Pues me ha surgido una duda al utilizar una hoja del IGN (la nº 52 Proaza en 1:50000) con el Ozy.
La hoja viene marcada como USO 29, y posiciones 742000, 743000, 744000, etc. pero al colocar la cuadricula del Ozi, aparece 742000 y seguido 256000 USO 30, al parecer hay un cambio de USO pero no viene en la hoja reflejado como solian en las del ejercito.
La pregunta es si voy a dar una posición al GPS o a quien sea que es mejor utilizar las coordenadas con Grados, minutos etc, o las UTM. Y estas últimas si se cojen del mapa no pueden inducir a error?.
Probablemente lo que expongo arriba es una duda de novatillo, pero agradeceria que alguién arrojase un poco de luz.
Un saludo
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Ayuda UTM o Grados minutos
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Re: Ayuda UTM o Grados minutos
Si se emplean técnicas digitales como método de trabajo (gps, mapas digitales, etc.) lo recomendable es expresar las coordenadas de las posiciones como latitud/longitud expresadas en grados decimales y referidas al dátum WGS84 (el del sistema GPS), en coherencia con el formato GPX (GPS Data Exchange format). De esta manera cualquier punto del globo terrestre tiene unas coordenadas únicas y exclusivas que no llevan a error alguno.
Si se emplean mapas en papel, se deberán transformar previamente esas coordenadas a las contempladas en los mapas (UTM, empleando el dátum local correspondiente y referidas a una determinada zona o huso)
Si se emplean mapas en papel, se deberán transformar previamente esas coordenadas a las contempladas en los mapas (UTM, empleando el dátum local correspondiente y referidas a una determinada zona o huso)
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12935
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Ayuda UTM o Grados minutos
Coincido y aclaro un poco el comentario de Yomismo..
SI usas Google Earth y otro programas de Internet que usa mapas, puedes usar coordenadas en UTM o en grados si quieres con solo cambiar los ajustes del programa, y como son mapas globales del mundo mundial, usaran el datum WGS84
SI usas mapas españoles en papel, o sus imagenes escaneadas o digitalizadas de alguna manera yo recomiendo que se use coordenadas UTM mas que nada porque quizas no tengas eleccion ya que estos mapas las usan y es mucho mas conveniente
Respecto al cambio de Huso (que no USO) te recomiendo que o bien leas el articulo que hay en la pagina www.elgps.com o que asistas al curso de coordenadas que damos en Second Life en tiempo real para que sepas lo que son las zonas UTM de solapamiento. Cuando lo veas, comprenderas que no puedo explicartelo con pocas palabras. Necesiatas unas imagenes y un rollito hablado de unos 5 a 10 minutos... y una base solida sobre coordenadas UTM antes
SI usas Google Earth y otro programas de Internet que usa mapas, puedes usar coordenadas en UTM o en grados si quieres con solo cambiar los ajustes del programa, y como son mapas globales del mundo mundial, usaran el datum WGS84
SI usas mapas españoles en papel, o sus imagenes escaneadas o digitalizadas de alguna manera yo recomiendo que se use coordenadas UTM mas que nada porque quizas no tengas eleccion ya que estos mapas las usan y es mucho mas conveniente
Respecto al cambio de Huso (que no USO) te recomiendo que o bien leas el articulo que hay en la pagina www.elgps.com o que asistas al curso de coordenadas que damos en Second Life en tiempo real para que sepas lo que son las zonas UTM de solapamiento. Cuando lo veas, comprenderas que no puedo explicartelo con pocas palabras. Necesiatas unas imagenes y un rollito hablado de unos 5 a 10 minutos... y una base solida sobre coordenadas UTM antes