Hola:
Soy un neófito en el empleo del GPS para este tipo de aplicaciones. De hecho vengo de usar el famoso TOMTOM que me funciona de película con mi “viejaâ€
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
OziexplorerCE - Error en la altitud
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Quien es el distribuidor de Ozi en España?
Si es el de la empresa de MAdrid, no sabe mucho del programa
Vamos por parte
Ni TomTom, ni OziCE ni NINGUN PROGRAMA del mercado averigua la altitud
Ese valor de altitud, estos programas la obtienen de las sentencias NMEA que el receptor GPS calcula, y que luego "escupe" al ordenador PC o a la PDA para que este extraiga el valor de la altitud de una de las sentencias (la GPRMC, por ejemplo, la tiene), y luego simplemente la muestre en un campo del programa
O sea, que nada puedes hacer
Que es lo que pasa?
Pues que hay dos tipos de receptores en este mundo. Dos al menos.
Los Garmin (y creo que los Magellans), dan la altura sobre lo que se llama el Geoide, que no es mas que un modelo matematico que trata de indicar cual es la altitud de un punto determinado del planeta. (el geoide es en realidad un modelo matematico que trata de indicar como es la superficie del planeta)
Cuando un GPS Garmin da la altitud, trata de darte la MISMA que ves en los mapas. Asi, por ejemplo, cuando yo voy al Mulhacen, que tiene 3486m de altura, el equipo me dice que tiene esa altitud mas o menos 3 a 5 metros, cuando no la clava...
Estos equipos tienen en la memoria, metida por el fabricante, el modelo matematico que permite calcular la altitud del geoide, y por eso puede hacerlo
Pero..
Estos GPS Bluetooth y otros varios que hay en el mercado, no tienen el modelo de geoide. No van a gastarse dinero para eso, que va !!
Asi que te dan la altitud sin correccion. Simplemente la que es capaz de calcular teniendo en cuenta la posicion de los satelites. Y como tanto la tierra es chata, y es muy variable, pues fallan mas que una escopeta con cañones cortos
Resumen
Si usas Garmin /y creo que Magellan pero no se otros equipos, fiate del valor de altitud
Si usas un GPS Bluetooth o de otra marca, nanai de los palotes. Y no tienes forma de corregirlo
Si es el de la empresa de MAdrid, no sabe mucho del programa
Vamos por parte
Ni TomTom, ni OziCE ni NINGUN PROGRAMA del mercado averigua la altitud
Ese valor de altitud, estos programas la obtienen de las sentencias NMEA que el receptor GPS calcula, y que luego "escupe" al ordenador PC o a la PDA para que este extraiga el valor de la altitud de una de las sentencias (la GPRMC, por ejemplo, la tiene), y luego simplemente la muestre en un campo del programa
O sea, que nada puedes hacer
Que es lo que pasa?
Pues que hay dos tipos de receptores en este mundo. Dos al menos.
Los Garmin (y creo que los Magellans), dan la altura sobre lo que se llama el Geoide, que no es mas que un modelo matematico que trata de indicar cual es la altitud de un punto determinado del planeta. (el geoide es en realidad un modelo matematico que trata de indicar como es la superficie del planeta)
Cuando un GPS Garmin da la altitud, trata de darte la MISMA que ves en los mapas. Asi, por ejemplo, cuando yo voy al Mulhacen, que tiene 3486m de altura, el equipo me dice que tiene esa altitud mas o menos 3 a 5 metros, cuando no la clava...
Estos equipos tienen en la memoria, metida por el fabricante, el modelo matematico que permite calcular la altitud del geoide, y por eso puede hacerlo
Pero..
Estos GPS Bluetooth y otros varios que hay en el mercado, no tienen el modelo de geoide. No van a gastarse dinero para eso, que va !!
Asi que te dan la altitud sin correccion. Simplemente la que es capaz de calcular teniendo en cuenta la posicion de los satelites. Y como tanto la tierra es chata, y es muy variable, pues fallan mas que una escopeta con cañones cortos
Resumen
Si usas Garmin /y creo que Magellan pero no se otros equipos, fiate del valor de altitud
Si usas un GPS Bluetooth o de otra marca, nanai de los palotes. Y no tienes forma de corregirlo
Gracias por la información que me has dado.
Por cierto ayer hice la misma prueba usando un GPS conectado a la ranura CF. El resultado fué idéntico al que conseguí con el anterior GPS conectado por cable (error de unos 40 a 50 metros). Pienso , de acuerdo con lo que indicas, que ambos modelos carecen del algoritmo para calcular la altura correctamente.
La prueba del algodón sería utilizar uno de estos GPS con la PDA del compañero que sí daba la altitud correcta.
En resumen, cara al futuro, Â ¿cómo se puede estar seguro de que el GPS que compras realiza la corrección de altitud que indicas?.
Gracias por todo
Por cierto ayer hice la misma prueba usando un GPS conectado a la ranura CF. El resultado fué idéntico al que conseguí con el anterior GPS conectado por cable (error de unos 40 a 50 metros). Pienso , de acuerdo con lo que indicas, que ambos modelos carecen del algoritmo para calcular la altura correctamente.
La prueba del algodón sería utilizar uno de estos GPS con la PDA del compañero que sí daba la altitud correcta.
En resumen, cara al futuro, Â ¿cómo se puede estar seguro de que el GPS que compras realiza la corrección de altitud que indicas?.
Gracias por todo
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
A mi me pasa lo mismo
Pues a mi también me da unos 50 metros de más en la altitud, es un gps bt.
Creía que era un fallo del aparato pero la verdad es que la información de bb1rofra parece creible.
Un saludo.
Creía que era un fallo del aparato pero la verdad es que la información de bb1rofra parece creible.
Un saludo.