerMapa/HacerMapa.html
- Kike_GL
- Mensajes: 189
- Registrado: 14 May 2009 01:07
- Modelo GPS: Garmin GPSmap 276c
- Ubicación: Lima-Perú
- Contactar:
Re: Formatos SHX SHP y DBF
Hola Tronquito, SHP es un formato GIS muy popular, pero su uso no es comun para intercambio de datos de GPS. La persona que te paso el SHP probablemente importo el track en GPX y lo que te proporciono es una polilinea.
Es por eso que ese formato es bastante popular entre los programas que crean mapas como el GPSmapEdit que te recomendo Antonio. Si bien es cierto podras leer el SHP no podras exportarlo a GPX, que creo entender es lo que necesitas. Con esto no quiero decir que no funcione el GPSmapEdit, pero te obliga a crear un mapa y luego instalarlo en tu Garmin MapSource para que lo puedas analizar y eso no es muy sencillo para los que "no quieren ser astronautas" como tu.
Quizas una mejor opcion es usar OZIexplores si lo tienes a mano ya que puede importar SHP y exportar a GPX.
Si no tienes instalado el OZI mejor usa un sencillo metodo de pasar directo SHP a texto con este software gratuito. Es muy simple pero lamentablemente no tiene interfase grafica. Deberas hacerlo desde la linea de comandos asi:
c:\>shp2text --gpx [tu SHP] [#1] [#2] > [salida GPX]
Donde #1 es el campo que quieres meter en NAME y #2 el que quieres en CMT.
Para ver los campos solo: shp2text --gpx [tu SHP]
Por ejemeplo, shp2text --gpx c:\data\test.shp 2 4 > c:\data\sale.gpx
Es por eso que ese formato es bastante popular entre los programas que crean mapas como el GPSmapEdit que te recomendo Antonio. Si bien es cierto podras leer el SHP no podras exportarlo a GPX, que creo entender es lo que necesitas. Con esto no quiero decir que no funcione el GPSmapEdit, pero te obliga a crear un mapa y luego instalarlo en tu Garmin MapSource para que lo puedas analizar y eso no es muy sencillo para los que "no quieren ser astronautas" como tu.
Quizas una mejor opcion es usar OZIexplores si lo tienes a mano ya que puede importar SHP y exportar a GPX.
Si no tienes instalado el OZI mejor usa un sencillo metodo de pasar directo SHP a texto con este software gratuito. Es muy simple pero lamentablemente no tiene interfase grafica. Deberas hacerlo desde la linea de comandos asi:
c:\>shp2text --gpx [tu SHP] [#1] [#2] > [salida GPX]
Donde #1 es el campo que quieres meter en NAME y #2 el que quieres en CMT.
Para ver los campos solo: shp2text --gpx [tu SHP]
Por ejemeplo, shp2text --gpx c:\data\test.shp 2 4 > c:\data\sale.gpx