Buenas,
Me han pasado un rutometro con unas coordenadas que no reconozco, tampoco la veo en el compegps, por ejemplo esta seria un wp con la siguiente coordenada : N3717977 E0307757
Supongo que será Long/lat pero no sé con que grados....
Un saludo y gracias de antemano
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
coordenadas
Moderador: Sebasbcn
- ppcampillo
- Mensajes: 183
- Registrado: 08 Feb 2007 08:44
- Modelo GPS: GPSMAP 62S
- Ubicación: Madrid
Son coordenadas UTM, pero necesitas la ZONA y la BANDA.
Lee este documento y te explica que son
http://www.elgps.com/documentos/utm/coo ... s_utm.html
Lee este documento y te explica que son
http://www.elgps.com/documentos/utm/coo ... s_utm.html
-
- Mensajes: 28
- Registrado: 07 Jul 2006 13:40
Re: coordenadas
Vale, pues ya está resuelto el entuerto... Están en formato GGMMMMM y además no es E, sino W.jorge.path escribió:Buenas,
Me han pasado un rutometro con unas coordenadas que no reconozco, tampoco la veo en el compegps, por ejemplo esta seria un wp con la siguiente coordenada : N3717977 E0307757
Supongo que será Long/lat pero no sé con que grados....
Un saludo y gracias de antemano
Osea, en tu ejemplo concreto sería:
Lat: 37º17.977N
Long: 03º07.757W
Este resultaría en Guadix concretamente...
Saludotesss...
-
- Mensajes: 28
- Registrado: 07 Jul 2006 13:40