Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
ayuda para introducir coordenadas en un garmin 60cx
Moderador: Sebasbcn
ayuda para introducir coordenadas en un garmin 60cx
Hola, tengo que introducir unas coordenadas de varios lugares en el gps, por lo que le doy a marcar waypoint (mark), una vez aqui, intento editar estas coordenadas para introducirle las coordenadas que necesito, pero se ve que no estan en el mismo formato y no me admite ponerlas.
Os pongo por ejemplo las coordenadas de uno de los puntos que estoy intentando introducir en el equipo.
35º 11´49.05´´ N
6º 9´8.18´´O
Tambien lo he intentado mediante el mapsource sin exito.
Gracias de antemano por la ayuda
Os pongo por ejemplo las coordenadas de uno de los puntos que estoy intentando introducir en el equipo.
35º 11´49.05´´ N
6º 9´8.18´´O
Tambien lo he intentado mediante el mapsource sin exito.
Gracias de antemano por la ayuda
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: ayuda para introducir coordenadas en un garmin 60cx
el equipo lo tienes en coordenadas UTM, y le metes las clasicas de minutos y segundos. Usa un conversor de coordenadas online, que los hay
Re: ayuda para introducir coordenadas en un garmin 60cx
muchas gracias, pero creo que ese no es el problema. las coordenadas que quiero introducir estan en grados, minutos y segundos. Y en el gps sólo me da la posibilidad de grados y minutos , sin segundos.
seguramente será una cuestión elemental, para alguien que haya estudiado matematicas, pero yo ahora mismo no se como convertirlo.
gracias de nuevo
seguramente será una cuestión elemental, para alguien que haya estudiado matematicas, pero yo ahora mismo no se como convertirlo.
gracias de nuevo
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: ayuda para introducir coordenadas en un garmin 60cx
puesto 2 del google, hay que perder un poco mas de tiempo...
http://www.gabrielortiz.com/conversor_c ... versor.asp
http://www.gabrielortiz.com/conversor_c ... versor.asp
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: ayuda para introducir coordenadas en un garmin 60cx
Desde hace ya casi 10 años que yo vengo viendo que hay una ajuste de hhgg.mm.ss (o algo parecido) en los GPS que te dejan meter grados, minutos y segundos
-
- Mensajes: 11
- Registrado: 27 Feb 2009 20:51
Re: ayuda para introducir coordenadas en un garmin 60cx
Es simplemente cuestion de que e metas en la configuracion del gps y cambies las unidades de posicion a dias horas minuos y segundos... y listo.
- JOSE LUIS RODRIGUEZ
- Mensajes: 557
- Registrado: 17 May 2007 23:32
- Modelo GPS: Vista HCX
- Contactar:
Re: ayuda para introducir coordenadas en un garmin 60cx
Jamás he visto que las coordenadas se expresen en días o en horas.Jorge Nieves escribió:Es simplemente cuestion de que e metas en la configuracion del gps y cambies las unidades de posicion a dias horas minuos y segundos... y listo.
En todo caso, grados, minutos y segundos.
Re: ayuda para introducir coordenadas en un garmin 60cx
Yo también tenía el mismo problema
Mi problema está en que una vez introducido a mano el waypoint con su nombre y coordenadas, de las tres opciones que hay en esa pantalla (Media, Mapa, OK) pincho en OK y luego vuelvo al menu -> buscar -> waypoints y no me aparece en la lista, no se donde ha ido a parar
Sin embargo aparecen otros waypoints que estaban con los tracks que cargué en el gps.
Calculadoras geodèsicas
Eso ocurre cuando en la opción "Formato de posición" (en el Legend: configurar -> unidades) se tiene seleccionado el formato hddd mm.mmm' en lugar de hddd mm' ss.s"rafalin escribió:muchas gracias, pero creo que ese no es el problema. las coordenadas que quiero introducir estan en grados, minutos y segundos. Y en el gps sólo me da la posibilidad de grados y minutos , sin segundos.
Mi problema está en que una vez introducido a mano el waypoint con su nombre y coordenadas, de las tres opciones que hay en esa pantalla (Media, Mapa, OK) pincho en OK y luego vuelvo al menu -> buscar -> waypoints y no me aparece en la lista, no se donde ha ido a parar
Sin embargo aparecen otros waypoints que estaban con los tracks que cargué en el gps.
El conversor de coordenadas on-line de Gabriel Ortiz no está operativo (a fecha de hoy). Aquí dejo un enlace a varios conversores del ICC, por si puede interesar a alguien:angelov escribió:puesto 2 del google, hay que perder un poco mas de tiempo...
http://www.gabrielortiz.com/conversor_c ... versor.asp
Calculadoras geodèsicas