Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
Moderadores: Sebasbcn, felicato, sinrenkor
-
- Mensajes: 3
- Registrado: 06 Nov 2008 12:27
ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
Hola, a ver si alguien puede echarme una mano, pues me temo que se me ha "fundido" Mapsource. He hecho la instalación de la versión DEM y cuando estaba viendo los nuevos mapas me ha salido el siguiente mensaje de error y ahora cada vez que entro en Mapsource se repite el mensaje y se me cierra. La versión que tengo es la 6.13.7.0
Alguna idea?
Muchas gracias y un cordial saludo
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no" ?>
<ErrorReport xmlns="http://www.garmin.com/xmlschemas/ApplicationErrors/v1">
<Error>
<Exception>
<SourceCodeLocation>
<SourceFileName>MPL_MAP.CPP</SourceFileName>
<SourceFileLine>3331</SourceFileLine>
</SourceCodeLocation>
<StackTrace>
<ReturnAddress>2088839931</ReturnAddress>
<ReturnAddress>9448702</ReturnAddress>
<ReturnAddress>8340466</ReturnAddress>
<ReturnAddress>4223741</ReturnAddress>
<ReturnAddress>10967656</ReturnAddress>
</StackTrace>
</Exception>
<Application>
<Name>MapSource</Name>
<Build>
<Version>
<VersionMajor>6</VersionMajor>
<VersionMinor>13</VersionMinor>
<BuildMajor>7</BuildMajor>
<BuildMinor>0</BuildMinor>
</Version>
<Type>Release</Type>
<Time>Jan 21 2008, 14:11:50</Time>
<Builder>SQA</Builder>
</Build>
<LanguageID>1033</LanguageID>
<PartNumber>006-A0041-00</PartNumber>
</Application>
<Computer>
<OperatingSystem>Windows XP Service Pack 3</OperatingSystem>
<Processor>x86, Processor Level: 6, Processors:1, Model: 13 Stepping: 8</Processor>
<RamSize>1038768</RamSize>
</Computer>
<Time>2011-06-04T23:27:45Z</Time>
</Error>
Alguna idea?
Muchas gracias y un cordial saludo
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no" ?>
<ErrorReport xmlns="http://www.garmin.com/xmlschemas/ApplicationErrors/v1">
<Error>
<Exception>
<SourceCodeLocation>
<SourceFileName>MPL_MAP.CPP</SourceFileName>
<SourceFileLine>3331</SourceFileLine>
</SourceCodeLocation>
<StackTrace>
<ReturnAddress>2088839931</ReturnAddress>
<ReturnAddress>9448702</ReturnAddress>
<ReturnAddress>8340466</ReturnAddress>
<ReturnAddress>4223741</ReturnAddress>
<ReturnAddress>10967656</ReturnAddress>
</StackTrace>
</Exception>
<Application>
<Name>MapSource</Name>
<Build>
<Version>
<VersionMajor>6</VersionMajor>
<VersionMinor>13</VersionMinor>
<BuildMajor>7</BuildMajor>
<BuildMinor>0</BuildMinor>
</Version>
<Type>Release</Type>
<Time>Jan 21 2008, 14:11:50</Time>
<Builder>SQA</Builder>
</Build>
<LanguageID>1033</LanguageID>
<PartNumber>006-A0041-00</PartNumber>
</Application>
<Computer>
<OperatingSystem>Windows XP Service Pack 3</OperatingSystem>
<Processor>x86, Processor Level: 6, Processors:1, Model: 13 Stepping: 8</Processor>
<RamSize>1038768</RamSize>
</Computer>
<Time>2011-06-04T23:27:45Z</Time>
</Error>
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
Hola
El TopoHispania 2.03 DEM tiene un uninstall.bat.
Usalo, para que el TopoHispania se desintale de tu PC
El Uninstal.Bat esta en la carpeta donde has instalado el TopoHispania.
El TopoHispania 2.03 DEM tiene un uninstall.bat.
Usalo, para que el TopoHispania se desintale de tu PC
El Uninstal.Bat esta en la carpeta donde has instalado el TopoHispania.
