Hola ,
No sé si habeis tratado este tema y no sabría cómo buscarlo.
Un tema curioso es que tengo un amigo que tenía el mapa de TopoHispania y tiene el Garmin Topo España V7 Pro. El caso es que por una consulta de una zona rara pues es el rally de Andalucía, que transcurre por las zonas de Arahal, Carmona en la provincia de Sevilla, pues decidí ir a su casa ya yo tenía los OSM de España y el TopoHispania que es "antiguo", pues cual es mi sorpresa cuando veo que el V7 Pro es un calco pero brutal del TopoHispania, pero a niveles increibles pues hay caminos que si los contrastas en GoogleEarth ve que no son así ahora. Sin embargo la versión reciente de Garmin curiosamente en detalles hasta insignificante clava al TopoHispania.
Eso sí los TYPs los han cambiado , uhmmm.... Esto es así o voy muy descabellado?
Gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Demasiado parecido Garmin Topo V7 y TopoHispania
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 205
- Registrado: 17 Ene 2020 15:37
- Modelo GPS: Garmin Etrex 20x
Re: Demasiado parecido Garmin Topo V7 y TopoHispania
Puede ser que las sendas y caminos de la zona concreta que has mirado tengan su origen en la misma fuente en los dos mapas: los datos del IGN, que en este sentido no han cambiado mucho en los últimos años.
Aquí tienes un análisis muy interesante y en profundidad del mapa de Garmin, cortesía de Mr. Javivalcarce
https://www.cartografiadigital.es/2020/ ... ro-de.html
Aquí tienes un análisis muy interesante y en profundidad del mapa de Garmin, cortesía de Mr. Javivalcarce
https://www.cartografiadigital.es/2020/ ... ro-de.html
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12931
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Demasiado parecido Garmin Topo V7 y TopoHispania
Yo lo he comentado mas de una vez
Un mapa de carreteras, está controlado. Cuando hacen una carretera nacional, autovia o autopista, eso está supervisado por alquien
Cuando hacen un mapa topografico y se le quiere dar relevancia a los senderos la cosa cambia, por que.. ¿quién ha hecho un control de calidad de ellos? ¿quién ha comprobado que en realidad existen? ¿quién dice si son caminos públicos o privados de acceso restringido ?
No es la primera vez que veo que un mapa topografico de Garmin, el topohispania o uno hecho por la Junta de Andalucia no coinciden en la parte en la que vivo. Y tampoco la primera vez que me echan una bronca los dueños de un cortijo por pasar por donde no debía, o también de encontrarme que tengo que saltar una valla que no estaba indicada en el camino
Yo me manejo principalemnte por varias fuentes. Una de ellas es Wikiloc o similares que me confirma por dónde ha pasado la gente. Otra son los mapas heatmaps de Strava por la misma razon. Luego, y en menos ocasiones, miro ortofotos del IGN para encontrar pistas evidentes que la gente no suele coger, pero eso lo hago en muchas menos ocasiones
Un mapa de carreteras, está controlado. Cuando hacen una carretera nacional, autovia o autopista, eso está supervisado por alquien
Cuando hacen un mapa topografico y se le quiere dar relevancia a los senderos la cosa cambia, por que.. ¿quién ha hecho un control de calidad de ellos? ¿quién ha comprobado que en realidad existen? ¿quién dice si son caminos públicos o privados de acceso restringido ?
No es la primera vez que veo que un mapa topografico de Garmin, el topohispania o uno hecho por la Junta de Andalucia no coinciden en la parte en la que vivo. Y tampoco la primera vez que me echan una bronca los dueños de un cortijo por pasar por donde no debía, o también de encontrarme que tengo que saltar una valla que no estaba indicada en el camino
Yo me manejo principalemnte por varias fuentes. Una de ellas es Wikiloc o similares que me confirma por dónde ha pasado la gente. Otra son los mapas heatmaps de Strava por la misma razon. Luego, y en menos ocasiones, miro ortofotos del IGN para encontrar pistas evidentes que la gente no suele coger, pero eso lo hago en muchas menos ocasiones