Hola, no se si podreis ayudarme o necessito un informático.
La question es que hice un track desde el MapSource i lo iba grabando regularmente y cuando ya lo tenia casi acabado (eran 178km y 7400 puntos) al grabarlo se me cuelga el programa.
Hasta aqui todo normal, pero al volver a abrir el archivo con el MapSource para recuperar hasta el anterior punto donde grabe el MapSource no me reconoce el archivo y me dice que es incompatible con el programa.
Puedo recuperarlo de algun modo? ya que fue un trabajo bastante laborioso.
Muchas gracias.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Archivo gpx dañado
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12928
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Archivo gpx dañado
Buff..
Es dificil..
Yo que haria ?
rezar...
Pero crearía un archivo GPX con uno o dos datos (tracks con solo dos puntos, un solo waypoint, una rita con 2 waypoints o lo que te haga falta) y vería su estructura
¿Cómo?
EN el bloque de notas o con editores como Notepad++ etc
Y es que los GPX usan una estructura clarísima, en la que hay "Tags" o etiquetas para marcar el principio de algo (como el principio de un track y su nombre) y el final, así como el principio o final del archivo GPX en si
La cuestion es que se te ha podio ir a la porra el tag que define el final del GPX. Pues bien, mirando el GPX de prueba, trata tu de crearlo de igual manera con el Notepad++. Y crea también un final de tu GPX..
Y estoy seguro que vas a poder recuperar no se qué porcentaje de tu trabajo, pero puede llegar a ser la mayoria de él
Te voy a poner un ejemplo. VOy a crear un track en GPX con solo un par de puntos y te pongo el GPX aqui, desmenuzado. EN rojo te pongo comentarios que NO PERTENECEN AL GPX, SINO QUE AÑADO YO
</trkseg>
</trk>
</gpx>
Luego lo guardas y trata de abrirlo
Estoy seguro al 100% que lo consigues abrir asi
Eso si, si el archivo no está muy corrompido
Es dificil..
Yo que haria ?
rezar...
Pero crearía un archivo GPX con uno o dos datos (tracks con solo dos puntos, un solo waypoint, una rita con 2 waypoints o lo que te haga falta) y vería su estructura
¿Cómo?
EN el bloque de notas o con editores como Notepad++ etc
Y es que los GPX usan una estructura clarísima, en la que hay "Tags" o etiquetas para marcar el principio de algo (como el principio de un track y su nombre) y el final, así como el principio o final del archivo GPX en si
La cuestion es que se te ha podio ir a la porra el tag que define el final del GPX. Pues bien, mirando el GPX de prueba, trata tu de crearlo de igual manera con el Notepad++. Y crea también un final de tu GPX..
Y estoy seguro que vas a poder recuperar no se qué porcentaje de tu trabajo, pero puede llegar a ser la mayoria de él
Te voy a poner un ejemplo. VOy a crear un track en GPX con solo un par de puntos y te pongo el GPX aqui, desmenuzado. EN rojo te pongo comentarios que NO PERTENECEN AL GPX, SINO QUE AÑADO YO
Puede que necesites solo buscar un trkpt limpio con su time correspondiente, y limpies el archivo incluyendo al final<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"?>
<gpx
xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1"
creator="OziExplorer Version 3955k - http://www.oziexplorer.com"
version="1.1"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd">
<metadata>
<time>2011-02-10T12:34:08Z</time>
<bounds minlat="43.442976" minlon="-13.339229" maxlat="43.451868" maxlon="-13.306800"/>
</metadata>
<trk> //Mira, este es el inicio del track
<desc>Mi track de prueba</desc>
<trkseg> //Esto dice que es un segmento del track, pero quizas lo puedas omitir
<trkpt lat="43.4506429" lon="-13.3406554"> //Esto es el primer punto del track
<time>2011-02-10T12:33:31.107Z</time> // Hora de creación de este punto
</trkpt>
<trkpt lat="43.4417514" lon="-13.3082253"> //Segundo punto del track
<time>2011-02-10T12:33:35.374Z</time> //Hora del segundo punto
</trkpt> // el slash "/" significa que se han acabado los puntos del track
</trkseg> //Aqui que se han acabado los segmentos
</trk> //Aquí que se ha acabado el track
</gpx> //y aquí que se ha acabado el archivo GPX
</trkseg>
</trk>
</gpx>
Luego lo guardas y trata de abrirlo
Estoy seguro al 100% que lo consigues abrir asi
Eso si, si el archivo no está muy corrompido
Re: Archivo gpx dañado
Si cuelgas o me pasas por privado el fichero, te lo intento fixear, a ver si te ahorramos unas cuantas horas de curro... ;)
Re: Archivo gpx dañado
Muchas gracias a los dos!
Yo voy a intentar a hacer lo que me ha dicho Antonio, pero como no soy muy amigo de la informatica vamos a ver que passa, pero algun dia hay que aprender...
Cpa si me passas tu direccion de correo te mando al arxivo a ver que puedes hacer con él.
Muchissimas gracias.
Saludos
Yo voy a intentar a hacer lo que me ha dicho Antonio, pero como no soy muy amigo de la informatica vamos a ver que passa, pero algun dia hay que aprender...
Cpa si me passas tu direccion de correo te mando al arxivo a ver que puedes hacer con él.
Muchissimas gracias.
Saludos
- Kike_GL
- Mensajes: 189
- Registrado: 14 May 2009 01:07
- Modelo GPS: Garmin GPSmap 276c
- Ubicación: Lima-Perú
- Contactar:
Re: Archivo gpx dañado
El MapSource es muy exquisito con el formato GPX yo te recomendaria trabajar con su formato propietario GDB.
Muchas veces cuando el MapSource no puede abrir un GPX lo convierto a GDB con GPS Babel. Este software gratuito no se hace tantos problemas.
Muchas veces cuando el MapSource no puede abrir un GPX lo convierto a GDB con GPS Babel. Este software gratuito no se hace tantos problemas.