Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
zumo 396 y basecamp
Moderador: Sebasbcn
zumo 396 y basecamp
Buenas
Tengo un Garmin Zumo 396 y estoy empezando a usarlo para planificar rutas con el basecamp (ya que a veces te lleva por donde le apetece a él).
El problema es que quiero una ruta relativamente larga y por ejemplo google maps te da varias alternativas, pero el basecamp sólamente una y no es la que me gustaría hacer (evitando madrid), por lo que me parece que me toca meterme puntos intermedios a mano o modificar la trazada con el alt.
El problema es que en el modo "moto" no quiere pasar por nacionales (que manda huevos!) y da rodeos estúpidos hasta trazando a mano.... . ¿qué opciones tengo que seleccionar para que utilice TODASlas carreteras mientras no sean autopistas o autovías o de pago?
Gracias por adelantado
Tengo un Garmin Zumo 396 y estoy empezando a usarlo para planificar rutas con el basecamp (ya que a veces te lleva por donde le apetece a él).
El problema es que quiero una ruta relativamente larga y por ejemplo google maps te da varias alternativas, pero el basecamp sólamente una y no es la que me gustaría hacer (evitando madrid), por lo que me parece que me toca meterme puntos intermedios a mano o modificar la trazada con el alt.
El problema es que en el modo "moto" no quiere pasar por nacionales (que manda huevos!) y da rodeos estúpidos hasta trazando a mano.... . ¿qué opciones tengo que seleccionar para que utilice TODASlas carreteras mientras no sean autopistas o autovías o de pago?
Gracias por adelantado
- angelov
- Mensajes: 9478
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: zumo 396 y basecamp
Que mapa estás usando?
Tu Zumo admite que le metas rutas o tracks a mano?
Tu Zumo admite que le metas rutas o tracks a mano?
Re: zumo 396 y basecamp
pues los que vienen de serie de toda europa en el zumo 396
si, en el basecamp puedo :
- poner punto de partida y punto de destino y calcula la ruta (su ruta)
- modificar esa ruta añadiendo paradas o a mano (clickas y sigue la carretera)
-Dibujar a mano directamen
El problema es que parece no querer seguir las nacionales en el modo "moto"
Por eso quiero saber si alguien lo tiene como tiene configuradas las carreteras en la configuración de cálculo de ruta
en google maps pones "evitar autopistas y evitar autovias" y ya está, pero garmin parece que le gusta complicarlo más:
TIPOS DE CARRETERA A EVITAR:
- carreteras interestatales
- autopistas estatales
- carreteras sin asfaltar
- autopistas principales
- carreteras residenciales
- angelov
- Mensajes: 9478
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: zumo 396 y basecamp
Has probado con el Perfil Automoción? Entiendo que hablamos de los mapas City Navigator y lo quieres para carretera y no offroad
Re: zumo 396 y basecamp
si, pero entonces me mete por autovias, y como es en moto quiero que me meta por el resto de carreteras. Se tiene que poder configurar bien de alguna forma.
nada de offroad en estos viajes
es que no sé como se llaman los mapas....los de serie de garmin zumo
- angelov
- Mensajes: 9478
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: zumo 396 y basecamp
Pues si quieres evitar autovías y no te sirven los filtrados de Basecamp (vías rápidas, peajes...) dibujalo a mano por carreteras locales poniendo unos cuantos puntos intermedios. Prueba con Perfil Cicloturismo. O con otros mapas OSM o openciclymap, por mapas no será en la red.
Re: zumo 396 y basecamp
eso he hecho, pero no ha habido cojones a que pasara por una nacional y por mas que le insistía daba un rodeo del copónangelov escribió: ↑06 Mar 2019 20:10 Pues si quieres evitar autovías y no te sirven los filtrados de Basecamp (vías rápidas, peajes...) dibujalo a mano por carreteras locales poniendo unos cuantos puntos intermedios. Prueba con Perfil Cicloturismo. O con otros mapas OSM o openciclymap, por mapas no será en la red.
he leído algo que se puede editar directamente un waypoint poniendo sólo ese WP con otro perfil como automoción para que pase por allí o por una autopista si necesitas puntualmente, pero no puede ser tan complicado digo yo
era una nacional por la que no pasaba....N no se qué
EDITO: los mapas son "City Navigator Europe
Re: zumo 396 y basecamp
¿y por que no cambias a otro planificador de ruta para motos?
We Ride es una red social de motoristas
Gas Biker
Calimoto tiene muy buena valoración
Crear en Google y pasarla a Maps Me.
en fin buscar otras alternativas.
We Ride es una red social de motoristas
Gas Biker
Calimoto tiene muy buena valoración
Crear en Google y pasarla a Maps Me.
en fin buscar otras alternativas.
- javivalcarce
- Mensajes: 2482
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: zumo 396 y basecamp
Los cálculos de rutas muy puntillosos son complicados... La clasificación de todos los viales debe coordinarse tan perfectamente con la IA de BaseCamp (o de cualquier programa) que es prácticamente un milagro que siempre funcione perfecto (entendiendo además por perfecto el justo recorrido que cada uno quiera...). Casi ná.
https://digimapas.blogspot.com
https://digimapas.blogspot.com
Re: zumo 396 y basecamp
habrá que plantearselo
pensaba que basecamp sería mejor la verdad
si en google maps es donde mejor las creo, pero luego ¿se puede descargar el track para pasarlo al gps?
evidentemente quiero algo que se pueda meter al garmin...para el móvil ya sé que lo mejor es google maps y hay bastantes apks, pero un móvil no es un gps
Re: zumo 396 y basecamp
Claro que se puede
https://conalforjas.com/descargar-track-google-maps/
conversión de URLs a GPX on line
https://mapstogpx.com/
https://conalforjas.com/descargar-track-google-maps/
conversión de URLs a GPX on line
https://mapstogpx.com/
Re: zumo 396 y basecamp
eso ya lo vi hace mucho tiempo, pero no funciona:Knopfler escribió: ↑07 Mar 2019 16:36 Claro que se puede
https://conalforjas.com/descargar-track-google-maps/
conversión de URLs a GPX on line
https://mapstogpx.com/
"www.gpsvisualizer dice:
Due to dramatic reductions in Google's quotas, you can no longer convert Google directions URLs unless you supply your own API key. See http://www.gpsvisualizer.com/misc/google_api_keys.html for more information"
Re: zumo 396 y basecamp
el maps to gpx no funciona?