Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
OziExplorer
Moderador: Sebasbcn
OziExplorer
Buenas tardes:
Llevo años empleando este programa sin problemas, y ahora me ocurre lo siguiente:
He instalado un nuevo disco duro en el PC, por lo que he desinstalado el Ozi y lo he vuelto a instalar desde la página oficial española, descargando tambien el archivo de ayuda en español.El programa me ha salido en inglés, le he metido mi código de registro, sin ningún problema, y el dichoso Ozi sigue en inglés. Se que tiene que ser una tontería pero no doy con ella. Por favor, una ayuda.
Saludos y gracias
Llevo años empleando este programa sin problemas, y ahora me ocurre lo siguiente:
He instalado un nuevo disco duro en el PC, por lo que he desinstalado el Ozi y lo he vuelto a instalar desde la página oficial española, descargando tambien el archivo de ayuda en español.El programa me ha salido en inglés, le he metido mi código de registro, sin ningún problema, y el dichoso Ozi sigue en inglés. Se que tiene que ser una tontería pero no doy con ella. Por favor, una ayuda.
Saludos y gracias
Ayuda con el Ozi, por favor...
Hola a tod@s:
Ya que veo que manejáis el Ozi... a ver si me podéis ayudar, pues acabo de iniciarme con él.
He instalado la versión 3.95 descargada del e-mule y al intentar calibrar un mapa del ejército *.png o *.jpg.... me dice que esta versión de Ozi versión 3.95 sólo acepta mapas *.bmp.
¿Que puedo hacer?
Gracias anticipadas.
Pedrito.
Ya que veo que manejáis el Ozi... a ver si me podéis ayudar, pues acabo de iniciarme con él.
He instalado la versión 3.95 descargada del e-mule y al intentar calibrar un mapa del ejército *.png o *.jpg.... me dice que esta versión de Ozi versión 3.95 sólo acepta mapas *.bmp.
¿Que puedo hacer?
Gracias anticipadas.
Pedrito.
Teruel Existe !!
Nilcasim escribió:Registrarte, tienes la version sin registrar que solo permite trabajar con archivos bmp.
La version registrada no tiene ninguna restriccion.
La otra opcion es que abras el archivo de imagen con el potochop y le guardes modificando la extension a bmp
Hola de nuevo,
Lo de convertir a *.bmp ya lo he probado y me lo carga perfectamente. Ahora intento con la opción "Menu Archivo + Cargar y Calibrar Nueva Imagen de Mapa" introducir la proyección UTM y no me deja acceder a esa opción. ¿Será de nuevo por no estar registrado?.
Ya perdonarás pero voy muy perdido y no se a quién preguntarle, a ver si me puedes orientar un poco a estas cuestiones:
- Hay alguna forma más sencilla y económica para calibrar un mapa.
- ¿Sabes cuanto vale registrarse en Oziexplorer? ¿Cómo lo hago, no veo ninguna pestaña que lo ponga?
- ¿Es recomendable descargarme alguna versión especial o vale la que cogí del emule en español: la 3.95.4k?
Muchas gracias, por tu paciencia.
Pedro
Teruel Existe !!
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Otra cuestión
Hola de nuevo,
Ahora, estoy trabajando con OziExplorer con un mapa calibrado. Con la opción “Crea manualmente puntos en la opción del cursor†creo un track por el camino que deseo recorrer. Para cargar el Track al 60 CSX hay que acceder al menú Cargar / Cargar Archivo de Track. El manual de Ozi dice que cualquier Track que sea enviado al receptor sustituirá al que estaba presente en la memoria del receptor. ¿Esto que significa? Que sustituye el track actual que visualizo en el mapa o todos los tracks que tengo guardados en la memoria del GPS?. A ver si me aclaro, pues tengo uno en memoria que no quiero borrar. ¿Cómo puedo hacer una copia de seguridad de los tracks que he hecho estos últimos meses?
Saludos, Pedro.
Ahora, estoy trabajando con OziExplorer con un mapa calibrado. Con la opción “Crea manualmente puntos en la opción del cursor†creo un track por el camino que deseo recorrer. Para cargar el Track al 60 CSX hay que acceder al menú Cargar / Cargar Archivo de Track. El manual de Ozi dice que cualquier Track que sea enviado al receptor sustituirá al que estaba presente en la memoria del receptor. ¿Esto que significa? Que sustituye el track actual que visualizo en el mapa o todos los tracks que tengo guardados en la memoria del GPS?. A ver si me aclaro, pues tengo uno en memoria que no quiero borrar. ¿Cómo puedo hacer una copia de seguridad de los tracks que he hecho estos últimos meses?
Saludos, Pedro.
Teruel Existe !!
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Uhmmm!!
Dime exactamente en que parte del manual de Ozi se dice eso, porque es incorrecto y tendria que cambiarlo porque eso pasaba en los equipos antiguos, pero no en los nuevos
Si tienes algo en el track activo ya presente en la memoria del receptor, el track que mandes, se añade al que tienes
Si tienes algo guardado en los tracks guardados, entonces si decides mandar algo con Ozi, el protocolo de comunicaciones está diseñado de tal forma, que busca el siguiente espacio para guardar el track que está vacio, y lo usa, sin pisar nada de lo que ya tengas guardado en el equipo.
Y copias de seguridad?
Pues lo mas facil es simplemente guardar los tracks desde el GPS al PC. Se descarga la lista completo por separado (track activos y guardados) y puedes ir uego guardando uno por uno cambiando o no sus propiedades y nombre
Dime exactamente en que parte del manual de Ozi se dice eso, porque es incorrecto y tendria que cambiarlo porque eso pasaba en los equipos antiguos, pero no en los nuevos
Si tienes algo en el track activo ya presente en la memoria del receptor, el track que mandes, se añade al que tienes
Si tienes algo guardado en los tracks guardados, entonces si decides mandar algo con Ozi, el protocolo de comunicaciones está diseñado de tal forma, que busca el siguiente espacio para guardar el track que está vacio, y lo usa, sin pisar nada de lo que ya tengas guardado en el equipo.
Y copias de seguridad?
Pues lo mas facil es simplemente guardar los tracks desde el GPS al PC. Se descarga la lista completo por separado (track activos y guardados) y puedes ir uego guardando uno por uno cambiando o no sus propiedades y nombre
Bueno, por fin.
Ya he conseguido volcar una ruta creada sobre mi mapa y la veo en la pantalla. El fin se semana la hago y os cuento que tal.
Gracias a todos por vuestros sabios consejos.
Pedro
* Ahora me falta conseguir transformar un track a formato gpx para el Google Earth, ¿alguien lo hace?.
Ya he conseguido volcar una ruta creada sobre mi mapa y la veo en la pantalla. El fin se semana la hago y os cuento que tal.
Gracias a todos por vuestros sabios consejos.
Pedro
* Ahora me falta conseguir transformar un track a formato gpx para el Google Earth, ¿alguien lo hace?.
Teruel Existe !!
Con el Mapsource, lo he conseguido... pero...
Con el Mapsource, Ver + última opción... veo mis rutas en el Google Earth, pero con demasiadas etiquetas (cada waypoint le pone una etiqueta con el nombre del track y no veo más que el texto de los waypoints).
¿Se os ocurre algo?
¿Se os ocurre algo?
Nilcasim escribió:El compegps....
Teruel Existe !!