Hola, a ver si alguien me echa un cable que me estoy volviendo majara. Tengo un oregon 450, windows 7 64 bits y el Basecamp de Garmin. He estado haciendo unos mapas rutables con el Mapedit y lo he compilado con el mapedit a traves del maptk (sustituyendo al cgpsmapper). Me genera el img, pero de ahi no se pasar, porque al copiarlo al oregon directamente a la tarjeta lo reconoce pero sale todo en blanco.
Que me falta? he probado varias cosas con mapsetoolkit y con el gmaptool pero estoy bastante perdido.
Gracias.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Paso de IMG compilado desde Mapedit con Maptk a Oregon 450
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 67
- Registrado: 20 Sep 2010 20:50
- Modelo GPS: Garmin Oregon 450
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: Paso de IMG compilado desde Mapedit con Maptk a Oregon 4
Hola
Te hace falta que Mapsource,o Mapinstal o sendmap te lo envien al GPS
Uno img compilado como tal no es leido por los Garmin.
Tiene que ser "empaquetado" en un archivo "contenedor de mapas".
Hace busquedas por como leer ese img en Mapsource o Basecamp.
Sendmap envia al GPS el img "empaquetado" sin necesidad de Mapsource o Mapinstall
Te hace falta que Mapsource,o Mapinstal o sendmap te lo envien al GPS
Uno img compilado como tal no es leido por los Garmin.
Tiene que ser "empaquetado" en un archivo "contenedor de mapas".
Hace busquedas por como leer ese img en Mapsource o Basecamp.
Sendmap envia al GPS el img "empaquetado" sin necesidad de Mapsource o Mapinstall
-
- Mensajes: 67
- Registrado: 20 Sep 2010 20:50
- Modelo GPS: Garmin Oregon 450
Re: Paso de IMG compilado desde Mapedit con Maptk a Oregon 4
Hola, gracias por la respuesta. He dado con la solución despues de volverme casi majara y rastrear la mitad de internet, era tan sencillo como lo siguiente:
El archivo original era un shp que al importar con el mapedit yo lo codificaba como camino sin pavimentar. Hacia todo para grabarlo como mp correctamente, y cuando lo compilaba a img con el maptk a traves del mapedit, pues al intentar enviarlo al gps con diferentes metodos, gmaptool, mapsetoolkit, etc me lo detectaba el gps pero salia en blanco. Pues resulta que el problema era la codificacion, ya que al cambiarlo a carretera al importarlo del shp, y compilarlo directamente con el maptk a traves del mapedit, no me ha hecho falta subirlo de ninguna forma, tan solo copiarlo a la tarjeta y me lo detecta maravillosamente, con rutabilidad y todo.
Lo que me indicas yo lo hacia como me dices para modelos anteriores, como el etrex, pero para el Oregon no hace falta. Lo que si hará falta es darle un FID y PID y empaquetarlo como bien dices (lo hare con el GmapTool) para que no haya problemas cuando vaya incorporando más información y más planos. Por el momento la salida directa desde el mapedit, compilado con el maptk, me funciona.
Lo que tengo que averiguar es como codificarlo como camino sin pavimentar sin que me de error. Ire probando a ver.
Gracias!!
El archivo original era un shp que al importar con el mapedit yo lo codificaba como camino sin pavimentar. Hacia todo para grabarlo como mp correctamente, y cuando lo compilaba a img con el maptk a traves del mapedit, pues al intentar enviarlo al gps con diferentes metodos, gmaptool, mapsetoolkit, etc me lo detectaba el gps pero salia en blanco. Pues resulta que el problema era la codificacion, ya que al cambiarlo a carretera al importarlo del shp, y compilarlo directamente con el maptk a traves del mapedit, no me ha hecho falta subirlo de ninguna forma, tan solo copiarlo a la tarjeta y me lo detecta maravillosamente, con rutabilidad y todo.
Lo que me indicas yo lo hacia como me dices para modelos anteriores, como el etrex, pero para el Oregon no hace falta. Lo que si hará falta es darle un FID y PID y empaquetarlo como bien dices (lo hare con el GmapTool) para que no haya problemas cuando vaya incorporando más información y más planos. Por el momento la salida directa desde el mapedit, compilado con el maptk, me funciona.
Lo que tengo que averiguar es como codificarlo como camino sin pavimentar sin que me de error. Ire probando a ver.
Gracias!!
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Paso de IMG compilado desde Mapedit con Maptk a Oregon 4
pregunta a k2roble que es un autentico experto en eso. En el foro tienes su perfil y mp.
-
- Mensajes: 67
- Registrado: 20 Sep 2010 20:50
- Modelo GPS: Garmin Oregon 450
Re: Paso de IMG compilado desde Mapedit con Maptk a Oregon 4
Me apunto el nombre del experto pa darle la tabarra cuando me atasque. Gracias!