Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Lio con global mapper
Moderador: Sebasbcn
Lio con global mapper
Hola a todos, me he bajado la nueva versión de global mapper, la v14 de 64 bits, ¿se puede traducir al español? ¿algún parche?, estoy muy pegado en todos estos temas, ¿alguien me echa una mano, saludos y muchas gracias.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Lio con global mapper
nunca ha estado en castellano. los parches, en Google, no en este foro
Re: Lio con global mapper
Gracias por la respuesta, ya se que en este foro no, tenía esperanzas con Mediafire pero no funciona, saludos.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Lio con global mapper
No es un programa para principiantes, no lo aconsejo y creeme que no te hace falta
Re: Lio con global mapper
Hola angelov y muchas gracias, por tu contestación, te haré caso y dejaré el Global Mapper para + adelante, voy a ir centrándome en lo fácil y ya habrá tiempo, saludos.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Lio con global mapper
https://www.box.com/shared/1c1f575fa88dff01617d
ahi tienes un manual en castellano
enviado desde mi smartphone
ahi tienes un manual en castellano
enviado desde mi smartphone
Re: Lio con global mapper
Muchas gracias angelov por el envio, pero con esto ya me pica cada vez mas la gana de tenerlo definitivo, es como tener la zanahoria delante y no poder llegar, espero que algún compañero forero que pueda se apiade y me de la gran alegría, ¡¡lástima de mediafire!! , saludos.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Lio con global mapper
Yo he empezado a toquitearlo ahora, a los 6 años de andr con estos aparatos. Creeme, se puede vivir perfectamente sin hacer mapas propios. Aunque si lo consigues tiene una cosa muy buena, te abre casi cualquier mapa y con un boton lo exportas directamente a JNX para meterlo en la SD del GPS. Eso anets llevaba muchos rodeos para hacerlo
Re: Lio con global mapper
Hola a todos,
yo tengo instalado el global mapper v13.0 pero no consiguo que identifique mi GPS (eTrex20).
Bueno, realmente no sé si es posible la comunicación entre el programa y este tipo de dispositivo.
Yo tengo marcada la opción GPS/Setup.../Connection/Garmin USB Device
Tampoco me funciona con la opción de Autodetect.
¿Alguna sugerencia?
Gracias. Saludos.
yo tengo instalado el global mapper v13.0 pero no consiguo que identifique mi GPS (eTrex20).
Bueno, realmente no sé si es posible la comunicación entre el programa y este tipo de dispositivo.
Yo tengo marcada la opción GPS/Setup.../Connection/Garmin USB Device
Tampoco me funciona con la opción de Autodetect.
¿Alguna sugerencia?
Gracias. Saludos.
Re: Lio con global mapper
Para que vas a usar el programa. Igual hay otros mas adecuados/ sencillos.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Lio con global mapper
Para el etrex usa basecamp
enviado desde mi smartphone
enviado desde mi smartphone
Re: Lio con global mapper
Hola de nuevo,
ya uso Basecamp, que funciona muy bien para algunas cosas, pero no tan bien para otras (tiene muchas limitaciones). Sin embargo, de todos los programas que he manejado hasta ahora, el GM traga con cualquier archivo y permite elaborar custom maps de alta calidad (para exportar posteriormente a kmz o jnx). Además, se maneja muy cómodamente el tema de las georeferenciaciones.
Lo que no que no sé todavía es cómo crear directamente tracks o waypoints desde el programa (debo importar siempre los gnx sobre el conjunto de mapas que tengo abierto) y la única manera de marcar waypoints parece ser que es a través de las funcionalidades del GPS
(que no me lo reconoce).
Por eso, ¿alguién sabe cómo hacerlo reconocible? O si no es posible, ¿cómo crear (no importar) tracks y waypoints en el globalmapper?
Saludos
ya uso Basecamp, que funciona muy bien para algunas cosas, pero no tan bien para otras (tiene muchas limitaciones). Sin embargo, de todos los programas que he manejado hasta ahora, el GM traga con cualquier archivo y permite elaborar custom maps de alta calidad (para exportar posteriormente a kmz o jnx). Además, se maneja muy cómodamente el tema de las georeferenciaciones.
Lo que no que no sé todavía es cómo crear directamente tracks o waypoints desde el programa (debo importar siempre los gnx sobre el conjunto de mapas que tengo abierto) y la única manera de marcar waypoints parece ser que es a través de las funcionalidades del GPS
(que no me lo reconoce).
Por eso, ¿alguién sabe cómo hacerlo reconocible? O si no es posible, ¿cómo crear (no importar) tracks y waypoints en el globalmapper?
Saludos
Re: Lio con global mapper
Utiliza el digitalizador (alt+d) y luego la herramienta que toque. Te adelanto que para eso es mejor basecamp, cada programa para lo que es, vas a tardar menos. Y sino prueba compe que menos lo de los jnx tambien abre los tipos de mapas mas usados y los wms.
Re: Lio con global mapper
Gracias pelanas.
En efecto se marca un waypoint, aunque no en su sitio (porque salen siempre desplados unos metros). No es un tema del datum, porque he hecho todo tipo de pruebas y sólo pasa con el waypoint, el resto de opciones de digitalización las hace correctamente. No sé si alguien le ha ocurrido antes esto y sabe el motivo.
Saludos
En efecto se marca un waypoint, aunque no en su sitio (porque salen siempre desplados unos metros). No es un tema del datum, porque he hecho todo tipo de pruebas y sólo pasa con el waypoint, el resto de opciones de digitalización las hace correctamente. No sé si alguien le ha ocurrido antes esto y sabe el motivo.
Saludos