Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Error al ubicar los POI Marine en gps
Moderador: Sebasbcn
Error al ubicar los POI Marine en gps
Tengo un Vista C y un 60 CSX, y les he metido el City Select y los POI Marine de Garmin, pero al ver en el mapa del gps la ubicación de estos, me salen desplazados en 200 m. aprox, el datum es el WGS84. Viendo los mapas de Bluechart en el pc, salen correctamente ubicados con ese datum, Â ¿cual es el problema?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Si has metido los archivos oficiales de Garmin, no lo entiendo, porque no debes ni puedes, ni te deja manipular nada en relacion al datum. Asi que eso significa que las bases de datos deben estar erróneas.
pero si lo están, como es posible que los Bluechart estén bien ??
O son versiones diferentes, o algo has manipulado que no has controlado..
Dinos que has hecho ?
pero si lo están, como es posible que los Bluechart estén bien ??
O son versiones diferentes, o algo has manipulado que no has controlado..
Dinos que has hecho ?
Error en POI marine
Pues si, todos los archivos son originales.
Primero cargo los POI con Load Internacional Marine POI Database de Garmin. Esto se carga los mapas grabados. Despues meto los mapas de city select con mapsource, y los POI me aparecen desplazados 200 m. aprox. de su situacióin real.
Si voy al PC y chequeo esos POIs con Bluechart, ahí vienen perfectamente ubicados.
Por tanto lo unico que se me ocurre es un algun problema de datums.
Un saludo.
Primero cargo los POI con Load Internacional Marine POI Database de Garmin. Esto se carga los mapas grabados. Despues meto los mapas de city select con mapsource, y los POI me aparecen desplazados 200 m. aprox. de su situacióin real.
Si voy al PC y chequeo esos POIs con Bluechart, ahí vienen perfectamente ubicados.
Por tanto lo unico que se me ocurre es un algun problema de datums.
Un saludo.