Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Global Mapper 15 y JNX
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 148
- Registrado: 25 Ago 2008 23:28
- Modelo GPS: GPSmap 62s etrex 20
- Ubicación: Chile
Global Mapper 15 y JNX
Al tratar de exportar para obtener un mapa JNX de 15'x15' me da mensaje de advertencia (Too many tiles) que me he excedido de la cantidad máxima de teselas (1024x1024).
Aquí el mensaje: http://www.flickr.com/photos/45179524@N02/
Si acepto la opción de continuar, los resultados son bastante pobres y si acepto la segunda opción, no lo hace.
Hay alguna forma de cambiar esa cantidad.?
He hecho antes otros JNX de mayor superficie sin pronlemas.
Gracias por vuestra vyuda
Aquí el mensaje: http://www.flickr.com/photos/45179524@N02/
Si acepto la opción de continuar, los resultados son bastante pobres y si acepto la segunda opción, no lo hace.
Hay alguna forma de cambiar esa cantidad.?
He hecho antes otros JNX de mayor superficie sin pronlemas.
Gracias por vuestra vyuda
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Global Mapper 15 y JNX
Es que el número de teselas no depende de la superficie sólo, sino del grado de detalle que has elegido. Mientras más detalles, más teselas hay para una misma superficie
Baja por tanto el nivel de detalle o reduce la superficie
Enviado con Tapatalk 4
Baja por tanto el nivel de detalle o reduce la superficie
Enviado con Tapatalk 4
-
- Mensajes: 148
- Registrado: 25 Ago 2008 23:28
- Modelo GPS: GPSmap 62s etrex 20
- Ubicación: Chile
Re: Global Mapper 15 y JNX
Gracias Antonio por tu pronta respuesdta. Haré lo sugerido
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Global Mapper 15 y JNX
A mi nunca me ha salido ese mensaje exportando a JNX... No te referirás a exportar a kmz?? Ahí si me ha salido dicho mensaje.
-
- Mensajes: 148
- Registrado: 25 Ago 2008 23:28
- Modelo GPS: GPSmap 62s etrex 20
- Ubicación: Chile
Re: Global Mapper 15 y JNX
No. No fue exportando a KMZ. En un principio pensé que me había equivocado al elegir la opción de Exportar y había escogido KMZ, pero lo comprobé varias veces y era la correcta a JNX. Posteriormente reduje el nivel de detalles tal como me sugirió Antonio y no tuve problemas
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Global Mapper 15 y JNX
Cuando habláis del grado de detalle os referís a los dos valores de resolución x e y que salen en la ventanita de exportación, la misma donde eliges la calidad de las teselas jpg? O a la calidad del jpg?
Enviado desde mi iPhone con Tapatalk
Enviado desde mi iPhone con Tapatalk
-
- Mensajes: 148
- Registrado: 25 Ago 2008 23:28
- Modelo GPS: GPSmap 62s etrex 20
- Ubicación: Chile
Re: Global Mapper 15 y JNX
En el siguiente link te he colgado el archivo que origina el mensaje de error para que le des una mirada. También la imagen del mensaje de error y la ventana con los parámetros de exportación
https://www.dropbox.com/sh/7eli71fb23bhbq5/-laR3glUVm
Solucioné el problema en aquella ocasión eliminando las curvas de nivel por lo que cuando me refiero al nivel de detalle me refiero a los objetos (líneas, puntos y áreas)
Mi versión GM15.0
Gracias por tu preocupación de este tema
https://www.dropbox.com/sh/7eli71fb23bhbq5/-laR3glUVm
Solucioné el problema en aquella ocasión eliminando las curvas de nivel por lo que cuando me refiero al nivel de detalle me refiero a los objetos (líneas, puntos y áreas)
Mi versión GM15.0
Gracias por tu preocupación de este tema
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Global Mapper 15 y JNX
En cuanto me siente en el pc... Yo también uso la 15 y no hay de qué, todo lo de global Mapper me interesa; me parece un programa alucinante del que sólo conozco el recibidor.
