No consigo que oziexplore plasme este tipo de tracks en los mapas. La extensión .trk debe ser de otro progama como el fugawi; pero  ¿no es posible la interación con ozi?
Los de extensión .plt van como la seda.
Gracias por la ayuda
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
TRACK CON EXTENSION .TRK Â ¿LO LEE OZI?
Moderador: Sebasbcn
La extensión TRK no es de Fugawi, es de CompeGPS. Lo que tienes que hacer es lo siguiente. Descargar de internet el programa gratuíto GPSBabel, www.gpsbabel.org , es un buen conversor.
El problema que tendrás es que el GPSBabel tiene un BUG cuando seleccionas como archivo origen un archivo CompeGPS Data Files, en concreto un TRK que tenga como Datum el European 1950. Si lo tienes como WGS84 no te dará error.
Lo normal sería abrir el Ozi e ir a archivos-> cargar archivos -> importar->De archivos Track CompeGPS. Pero te saldría una recta. Esto es un BUG de Ozi.
Cuando lo conviertas en PLT de Ozi ya lo puedes abrir perfectamente.
Otras opciones, si tienes CompeGPS, sería guardarlo en Compe como PLT y ya está.
mustallar
El problema que tendrás es que el GPSBabel tiene un BUG cuando seleccionas como archivo origen un archivo CompeGPS Data Files, en concreto un TRK que tenga como Datum el European 1950. Si lo tienes como WGS84 no te dará error.
Lo normal sería abrir el Ozi e ir a archivos-> cargar archivos -> importar->De archivos Track CompeGPS. Pero te saldría una recta. Esto es un BUG de Ozi.
Cuando lo conviertas en PLT de Ozi ya lo puedes abrir perfectamente.
Otras opciones, si tienes CompeGPS, sería guardarlo en Compe como PLT y ya está.
mustallar
Lo mas provable es que sea de Compe, pero hay otra posibilidad.
Tambien podria ser un track de Pcx5, en cuyo caso el Ozi lo podia importar desde el menu Garmin/soporte pcx5 ( si en la configuracion especificas un GPS de Garmin).
Para saber con seguridad que programa lo ha creado, se puede abrir el fichero con un editor de texto "pelao", como por ejemplo el notepad, y examinar que pone en su cabecera.
Salud os.
Tambien podria ser un track de Pcx5, en cuyo caso el Ozi lo podia importar desde el menu Garmin/soporte pcx5 ( si en la configuracion especificas un GPS de Garmin).
Para saber con seguridad que programa lo ha creado, se puede abrir el fichero con un editor de texto "pelao", como por ejemplo el notepad, y examinar que pone en su cabecera.
Salud os.