Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
como meter un track de 1000 puntos en un garmin legend
Moderador: Sebasbcn
como meter un track de 1000 puntos en un garmin legend
hola a todos.
tengo un track abierto con oziexplorer de 1000 puntos, al pasarlo al gps solo me deja pasar 500. ¿puedo pasar todos los puntos de alguna forma? si le doy a filtrado de tracks pierdo muchos puntos en un track de 400 km.
He intentado dividir el track en dos pero no he sabido hacerlo.
a ver si alguien me puede ayudar que lo necesito para el viernes
gracias
tengo un track abierto con oziexplorer de 1000 puntos, al pasarlo al gps solo me deja pasar 500. ¿puedo pasar todos los puntos de alguna forma? si le doy a filtrado de tracks pierdo muchos puntos en un track de 400 km.
He intentado dividir el track en dos pero no he sabido hacerlo.
a ver si alguien me puede ayudar que lo necesito para el viernes
gracias
- JOSE LUIS RODRIGUEZ
- Mensajes: 557
- Registrado: 17 May 2007 23:32
- Modelo GPS: Vista HCX
- Contactar:
En principio, no veo problema en que un track de 1000 puntos se quede en 500, salvo que el de 1000 puntos ya hubiera sufrido un proceso previo de filtrado. Yo obtengo a veces tracks de 2.500 puntos y se quedan en 300, sin ningún problema. Habría que ver cómo es el track (si es muy sinuoso, etc), pero, en principio, reducir un track de 1000 puntos a 500 no presenta ningún problema.
muchas gracias por la informacion, al final consegui partir el track en dos. como active log no me deja pasar nada mas que 500, y, como es un rtrack de casi 500 km. hay que tener en cuenta que me marcaria un punto cada km, en sitios mas sinuosos me pueden hacer falta mas puntos.
gracias de nuevo
saludos
rafa
gracias de nuevo
saludos
rafa
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
lo intentaré resolver a la vuelta del viaje, ya me apaño asi. ¿puede que tenga algo mal configurado?. ¿esos tracks que se guardan en la memoria interna o en la tarjeta de memoria?. la cosa es que cuando hago click en enviar track al gps, me sale la ventana de active log (a este le cambio el nombre por el de la ruta), click en aceptar, pone enviando, pero al llegar al punto 500 se para y en la pantalla del gps me aparece algo asi como envio fallido o incompleto.
muchas gracias a todos.
rafa
muchas gracias a todos.
rafa
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Los tracks que envies desde el PC con programas como oziexplorer o compegps se guardan en la memoria interna del equipo, no en la tarjeta
En la tarjeta solo se guardan archivos gpx cuando asi lo configuras en el equipo, y esos tracks no sirven por el momento para la navegacion ni para nada que no sea hacer una copia en un PC y analizarlo luego
SAludos
En la tarjeta solo se guardan archivos gpx cuando asi lo configuras en el equipo, y esos tracks no sirven por el momento para la navegacion ni para nada que no sea hacer una copia en un PC y analizarlo luego
SAludos