Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
"Houston tengo un problema"
Moderador: Sebasbcn
"Houston tengo un problema"
Tengo un legend hcx y tengo un problema que es que cuando indico un punto por ejemplo una gasolinera lo que me hace es una linea recta no me lo indica por carretera ni nada y eso que cuando me pone si seguir por carretera o distancia corta le digo que por carretera y nada igual el mapa que tengo es el topohispania. aver si me podeis echar una manita :wink: :wink:
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: "Houston tengo un problema"
Esa capacidad llamada "autorouting", la tendrás dependiendo del tipo de mapas que tengas instalado. El TopoHispania es un conjunto de mapas que no tiene esa capacida. En cambio, los mapas de la serie City Navigator por ejemplo sí que la tienen...
Re: "Houston tengo un problema"
ok pero esque tambien e marcado una ruta en el ordenador y la pase al gps y no me la guardo tampoco nose que puede ser
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: "Houston tengo un problema"
no nos das todos los datos. Yomismo te ha respondido bien, necesitas unos mapas ruteables. En cuanto a lo de la ruta den en pc como no nos des más datos, cómo la has dibujado, desde qué programa la has mandado, a qué menú has ido a buscarla...
Re: "Houston tengo un problema"
lo siento el programa es el mapsourse y lo hice en la herramienta de ruta y fui marcando unos muchos puntos para que siguiera el camino pero es que lo paso en el gps miro el programa de rutas y no me viene nada de nada que estoy aciendo mal??
Re: "Houston tengo un problema"
a mi me ha pasado algo parecido, he creado una ruta con muchos puntos en el topo pero al tratar de navegar me dice que como máximo 50 puntos y por tanto ..... dos piedras.
Creo que como se tiene que hacer es mediante la orden camino (el icono es un lapiz) probaré así a ver que me dice
por otro lado ¿alguien sabe como puedo unir, intersectar, ... varios tracks? tengo varias rutas por la misma zona pero me gustaría coger un trozo de cada track y montar los cachos
Gracias a tod@s
Creo que como se tiene que hacer es mediante la orden camino (el icono es un lapiz) probaré así a ver que me dice
por otro lado ¿alguien sabe como puedo unir, intersectar, ... varios tracks? tengo varias rutas por la misma zona pero me gustaría coger un trozo de cada track y montar los cachos
Gracias a tod@s
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: "Houston tengo un problema"
si hablas de mapsource tienes una herramienta muy intuitiva al lado del lapiz con un (+) que te une dos tracks colindantes, y otra que te los corta
Re: "Houston tengo un problema"
¿pero hay alguna manera de verlos a la vez en pantalla? ¿si no como sé por donde cortar?
Sólo se me ocurre tener dos MAPSOURCE abiertos a la vez y tratar de copiar e uno y pegar en otro, la pega es que mi PC ya va lento abriendo un programa o sea que con dos .....
¿alguien lo ha probado?
Sólo se me ocurre tener dos MAPSOURCE abiertos a la vez y tratar de copiar e uno y pegar en otro, la pega es que mi PC ya va lento abriendo un programa o sea que con dos .....
¿alguien lo ha probado?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: "Houston tengo un problema"
esa es la forma de abrir dos caminos o tracks en MapSource: la de abrir dos veces el programa mapSOurce y hace un copia/pega
Increible que sea asi, pero asi es
Increible que sea asi, pero asi es
-
- Mensajes: 33
- Registrado: 02 Mar 2006 20:33
- Modelo GPS: Colo_300-dakota_20-62S
- Ubicación: barcelona
- Contactar:
Re: "Houston tengo un problema"
para poder ver mas de un track, o ruta, en mapsource, solo tienes que hacer un copiar del primer track, luego abres el otro track que quieres ver, y pegas el track que tenias guardado, y asi sucesivamente.
Solo una premisa, el nombre de los tracks, no puede ser igual.
Solo una premisa, el nombre de los tracks, no puede ser igual.
Re: "Houston tengo un problema"
si si yo hago todo eso pero al pasarlo al gps no me viene ninguna ruta ni track nose alomejor no lo hice bien ni idea lo intonto otra ve y miro ke pasa