-
- Mensajes: 3
- Registrado: 06 Nov 2008 12:27
Re: ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
Muchas gracias. Ya está desinstalado, puedo usar el Mapsource, pero no sé por qué se ha producido el error y por tanto qué tengo que hacer para que el nuevo Topohispania corra en mi Mapsource. No sé si puede ser que tenga una versión antigua de éste, pero recuerdo que tuve un problema al actualizármela pues no era compatible con el sistema Windows XP que es el que yo tengo y sólo corría en el VISTA. Por lo que me quedé con esta versión. Como no entiendo los códigos de error que me da Mapsource no sé dónde está el problema. El caso es que se me instalaron los nuevos mapas de Topohispania (tengo también los antiguos) y estaba subiendo el zoom para ver las cuadrículas de cara a volcarlas en el GPS. Y en ese momento, cuando estaba usando el PC sin llegar a conectar el GPS, me apareció el mensaje de error de marras.
Agredeceré cualquier ayuda
Un cordial saludo
Agredeceré cualquier ayuda
Un cordial saludo
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
En este foro se ha publicado y mucho como reparar el MapSource
Busca por reparar MapSource
y te salen los mensajes
Busca por reparar MapSource
y te salen los mensajes
-
- Mensajes: 3
- Registrado: 06 Nov 2008 12:27
Re: ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
Gracias Antonio, ya está resuelto. No sé lo que ha pasado, he vuelto a instalarlo y ya funciona.
Un cordial saludo
Un cordial saludo
Re: ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
Hola, a mi me pasa lo mismo, pero sin embargo si abro un track puedo acercarme todo lo que quiera, no me da error. Si lo hago sin track e intento acercarme, me sale un cuadro de error y el mapsource se me cierra. Como lo habeis solucionado?. Lo he estado buscando por el foro pero nada. Por otro lado, con el basecampo no se puede pasar el track al legend, verdad?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
El BaseCamp funciona con Mac y WIndows
Tu no tienes esos sistemas operativos en el GPS y por tanto no puedes pasarlo
Ni tiene sentido..
Tu no tienes esos sistemas operativos en el GPS y por tanto no puedes pasarlo
Ni tiene sentido..
Re: ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
Ok, para el otro problema, para el del mapsource, hay solucion?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
Hay un monton de mensajes en este foro que indican el modo de reparar MapSource
COn darle a Buscar (arriba en esta misma pagina) y darle a reparar MapSource deberias ser capaz de encontrarlo
Hay hasta un programa que te lo hace automaticamente.
EL problema que tengo para no serte mas preciso es que no he tenido nunca problemas con la instalacion, y no se que indicarte
COn darle a Buscar (arriba en esta misma pagina) y darle a reparar MapSource deberias ser capaz de encontrarlo
Hay hasta un programa que te lo hace automaticamente.
EL problema que tengo para no serte mas preciso es que no he tenido nunca problemas con la instalacion, y no se que indicarte
Re: ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
Pues la verdad que no encuentro nada, normalmente antes de preguntar consulto y asi me he ahorrado un monton de preguntas repetitivas y ya explicadas, pero esto, no doy con ello. De todas formas igual no tiene importancia porque si cargo un track, puedo trabajar con el tranquilamente, cuando me da problemas es si al inicio no cargo nada y veo la peninsula desde muy lejos y le doy 2 veces a la lupa, a la segunda sale el mensaje de error y se cierra el programa.
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
Hola
Casi seguro tienes un img del mapa corrompido.
Con MapSetToolKit hace dos cosas:
1 - un diagnóstico de todos los mapas instalados e se todo va bien,
2 - borra del registry ese mapa con que Mapsource tiene de inicio e ya nos contaras.
Una pista es que los tracks no estan, seguro, en el img corrompido.
Casi seguro tienes un img del mapa corrompido.
Con MapSetToolKit hace dos cosas:
1 - un diagnóstico de todos los mapas instalados e se todo va bien,
2 - borra del registry ese mapa con que Mapsource tiene de inicio e ya nos contaras.
Una pista es que los tracks no estan, seguro, en el img corrompido.
