Buenas noches,
Me he bajado un archivo GPX que contiene waypoints de localizaciones turísticas para visitar una ciudad. Resulta que dicho archivo no me lo abre ni el MapSource, ni el PoiLoader, creo que puede ser porque el archivo contiene más de 1000 waypoints, y mi GPS (Garmin Vista Hcx), solo tiene capacidad para 1000. Resulta que dicho archivo contiene los waypoints de toda España, y a mí solo me interesan los de una zona concreta.
¿Habría alguna manera de poder editar el archivo GPX, para asi poder seleccionar solo los waypoints que me interesan, y reducir el archivo a menos de 1000 waypoints?
Gracias y saludos.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Enviar POI Garmin Vista
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Enviar POI Garmin Vista
Una busqueda con google usando las palabras "editor gpx" hace la magia
http://www.google.es/url?sa=t&source=we ... Lg&cad=rja
http://www.google.es/url?sa=t&source=we ... Lg&cad=rja
Antonio Rodriguez Franco
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
Re: Enviar POI Garmin Vista
Gracias por la ayuda.
Saludos.
Saludos.
- Kike_GL
- Mensajes: 189
- Registrado: 14 May 2009 01:07
- Modelo GPS: Garmin GPSmap 276c
- Ubicación: Lima-Perú
- Contactar:
Re: Enviar POI Garmin Vista
Te recomiendo convertirlo a GDB usando GPSBabel y veras como lo abre el MapSource sin ningun problema.Alan984 escribió:Me he bajado un archivo GPX que contiene waypoints de localizaciones turísticas para visitar una ciudad. Resulta que dicho archivo no me lo abre ni el MapSource
Una vez intente ver el limite maximo de WP en MapSource y logre abrir un GDB con 30 mil WP, ni siquiera se pone lento. Esa misma data en GPX no se pudo importar.
Saludos, Kike_GL
www.perut.org
www.perut.org