Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Ajustar precision
Moderador: Sebasbcn
Ajustar precision
Hola.
Una vez cargado el topohispania, he ido a probar por el campo el gps, pero tiene un error de aproximadamente unos 5 metros. Es decir me marca como si fuera por fuera de los caminos.
Como se ajusta?
Una vez cargado el topohispania, he ido a probar por el campo el gps, pero tiene un error de aproximadamente unos 5 metros. Es decir me marca como si fuera por fuera de los caminos.
Como se ajusta?
Re: Ajustar precision
Estos aparatos para uso doméstico tienen ese error más o menos, no creo que se pueda ajustar. A ver que dicen los compañeros...
Enviado desde mi Zapatofono.
Enviado desde mi Zapatofono.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12934
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Ajustar precision
No se puede ajustar. Ahora bien, hay acciones qué hacen que tengas más o menos precisión en el equipo por ejemplo tener el equipo en el bolsillo o en el cinturón es una malísima idea
Siempre debes llevar el GPS en un sitio visible a los satélites yo por ejemplo suelo llevarlo en el hombro
En el caso de los nuevos modelo es conveniente tener también archivado el GLONASS
Aunque nunca puede saber si el fallo es del GPS o de los mapas en realidad los mapas topohispania están bastante bien hechos aunque claro está nadie ha podido comprobar si es cierto en todo y en cada uno de los caminos que tiene contemplado el mapa
Enviado con Tapatalk 4
Siempre debes llevar el GPS en un sitio visible a los satélites yo por ejemplo suelo llevarlo en el hombro
En el caso de los nuevos modelo es conveniente tener también archivado el GLONASS
Aunque nunca puede saber si el fallo es del GPS o de los mapas en realidad los mapas topohispania están bastante bien hechos aunque claro está nadie ha podido comprobar si es cierto en todo y en cada uno de los caminos que tiene contemplado el mapa
Enviado con Tapatalk 4
Re: Ajustar precision
De acuerdo.
Gracias a los dos por la respuesta.
Gracias a los dos por la respuesta.
- angelov
- Mensajes: 9479
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Ajustar precision
Manuel, ese es el error normal en un gps doméstico. No uses un zoom tan bestia, usa 50/80 m y verás como con Glonass vas practicamente por los caminos. Además tampoco todos los caminos de los mapas están bien hechos.
Son errores normales
Son errores normales
Re: Ajustar precision
Ayer hice una ruta del compañero Angelov, y todo el rato encima del track, eso sí zoom 120 o así, que más no necesito.... Lo único, el compás se vuelve un poco loco.
Enviado desde mi Zapatofono.
Enviado desde mi Zapatofono.
- angelov
- Mensajes: 9479
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Ajustar precision
Andando o en bici? Para que quieres el compass si vale con pisar un track con el tuyo?
enviado desde mi movil
enviado desde mi movil
Ajustar precision
En bici Angelov, y esta mañana otra ruta y lo vuelvo a verificar, el mapa va cambiando bien, siempre encima del track y pero si te sales el mapa cambia bien pero el compás tarda demasiado en cambiar.... Creo que no debería ser así.
Enviado desde mi Zapatofono.
Enviado desde mi Zapatofono.
Re: Ajustar precision
Es verdad angelov, me pasaba con el zoom, ayer estuve dando una vuelta en bici, le puse zoom 80 y ahora ya me marca dentro del camino.angelov escribió:Manuel, ese es el error normal en un gps doméstico. No uses un zoom tan bestia, usa 50/80 m y verás como con Glonass vas practicamente por los caminos. Además tampoco todos los caminos de los mapas están bien hechos.
Son errores normales