Hola.
Estoy intentando hacer un mapa con Global Mapper.
He descargado la cartografía de ASTER GDEM. Al incorpórarle un track o SHP y editarlo en Options/Line Styles ocurre que se visualiza en las zonas donde gira (Carreteras, autopistas..) escalonado, no hace la curva con su ángulo.
Hay alguna opción para que esto no ocurra y haga las curvas suaves sin escalonar??
Gracias.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Track pixelado en Global Mapper
Moderador: Sebasbcn
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Track pixelado en Global Mapper
Supongo que el track o shp original ya era así... Siempre puedes editarlo y añadirle o quitarle puntos para darle una forma más curva si es lo que entiendo.
Enviado desde Tapatalk.
http://digimapas.blogspot.com
Enviado desde Tapatalk.
http://digimapas.blogspot.com
Re: Track pixelado en Global Mapper
Gracias por la respuesta, javivalcarce.
Voy a hacer los track a mano incrementando el numero de puntos sobre todo en las curvas a ver si hay suerte.
Voy a hacer los track a mano incrementando el numero de puntos sobre todo en las curvas a ver si hay suerte.
Re: Track pixelado en Global Mapper
Si aparece pixelado a lo mejor es por exceso de precisión. O de si tienes activada algun tipo de malla para que los puntos se ajusten a ella. Pero eso son errores más típicos del gpsmapedit que del globalmapper.
-
- Mensajes: 148
- Registrado: 25 Ago 2008 23:28
- Modelo GPS: GPSmap 62s etrex 20
- Ubicación: Chile
Re: Track pixelado en Global Mapper
También podría ser que cuando la escala es muy pequeña (mucho acercamiento) se pierde lo redondez de las curvas y aparece la línea escalonada como dices