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
... además los autores del TH 2 ya te están avisando que corre mejor con el Basecamp última versión. Ahora mismo ya hay pocas razones para seguir usando el mapsource en vez del Basecamp. Además la versión 6.13.7 que antes iba muy bien ahora me parece que no le gustan mucho los mapas con estructura NT como el TH2 o los City.
-prueba a actualizar on line el mapsource hasta que llegues a la última 6.16.3
-usa el Basecamp, incluso para mandar mapas
-prueba y acostumbrate al Mapsettoolkit, un grandísimo programa muy fácil de usar
-prueba a actualizar on line el mapsource hasta que llegues a la última 6.16.3
-usa el Basecamp, incluso para mandar mapas
-prueba y acostumbrate al Mapsettoolkit, un grandísimo programa muy fácil de usar
Re: ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
Hola Angelov, he instalado antes de nada el basecamp, ya que era lo que se indicaba, que con este programa el topohispania iba mejor. Pero luego me he pasado al mapsource ya que no he encontrado forma de pasar ni el track ni el mapa al gps con el basecamp, y segun he leido (a lo mejor mal) por aqui, de hecho con el basecamp no se puede mandar nada al legend hcx. Probare a actualizar el mapsource tal como dices, incluso probar el otro programa, pero si con el basecamp se puede hacer, me gustaria saber como.
Un saludo.
Un saludo.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12929
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
El BaseCamp envia lo que quieras al Legend o a cualquier otra unidad
Consideraciones:
1. Tienes que cargar el track dentro de BaseCamp (obvio, no ?)
2. Lo tienes que reducir a 500 puntos si no lo tienes reducido. Para eso, pones el raton encima del track (que se ve dentro de la ventana inferior izquierda como unos pasos), boton derecho del ratón y le das a la opcion Avanzadas / Filtrar Tracks seleccionado y mira la ventana que se abre que te da la opcion de ponerle Puntos máximos de 500 puntos
Una vez hecho esto, le vuelves a dar al mismo track con el boton derecho del raton (el track ya estará filtrado con un maximo de 500 puntos o menos y con el mismo nombre) y le das a Enviar a..
Si tienes conectado tu legend o 60CX o lo que sea, ya veras que lo tienes ahí en la lista. Lo seleccionas y ala, ya lo envia
COmo envies el track de mas de 500 puntos al GPS, te va a decir que la transferencia está hecha, pero que el track está interrumpido
Consideraciones:
1. Tienes que cargar el track dentro de BaseCamp (obvio, no ?)
2. Lo tienes que reducir a 500 puntos si no lo tienes reducido. Para eso, pones el raton encima del track (que se ve dentro de la ventana inferior izquierda como unos pasos), boton derecho del ratón y le das a la opcion Avanzadas / Filtrar Tracks seleccionado y mira la ventana que se abre que te da la opcion de ponerle Puntos máximos de 500 puntos
Una vez hecho esto, le vuelves a dar al mismo track con el boton derecho del raton (el track ya estará filtrado con un maximo de 500 puntos o menos y con el mismo nombre) y le das a Enviar a..
Si tienes conectado tu legend o 60CX o lo que sea, ya veras que lo tienes ahí en la lista. Lo seleccionas y ala, ya lo envia
COmo envies el track de mas de 500 puntos al GPS, te va a decir que la transferencia está hecha, pero que el track está interrumpido
- angelov
- Mensajes: 9476
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: ERROR TOTAL EN MAPSOURCE
lo bueno del basecamp es que en preferencias le puedes decir que al enviar un track lo filtre siempre el numero de puntos que le especifiques y te olvidas de todo. Si tienes un etrex de los ultimos, le pones 500 ptos. Pero si tienes uno de los primeros amarillos, que tienen 10 años, igual le tienes que poner un numero más bajo (mira las especificaciones del gps)
A pesar de que tarda mucho más en abrirse (en pc, en mac va rápido) es el programa en el que ha apostado Garmin ahora y hay que acostumbrarse a usarlo
A pesar de que tarda mucho más en abrirse (en pc, en mac va rápido) es el programa en el que ha apostado Garmin ahora y hay que acostumbrarse a usarlo