Enviado desde mi iPhone con Tapatalk
Enviado desde mi iPhone con Tapatalk
-
- Mensajes: 148
- Registrado: 25 Ago 2008 23:28
- Modelo GPS: GPSmap 62s etrex 20
- Ubicación: Chile
Re: Global Mapper 15 y JNX
Muy de acuerdo con tu opinión respecto al GM. Yo lo uso desde hace 5-6 años v10.
Todo ese mapa que verás fue hecho con él.
slds y a tu disposición.en lo que pueda ayudarte
cb
Todo ese mapa que verás fue hecho con él.
slds y a tu disposición.en lo que pueda ayudarte
cb
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Global Mapper 15 y JNX
Acabo de hacer la prueba compañero... Cargué tu .gmp y lo exporté a JNX con la calidad de teselas al 100 y sin quitar ninguna capa de las muchas que tiene ni nada. En menos de un minuto me ha hecho el jnx sin ningún tipo de error ni de advertencia (y mi pc es una patata)... Jnx de unos 6 megas y 81 mosaicos.
Luego lo he puesto en la carpeta BirdsEye y se ve perfectamente en BaseCamp a partir del zoom 10 kms.
Luego lo he puesto en la carpeta BirdsEye y se ve perfectamente en BaseCamp a partir del zoom 10 kms.
-
- Mensajes: 148
- Registrado: 25 Ago 2008 23:28
- Modelo GPS: GPSmap 62s etrex 20
- Ubicación: Chile
Re: Global Mapper 15 y JNX
Bueno, no se que decirte fuera de darte las gracias. Al parecer en la opción Format pese a estar seleccionada la opción Advanced (JNX format) no la lee ya que la limitación de teselas me parece es sólo para KMZ. Por otro lado me parece curioso por decir lo menos que al quitar la capa de curvas de nivel no hay problemas.
He hecho otros mapas con más objetos y mayor superficie no he tenido este problema.
He hecho otros mapas con más objetos y mayor superficie no he tenido este problema.
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Global Mapper 15 y JNX
En misterio se quedará... ;-) por cierto muy curradete el mapa... [THUMBS UP SIGN]
Enviado desde Tapatalk.
digimapas.blogspot.com
Enviado desde Tapatalk.
digimapas.blogspot.com
-
- Mensajes: 148
- Registrado: 25 Ago 2008 23:28
- Modelo GPS: GPSmap 62s etrex 20
- Ubicación: Chile
Re: Global Mapper 15 y JNX
He retomado este problema a partir de nuestro "chateo"
Para el mapa que presentó el problema compré las altitudes al IGM Instituto Geográfico Militar) que venían en un archivo SHP. Con GM las transformé en DEM. Al exportarlo a JNX se presentó el problema. Opté por sacar las curvas de nivel y funcionó bien la exportación
Ahora he generado las curvas de nivel con la info ASTER GDEM (http://gdem.ersdac.jspacesystems.or.jp/index.jsp) y al exportarlo a JNX todo ha salido bien. En un minuto ya estaba listo. Todo esto me hace suponer que algo malo había en la transformación de SHP a DEM. Ahora la duda queda ¿porque a ti te no te dió el mensaje de error?
Será que tu "patata" es más indulgente? jaja!!
Como bien dices: En misterio quedará.
Muchas gracias
Para el mapa que presentó el problema compré las altitudes al IGM Instituto Geográfico Militar) que venían en un archivo SHP. Con GM las transformé en DEM. Al exportarlo a JNX se presentó el problema. Opté por sacar las curvas de nivel y funcionó bien la exportación
Ahora he generado las curvas de nivel con la info ASTER GDEM (http://gdem.ersdac.jspacesystems.or.jp/index.jsp) y al exportarlo a JNX todo ha salido bien. En un minuto ya estaba listo. Todo esto me hace suponer que algo malo había en la transformación de SHP a DEM. Ahora la duda queda ¿porque a ti te no te dió el mensaje de error?
Será que tu "patata" es más indulgente? jaja!!
Como bien dices: En misterio quedará.
Muchas gracias
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Global Mapper 15 y JNX
y esos DEM que has comprado son más completos y recientes que los 5x5 de la web cnig.es que son gratis?
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Global Mapper 15 y JNX
Angelov el mapa en cuestión es de Chile o por allá...
Enviado desde Tapatalk.
digimapas.blogspot.com
Enviado desde Tapatalk.
digimapas.blogspot.com