Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
MI GARMIN ETREX 30 NO ME GRABA LOS TRACKS EN LA MICRO SD
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: MI GARMIN ETREX 30 NO ME GRABA LOS TRACKS EN LA MICRO SD
Pues no harias mal en indicar cómo lo haces.. Eso le puede interesar a mucha gente
Re: MI GARMIN ETREX 30 NO ME GRABA LOS TRACKS EN LA MICRO SD
Es fácil con compegps, me suena que ya esta explicado en otro sitio de cuando salieron los 5x5.
Se descargan los relieves de 5x5 que necesitemos del cnig, uno por cada 50k. Se guardan en la misma carpeta. Se importa uno con compegps y se le dice que importe todos los de la carpeta y que los guarde como cdem. El resultado es un cdem por 50k. Se pueden bajar ya hechos de la web de iogrea.
A la vez que el track se abren los dems por los que pase y se le dice que importe las alturas del dem al track. A veces hay que decírselo varias veces si el track pasa por hojas distintas.
Con otros programas se podra hacer siempre que admitan los asc del cnig.
Se descargan los relieves de 5x5 que necesitemos del cnig, uno por cada 50k. Se guardan en la misma carpeta. Se importa uno con compegps y se le dice que importe todos los de la carpeta y que los guarde como cdem. El resultado es un cdem por 50k. Se pueden bajar ya hechos de la web de iogrea.
A la vez que el track se abren los dems por los que pase y se le dice que importe las alturas del dem al track. A veces hay que decírselo varias veces si el track pasa por hojas distintas.
Con otros programas se podra hacer siempre que admitan los asc del cnig.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: MI GARMIN ETREX 30 NO ME GRABA LOS TRACKS EN LA MICRO SD
Y a veces dan errores las hojas que se solapan. Pero no es un mal sistema. Aunque hay que comprarse el compe...
enviado desde mi smartphone
enviado desde mi smartphone
Re: MI GARMIN ETREX 30 NO ME GRABA LOS TRACKS EN LA MICRO SD
Tienes razon, a veces justo en el solape hay que borrar un punto porque da una altura errónea. Y en las trincheras de las vías de comunicacion importantes si cruzas puentes no estan en el dem. Los dibuja como si bajases el talud, cruzases la calzada y volvieses a subir el otro talud. En los túneles tambien lo haría pero como no debería haber puntos dentro de el no pasa nada.
Re: MI GARMIN ETREX 30 NO ME GRABA LOS TRACKS EN LA MICRO SD
Tienes razón, a veces justo en el solape hay que borrar un punto porque da una altura errónea. Y en las trincheras de las vías de comunicación importantes si cruzas puentes no están en el dem. Los dibuja como si bajases el talud, cruzases la calzada y volvieses a subir el otro talud. En los túneles tambien lo haría pero como no debería haber puntos dentro de él no pasa nada.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: MI GARMIN ETREX 30 NO ME GRABA LOS TRACKS EN LA MICRO SD
Han querido implementar eso en Basecamp pero usando los valores de altura (DEM) de los mapas, pero en la última vez que lo he usado no iba bien
Mensaje enviado con Tapatalk 2
Mensaje enviado con Tapatalk 2
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: MI GARMIN ETREX 30 NO ME GRABA LOS TRACKS EN LA MICRO SD
a mi es una cosa que no me quita el sueño. Me gusta ver el desnivel que voy a hacer antes de enfrentarme a él. Pero si lo añado en cbasecamp con mapas con DEM me da una fiabilidad de +-25m, tambien se puede ver en Google Earth u añadirlos con compe y los DEM 5x5 del CNIG.es o con el programa Perfils gratuito. Y en Navarra lo puedo subir al visor autonómico online Sitna y me los da con aun mayor precisión. Vamos pero no me compraría un programa solo para hacer eso