Hola
Estoy aprendiendo en esto de calcular rutas con Basecamp sobre Topohispania y me encuentro con el siguiente problema: Al crear una ruta nueva directamente sobre el mapa (con el puntero convertido en lápiz y uniendo punto tras punto) llega un momento que al indicar 2 puntos contiguos (no mas de 50 m de distancia) , en lugar de ir directamente por el camino o senda que viene en el mapa, se recalcula yendose fuera del mapa (varios km a otras poblaciones) por otra ruta diferente fuera de la más directa dando como resultado una ruta totalmente ilógica. Alguien sabe a que puede deberse? he pensado que quizá sea algo de configuración de opciones pero no se como resolverlo.
Gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Basecamp: Error al crear rutas a mano alzada
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Basecamp: Error al crear rutas a mano alzada
No crees rutas, casi nadie las usa
Crea tracks
pero si quieres que sean rutas, mete un perfil de usuario diferente (menú ver/Barra de utilidades/Perfiles de actividad). Si pones automovil o moto, te calcula esas rutas que te llevan por donde no quieres ir, pero si pones un modo (como el peatón, creo), te lo deja de hacer
Crea tracks
pero si quieres que sean rutas, mete un perfil de usuario diferente (menú ver/Barra de utilidades/Perfiles de actividad). Si pones automovil o moto, te calcula esas rutas que te llevan por donde no quieres ir, pero si pones un modo (como el peatón, creo), te lo deja de hacer
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Basecamp: Error al crear rutas a mano alzada
Puedes jugar con Deshacer e ir jugando con el tipo de mapa. Alterna uno ruteable con otro no ruteable en esos tramos conflictivos
Re: Basecamp: Error al crear rutas a mano alzada
Gracias Antoniogps y Angelov. Intentaré seguir probando con vuestras sugerencias a ver si tengo suerte. Empezaré a trabajar con Tracks (lo más lógico para mí eran las rutas) y a diferenciar entre mapas ruteables y no ruteables (no se que son, pero lo buscaré). Gracias :D
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Basecamp: Error al crear rutas a mano alzada
Ruteable es un tipo de mapa que hace lo que te está haciendo, que cuando quieres ir de A a B, el busca por si mismo el camino. En tu caso, fastidiandote
Un mapa no Ruteable no lo hace
Pero un mapa ruteable tampoco si cambias el perfil de usuario. Está claro que en coche lo hará, pero hay perfiles que no lo hacen,. De hecho, hay un modo específico en BaseCamp que se llama Fuera de Carretera que hace que no considere las carreteras, senderos, pistas o lo que sea, aunque el mapa sea ruteable
Un mapa no Ruteable no lo hace
Pero un mapa ruteable tampoco si cambias el perfil de usuario. Está claro que en coche lo hará, pero hay perfiles que no lo hacen,. De hecho, hay un modo específico en BaseCamp que se llama Fuera de Carretera que hace que no considere las carreteras, senderos, pistas o lo que sea, aunque el mapa sea ruteable
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Basecamp: Error al crear rutas a mano alzada
Haz una prueba. Coge un topoespaña v5 o topohispania, elige el perfil de actividad y empieza a dibujar una ruta. Lo que dibujas se pega a los caminos y pistas. Si te falla un clic tienes un control Z deshacer. Y con goma de borrar puedes borrar pequeños fallos o desmadres en el dibujo.
Cuándo terminas con el boton derecho conviertes la ruta a track. Tiras la ruta y envias el track al gps. Facil y comodo y sin limitacion del numero de puntos, maximo 10.000. Las rutas son max 250
Enviado desde mi ipad con Tapatalk
Cuándo terminas con el boton derecho conviertes la ruta a track. Tiras la ruta y envias el track al gps. Facil y comodo y sin limitacion del numero de puntos, maximo 10.000. Las rutas son max 250
Enviado desde mi ipad con Tapatalk